Здавалка
Главная | Обратная связь

На лучшую жизнь и хорошее отношение к себе.



 

Это тест на то, что окажется сильнее: чувства к тому, кого вы когда-то любили, а сейчас просто привыкли, или житейский прагматизм, советующий вам не терять времени даром и поискать себе «более перспективного» партнера…

Соответственно, возникновение конфликта неоправдавшихся ожиданий можно задержать или устранить только одним способом: оба партнера должны четко знать, каким конкретно временем они располагают, и что именно от них хотят. При этом, важно понимать: на самом деле, основная причина конфликта неоправдавшихся ожиданий – вовсе не поведение вашего партнера, а … сам факт наличия ваших ожиданий. Если быть объективным, ваш партнер не виноват в том, что он(а) не прошел(ла) тестирование вашими ожиданиями. Просто он(а) рассчитывает(ла) на совсем другое течение своей жизни, а также на то, что ему(ей) будет дано гораздо больше времени проявить себя…

Кроме того, чем выше ваша планка требований к человеку и уровень ваших ожиданий (и меньше выделенное на их удовлетворение время), тем сильнее будет семейный конфликт и вызываемый им кризис (и быстрее он произойдет). Соответственно, чем ниже будет планка ваших требований и чем больше готовность «строить с милым рай даже в шалаше», тем меньше будет вероятность самого возникновения семейного конфликта.

Уверен, вы хорошо уловили суть данной моей концепции. Если пожелаете ознакомиться с ней более подробно, отправляю вас к таким моим книгам как «13 способов преодолеть кризис любовных отношений» и «Ссориться нельзя мириться». В данной же главе этой книги, сообщу вам, что применение данной схемы для анализа и разрешения семейных конфликтов любой сложности оказалось в моей практической деятельности весьма продуктивным. Более того, концепция «конфликта неоправдавшихся ожиданий» помогает понять характер и сам механизм складывания конфликтной семейной ситуации не только практикующим семейным психологам, но и самим интересующимся данной тематикой супругам. Она – важная часть того самого «самоучителя по своевременному разминированию семейных конфликтов», о котором я сказал в начале книги. Теперь, наши выводы:

Выводы главы:

1.Формальным поводом к ухудшению семейных отношений и возникновению конфликтов в паре, являются нарушения «десяти семейных заповедей».

2.Реальной причиной разводов и семейных конфликтов является срабатывание в отношениях «конфликта неоправдавшихся ожиданий». Причем, конфликт неоправдавшихся ожиданий никогда не заключается в чем-то одном, это всегда – комплекс. Как правило, вам не нравится сразу несколько черт поведения или особенностей характера вашего партнера. Данное правило является «двусторонним», оно обязательно применимо к вам самому(ой). Как минимум, две-три (а то и все три-пять!) особенности вашего характера и поведения вызывают справедливое раздражение вашей «половины» прямо сейчас… Учтите это!

3. Единственным по-настоящему эффективным способом как предотвращения угасания любовных и семейных отношений, так и выходом из тупика семейных конфликтов, является одновременная работа по выполнению «десяти семейных заповедей», и выявление тех конкретных ожиданий, которые либо были не оправданы вашим партнером, либо вами самими, либо сразу обоими супругами.

Ну, а если вы спросите меня, каким же образом понять, какие именно любовные и семейные ожидания не оправдываются в вашей паре, то именно об этом я как раз и собираюсь рассказать в следующей главе. Читайте!

Теперь для закрепления пройденного, мои практические рекомендации.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.