Здавалка
Главная | Обратная связь

И тем меньше урон они нанесут, если все-таки возникнут.



 

В этой логике, есть свои закономерности, которые мне удалось вывести.

Закономерность 4 описывает взаимоотношения между собой факторов создания и сохранения семьи с семьятрясениями, то есть факторами разрушения семьи.В реальной семейной жизни, они выглядят так:

А. Семья, имеющая четыре-шесть плюсов-совпадений из списка 13 факторов создания и сохранения семьи, может быть разрушена в короткие сроки всего одним единственным видом семьятрясений, совершенно любым из 13 факторов разрушения семьи.Например, алкоголизмом, конфликтностью, ревностью, изменой одного из супругов, проживанием семьи с родителями, зависимостью от родителей и друзей, бытовыми и финансовыми тяготами семьи.

Б. Семья, имеющая шесть-семь плюсов-совпадений из списка 13 факторов создания и сохранения семьи, способна устоять под ударом одного вида семьятрясений. Она может быть разрушена уже только минимум двумя видами семьятрясений, любыми из 13 факторов разрушения семьи, действующими или подряд, или одновременно.Например, алкоголизмом в сумме с конфликтностью, ревностью в сумме с криминалом, изменой одного из супругов в сумме с регулярным проживанием порознь, проживанием семьи с родителями и зависимостью от родителей и друзей, бытовыми и финансовыми тяготами семьи и чьей-то игроманией и т.д. Комбинации могут быть совершенно любыми. Как известно всем еще со школы, от перемены мест слагаемых, сумма не меняется.

В. Семья, имеющая восемь-десять плюсов-совпадений из списка 13 факторов создания и сохранения семьи, может пережить от одного до пяти видов семьятрясений, если они действуют не одновременно. И может быть разрушена только тогда, когда три и более вида семьятрясений обрушатся на нее одновременно. Совершенно любыми из 13 факторов разрушения семьи, в любой комбинации и очередности их появления. Но, в любом случае – это уже весьма прочная семья!

Г. Семья, имеющая одиннадцать-тринадцать плюсов-совпадений из списка 13 факторов создания и сохранения семьи, имеет самую высокую стойкость и может пережить более пяти видов семьятрясений, даже если некоторые из них будут действовать одновременно.Такая семья практически неразрушима.

Д. После достижения парой значения в семь факторов, чем больше у семьи плюсов-совпадений из списка 13 факторов создания и сохранения семьи, тем меньше вероятность как столкновения ее с различным видами семьятрясений, так и с одновременным воздействием на нее сразу суммы из нескольких факторов разрушения семьи.

Более того: Чем больше у семьи плюсов-совпадений из списка 13 факторов создания и сохранения семьи, тем дольше она сопротивляется давлению на нее различных видов семьятрясений.

В этом смысле, взаимоотношение «цемента» из 13 факторов создания и сохранения семьи и «семьятрясений» из 13 факторов разрушения семьи, сильно напоминают еще и принцип сообщающихся сосудов. Чем больше «цемента», тем меньше разрушений. Чем больше факторов разрушения, тем больше «устает» цемент и теряет свою прочность.Отсюда у нас «Е»:

Е. Каждый обрушившийся на семью фактор семьятрясения постепенно расшатывает конструкцию семьи, ослабляет ее прочность перед столкновением с другими факторами разрушения семьи, подготавливает собой само появление других семьятрясений.

Мне представляется, что теперь моим читателям совершенно все понятно. Факторы создания и сохранения семьи – это некий иммунитет к всевозможным семейным болезням. Факторы семьятрясения – это и есть семейная болезнь. Понятно, что чем выше уровень иммунитета, тем меньше вероятность заболеть, тем больше шанс выздороветь без последствий и осложнений. Чем ниже уровень иммунитета, тем больше вероятность заболеть, тем ниже вероятность выздороветь в срок, без последствий и осложнений. Соответственно, чем чаще вы болеете – тем слабее ваш иммунитет. Чем больше заболеваний оказалось у вас в сумме (или подряд), тем, опять-таки меньше ваши шансы на счастливую и здоровую жизнь.

Теперь предлагаю перейти от авторской теории к вашей конкретной семейной практике. В процессе чтения данной книги, я предлагаю вам «сдать анализы» для определения степени прочности конкретно вашей собственной семьи, оценки ее «сейсмоустойчивости» по отношению к «семьятрясениям».

Читая главы второго раздела книги, шаг за шагом, строчка за строчкой, вы будете постепенно заполнять четыре таблицы, которые будут находиться в завершающей главе книги №19 «Итоговая оценка прочности вашего брака». Две таблицы – 1 и 2, отведены оценке вашему «семейному цементу», каждая строка этих таблиц будет соответствовать 13 факторам создания и сохранения семьи, с точки зрения мужа и точки зрения жены. Затем будет дана объединяющая, сводная таблица этих факторов для мужа и жены одновременно.

В таблицах 3 и 4 оцениваются «семьятрясения», 13 факторов разрушения семьи, с точки зрения мужа и точки зрения жены. Затем будет дана объединяющая, сводная таблица этих факторов для мужа и жены одновременно.

Для вашего удобства и тренировки, я воспроизведу эти таблицы сейчас еще раз. Посмотрите на них внимательно, а затем вам будут даны необходимые комментарии. Итак:

 

Таблица 1. «Семейный цемент в вас»







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.