Здавалка
Главная | Обратная связь

Оценка предразводной ситуации



в семейной паре «Василий + Алена»

 

Внимание:Напоминаю вам, что данная глава – показательный и наглядный пример заполнения авторских таблиц по определению прочности отношений супругов. Если вы не прочли предшествующую главу, вам совершенно все будет непонятно. Отсюда, очень советую сначала ее прочесть.

Итак, ко мне на прием пришли конфликтующие супруги. Дадим им слово:

Обратившаяся к психологу семейная пара: Василий и Алена. Василию – 34 года. Алене – 30 лет. Семейный стаж – восемь лет. До брака партнеры дружили больше года. Совместному ребенку, дочери Ирине – семь с половиной лет.

В начале нашей беседы, Алена жалуется: Василий совершенно не помогает по дому, не ладит с ее родителями, мало общается с дочерью, несколько раз в неделю пьет пиво, часто сидит в Интернете, где явно ведет виртуальную любовную переписку с какими-то девушками. Кроме того, Василий втайне от жены копит деньги, сколько он реально зарабатывает, жена не знает (при этом, на семейные расходы денег хватает), единого семейного бюджета практически нет.

Василий в ответ сообщает: с Аленой ему очень скучно, его тянет к друзьям, к ним она его не отпускает, все плохо в сексе. Кроме того, жена регулярно «пилит» мужа по всякому поводу. Еще жена тоже плохо общается с его мамой. Самое же неприятное в том, что жена отказывается заводить второго ребенка, ссылаясь на то, что в паре «слишком напряженные отношения». Кроме того, жена изводит Василия постоянной ревностью, как кажется мужчине – беспочвенной.

В паре уже больше года, нет-нет, кто-то заводит разговор о разводе, Однако взять на себя ответственность и реально написать заявление в суд о разводе, до сих пор никто не решился. После очередного разговора «на повышенных тонах» о перспективах отношений, супруги решили обратиться к семейному психологу, то есть, ко мне. Внешне все выглядит совершенно плохо, трагично и беспросветно. Впрочем, не станем спешить с выводами. Начинаем прояснять детали и, одновременно, расставлять плюсы и минусы в таблицах. У нас их будет шесть. Таблицы 1 и 2 – «семейный цемент», Таблицы 3, 4 – «семьятрясения». И еще две сравнительных таблицы. Оцениваем сначала Василия и Алену в таблицах 1 и 2 «семейный цемент». При этом, напомню, что же включает в себя само это понятие.

 

«Семейный цемент»: 13 факторов создания и сохранения семьи

Фактор 1. Внешние данные, здоровье и имидж супругов.

Фактор 2. Сексуальная совместимость супругов.

Фактор 3. Соответствие социального статуса супругов.

Фактор 4. Соответствие материального статуса супругов.

Фактор 5. Перспективность супругов.

Фактор 6. Хозяйственные качества у супругов.

Фактор 7. Родительские качества супругов, количество детей.

Фактор 8. Душевный комфорт в общении супругов.

Фактор 9. Наличие у супругов общих целей в жизни.

Фактор 10. Наличие у супругов общих интересов.

Фактор 11. Хорошие отношения с родителями супруга(и).

Фактор 12. Хорошие отношения с друзьями супруга(и).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.