Здавалка
Главная | Обратная связь

Ее развитие и в дальнейшем.



 

К сожалению, Алена с задачей – быть лидером, не справилась. Посудите сами:

- В карьере девушка так и не состоялась;

- зарабатывать приличные деньги не смогла и не захотела;

- изначально приятную внешность растеряла;

- сексуальную гармонию в паре не создала;

- настроить отношения мужа со своими родителями не сумела;

- в целом, оторвав мужа от его друзей, новую среду общения не создала;

- каких-то новых форм досуга, других интересов и целей в жизни (ни взамен, ни вообще) ему не предоставила;

- на предложение мужа завести второго ребенка ответила абортом.

Все последующее стало совершенно логичным, оказалось лишь вопросом времени.

Вывод 3. Юридически являясь браком, к сожалению, за восемь лет совместного проживания, пара Василий и Алена полноценной семьей стать не смогла. По сути дела, мы имеем дело с ситуацией, когда мужчина и женщина объединены только двумя вещами: совместно приобретенной жилплощадью (в том числе с помощью родителей) и общим ребенком. Если кто-то из моих читателей будет уверять меня, что этого для счастливого существования семейной пары более чем достаточно, категорически с ним не соглашусь. Лет триста-пятьсот назад – может быть! В наши дни, когда проживая в большом городе, более успешный партнер, в любой момент времени имеет самую широкую возможность найти себе партнера получше (ассортимент предложений – очень велик), менее успешный партнер однозначно обязан прилагать приличные усилия, чтобы:

- либо своей более успешной половине соответствовать, то есть также расти в карьере, доходе, перспективе, и т.д.

- либо стремиться обогнать ее по всем этим параметрам.

- либо компенсировать отсутствие своей социальной и материальной успешности отличной внешностью, сексуальной активностью, творчеством в проведении семейного досуга, доброжелательностью, хорошим характером, компанейскими качествами, прекрасной хозяйственностью, количеством и качеством детей;

Как очевидно из семейных диаграмм, Алена не пошла ни по одному из данных вариантов, а потому двинулась в семейную пустоту. Причем, за целых восемь лет семейная ситуация никак не изменилась!

Сурово критикуя Василия за то, что он был плох в хозяйственной и бытовой семейной жизни, не так много времени проводил с ребенком, мало общался с женой, сидел в Интернете, два-три раза в неделю пил пиво (при этом, ни одного запойного срыва в истории семьи не было), раз в один-два месяца проводил выходной день с друзьями, тем не менее, я вижу очевидное:

- Деньги в семью мужчина зарабатывал (причем, неплохо);

- Основные бытовые вопросы все же решал: ездил семьей на выходных по магазинам и супермаркетам, сам разбирался со строителями при ремонте квартир, вызывал сантехников и электриков, покупал мебель и т.д.;

- Выглядел хорошо;

- Жену и ребенка никогда не бил и не оскорблял;

- Из дома никого никогда не гнал и сам из дома никогда не уходил;

- Реальных поводов для ревности не давал, доказанных фактов измены не было;

- Оживлять интимную жизнь пробовал;

- Настаивал на рождении второго ребенка;

- Предлагал жене профинансировать ее на предмет создания собственного дела, поддерживал ее в момент возможного карьерного роста.

Поэтому считать Василия главным виновником охлаждения семейных отношений и создания предразводной ситуации, я бы, мягко говоря, не спешил. Более того, сказать, что эти семейные отношения вообще когда-то были очень теплыми, у меня язык тоже не повернется. За восьмилетнюю историю семьи, ни разу не выйдя за цифру «пять общих плюсов», они таковыми никогда не являлись вовсе.

Изучая семейную статистику, мы видим, что условным пиком хороших семейных отношений в паре являлся момент начала работы Алены заместителем директора отдела в торговом центре. В этот момент времени общих плюсов в паре было пять. Но, подчеркиваю: пиком более чем «условным»! Пять плюсов для меня – это вовсе не показатель крепкой семьи! Это средней руки гражданский брак, просто механическое сожительство мужчины и женщины.

Соответственно, пиком кризиса в семье стал момент, когда Алена сначала сделала аборт, затем закрылся ее отдел, а она совершила двойную ошибку:

- не стала искать другой вариант работы, предполагающей карьерный рост, отказалась от предложения мужа создать собственное дело;

- так и не решилась, по просьбе мужа, планово забеременеть еще раз.

Мы видим, что еще за год до обращения к семейному психологу, семейная пара держалась на сущем воздухе, по существу – ни на чем. Имея всего один общий плюс, она держалась только на том, что:

- Василий не был бабником, не вел планового поиска новой жены;

- Имея восьмилетнего ребенка, мужчина считал себя ответственным отцом и планировал развестись с Аленой только после достижения Ириной хотя бы четырнадцати лет (чтобы уйти с чувством выполненного долга);

- Понимая, что в случае развода, имеющуюся квартиру он явно потеряет, Василий начал исподволь копить себе на новое жилье. Именно поэтому, он и скрывал размер своего дохода от жены. По его планам, купить себе двухкомнатную квартиру он смог бы как раз примерно через три года.

Вот такая вот у нас семья из Василия и Алены… Внешне семья, а внутри, по сути – семейная труха. Сразу отмечу: к сожалению, таких семей в современной России, чуть ли не каждая вторая. Что, собственно говоря, как раз и обеспечивает имеющуюся динамику разводов.

Кстати, о разводах. Вам, наверное, интересно, так чем же закончилась семейная эпопея Василия и Алены. Будет у них развод, или нет? Почему, при всех явных признаках семейного неблагополучия, они все же вместе? Чтобы аргументировано ответить вам на все эти вопросы, изучив мизерный «цемент» данной семьи, предлагаю внимательно проанализировать набор семьятрясений в этой паре.

Вновь мы имеем дело с тремя таблицами. В таблице 3 мы оцениваем проблемные качества и ситуации, заложенные в мышлении и поведении Василия. В таблице 4, то же самое, только теперь – в Алене. Наконец, во второй сравнительной таблице, все это сопоставляем. Затем делаем новые выводы.

Напоминаю вам, что спецификой данных таблиц является то, что поставленные плюсы – то есть констатация факта наличия тех или иных неприятных особенностей поведения супругов, для существования пары объективно являются минусами. Минусы же, реально являются – плюсами. Итак:

Фактор 1. Аномалии в поведении и психике супругов: алкоголизм, наркомания, игромания, конфликтность, агрессивность, тунеядство, психические отклонения.Василий и Алена оказались вполне вменяемыми людьми, не имеющими серьезных аномалий в поведении. Сидение Василия в Интернете не относится к игромании, так как супруг играет в различные игры незначительное количество времени. Употребление им два раза в неделю спиртных напитков к алкоголизму также не относится. При определенной эмоциональности Василия и Алены, конфликтность в паре не превышает допустимых размеров. Драк и оскорблений не происходит даже в периоды обострения семейной ситуации. Тунеядцев в семье также нет. Поэтому во всех колонках первой графы и у мужа и у жены будут стоять минусы. И это, в данном случае – хорошо.

Фактор 2. Создание брака под давлением обстоятельств или сугубо механическим путем.К сожалению, семья Василия и Алены была создана именно под давлением обстоятельств: в результате «залетной» беременности по хитрости Алены. Этот факт сильно испортил отношения между супругами и родителями их «вторых половин». Но, к чести Василия, в последующие годы мужчина никогда не попрекал жену за ее дамские уловки. Поэтому, поставив плюс во вторую колонку «на момент создания семьи» обоих супругов, в дальнейшем мы фиксируем минусы.

Фактор 3. Длительное проживание семьи с родителями (родственниками или друзьями).К большому счастью для семьи Василия и Алены, с момента знакомства и вплоть до момента обращения к семейному психологу, супруги ни одного дня не жили с родителями. Глубоко убежден, что это – одно из обстоятельств, хоть как-то спасших их брак. Если бы данная семья прожила бы с кем-то из родителей хотя бы месяц, развод, скорее всего, был бы неминуем.

Фактор 4. Наличие проблемных беременностей/абортов.К сожалению, эти печальные факты в истории семьи Василия и Алены имели место дважды. Сначала «залетная» беременность Алены, как инструмент прямого подталкивания Василия к браку. Но, важно понимать: в любой «залетной» беременности повинны два человека: не только Алена, но и Василий, не принявший необходимых мер предосторожности при интимной жизни. Поэтому в колонке «на момент создания семьи» плюс (а реально минус) будет поставлен обоим супругам.

Затем совершенно неправильный, чудовищно несправедливый, с моей точки зрения, аборт тогда, когда Алена попыталась сделать карьеру заместителя директора отдела. Анализируя эту ситуацию, честно говоря, я не нахожу приемлемого объяснения поступку Алены. Жилищных проблем в семье нет, стесненности в средствах не было (муж в тот период времени еще нес все деньги в дом), девушка имела полную возможность уйти в декрет (так как основной доход в семье приносил муж). Интересно, что все четыре года предшествующих этому событию, когда Алена работала просто продавцом-консультантом, девушка, мягко говоря, никакого рвения к карьере не проявляла, из-за чего у нее с мужем были трения. И вот, когда девушке предложили повысить ее статус до заместителя директора отдела, она явно восприняла это предложение кардинально и радикально изменить свою жизнь к лучшему, самоутвердиться почти как «бизнес-леди», в том числе – «утереть нос мужу». Однако, с моей точки зрения, работа заместителем директора какого-то там отдела в торговом комплексе – ни в коем случае не может сравниться с фактом зачинания новой жизни, не может и не должно являться оправданием уничтожения ребенка. Тем более ребенка, являвшегося для мужа долгожданным, желанным. Очевидно, что в данном случае, Алена очень и очень жестоко ошиблась. И что особенно страшно, за ее ошибку рассчиталось совершенно невинное существо – полуторамесячный ребенок в утробе матери. Поэтому, Алена заслуженно получает плюс (а, по сути – огромный минус) в графу «оценка в самый худший период». От постановки Алене плюса еще и в графу «в настоящее время» девушку спасает только крайняя доброта и гуманность Василия. До конца не простив жене аборта, тем не менее, мужчина проявлял готовность оставаться с женой дальше, с условием, если она в ближайшей перспективе все-таки родит еще ребенка. Скажу честно: для моей практики, это – не частое явление. Очень многие мужья жен в таких обстоятельствах не прощают, уходят из семьи.

Фактор 5. Различия в ценностях жизни, культуре поведения и общения супругов, исходя из специфики их религиозных взглядов и национальных семейных укладов».Василий являлся белорусом по происхождению, но считал себя коренным россиянином и сибиряком. Алена имела корни из Молдавии и Украины, но также определяла себя коренной россиянкой и сибирячкой. И хотя Алена была весьма верующей (несмотря на аборт!!!), а Василий имел самые смутные религиозные представления, в данной паре никаких противоречий по данной графе не было. Везде минусы. Аминь.

Фактор 6. Крайние формы проявления ревности у супругов.Василий, как и все нормальные мужчины, был ревнивым. Однако, его ревность в явной форме проявляла себя только в юности, пока они с Аленой еще дружили. После рождения ребенка и ухудшения фигуры жены, Василий ее практически не ревновал. Другое дело Алена. Понимая свою уязвимость (плохая фигура, плюс ребенок, плюс низкий социальный статус и материальный доход), Алена всерьез опасалась остаться одной, потому беспощадно «пилила» мужа за малейший взгляд в сторону женщин.

С моей точки зрения, такого рода ревность всегда крайне неразумна и только вредна. Вместо того, чтобы гармонизировать интим, похудеть и заниматься карьерой, Алена пыталась занижать мужскую самооценку мужа своими беспрестанными придирками. Отсюда в трех последних колонках графы у Алены будут плюсы (являющиеся для их семейной жизни – минусами).

Фактор 7. Наличие подтвержденных фактов измен (включая виртуальные).В практике работы семейного психолога, семьи, где нет измен, встречаются очень редко. Такова уж специфика нашей работы: мы видим именно теневую, обратную, серую сторону жизни. Однако факт остается фактом: Василий ни в чем не упрекал жену. Алена, начав нашу встречу с обвинений мужа в виртуальных изменах, в разговоре один-на-один, пояснила, что она так давит мужу на психику, стремясь отразить появление возможных соперниц заранее, что называется, «на дальних подступах». Муж не зарегистрирован на сайтах знакомств, в компьютере он обычно что-то читает по работе, или играет в «стрелялки». Так что, и в данном случае, везде будут минусы. И для семейной пары, это – плюс!

Фактор 8. Практика раздельного проживания и(или) отдыха супругов.Благодаря отдаленному проживанию родителей и стабильному характеру работы обоих супругов, Василию и Алену удалось избежать и этой, весьма распространенной семейной ошибки. При всех их ссорах и разногласиях (обычных в любой семье), никто из супругов, «в знак протеста», никогда не уходил жить к друзьям, родителям или иным родственникам. Супруги никогда не ездили в отпуск по-раздельности. На праздники и корпоративы ходили вместе. Во всех колонках графы великолепные минусы, что – пример для подражания другим семьям.

Фактор 9. Тяжелая форма зависимости супругов от родителей, родственников, друзей или партнеров по бизнесу.Думаю, из предшествующего изложения фактов вам уже понятно, что ничего такого в жизни Василия и Алены не было. Помощь родителей в покупке жилья для молодых супругов была значимой, но не принципиальной: Василий квартиру купил бы и без них. Поэтому никаких тяжелых моральных и финансовых обязательств у семьи не было. Безусловно, оба супруга любят своих родителей. Это – прекрасно. Скажу каламбуром:

 

Безусловно, любовь к родителям должна быть безусловной!

Именно такой она и была в паре. Лично мне, искренне жаль, что по оплошности Алены пара до сих пор не общалась с родителями именно семьей, вместе. Впрочем, это еще можно постараться поправить. Главное для меня, сейчас то, что партнеры от родителей были независимы. Да и не очень-то к их мнению и прислушивались. Ведь, если бы прислушивались, то и их брака бы, явно не было…

Тяжелой формы зависимости от друзей, руководства и бизнес-партнеров в паре тоже нет. Со слов Алены, о том, что девушка была беременна и сделала аборт, ее руководство даже не знало. Поэтому мои сомнения на этот счет отпали. В итоге у обоих партнеров во всей графе будут минусы. Превосходно!

Фактор 10. Разногласия или конфликты между супругами по вопросам воспитания детей или специфики общения с ними (в том числе с взрослыми детьми).По данному пункту, проблем в семье совершенно нет. Дочь, Ирина учится в первом классе, ребенок развит в соответствии с возрастом, трудностей с ребенком нет. Из ребенка не пытаются сделать ни вундеркинда, ни Олимпийского чемпиона, родители не ссорятся из-за выбора схем воспитания. Среднестатистическая семья, среднестатистический ребенок. Везде минусы и это снова плюс.

Фактор 11. Длительная бытовая и финансовая неустроенность семьи.На момент образования семьи, Алена пять лет проживала в общежитии. Василий после пяти лет общежития, уже работая, год снимал квартиру. После бракосочетания, молодая семья два года продолжала жить в арендованной квартире. Однако, считать это «длительной бытовой и финансовой неустроенностью» было бы неверно. Во-первых, супруги четко видели перспективу покупки квартиру в ближайшее время. Во-вторых, доходы Василия позволяли семье хоть и не шиковать, но, тем не менее, поддерживать вполне средний уровень благосостояния. В-третьих, семья приобрела квартиру без ипотеки, выплатила долги друзьям всего за года, последующие пять лет, жила финансово весьма крепко. Так что, если и были какие-то бытовые или финансовые тяготы, то весьма недолгие. Везде минусы и это хорошо.

Фактор 12. Наличие тяжелых болезней, инвалидностей у супругов.На момент обращения к семейному психологу, Василию исполнилось 34 года, Алене – 30 лет. В этом возрасте люди еще редко болеют или приобретают инвалидности. У Василия было плохое зрение, он носил контактные линзы. Алена было заметно полной, но до сахарного диабета и скачков давления ей явно было еще далеко. В целом все хорошо, за это минус обоим во все колонки.

Фактор 13. Криминальный образ жизни(судимости) партнеров.К миру криминала никто из пары, к счастью, не относился. Василий честно признался, что за свою жизнь он вообще ни разу не дрался. Алена даже назвала его за это «слюнтяем» и «мягкотелым очкариком», но это по-доброму и с улыбкой. Хотя, на мой взгляд, мягким человеком Василий все-таки не являлся. Мужчина явно имел твердый характер, иначе бы ничего не добился в жизни, просто был не конфликтным. В этом смысле, было видно, что как раз в этом и состоит одна из проблем Алены: она явно не понимает, что ее муж, при всей его внешней мягкости, имеет прочный внутренний стержень, его требования следует однозначно выполнять. Если партнер этого делать не будет, Василий не станет ругаться и скандалить. Он терпеливо накопит денег на новую квартиру и красиво уйдет из семьи. Причем, не столько к другой девушке, сколько именно уйдет от девушки имеющейся, в данном случае – от Алены. Сама Алена этого явно не понимала, предстояло ей это объяснить. Итак, у нас снова везде минусы. И снова, это – плюс.

 

Таблица 3. 13 факторов разрушения семьи

«Семьятрясения в ВАСИЛИИ»

Название фактора разрушения семьи Оценка на момент начала отношений Оценка в момент создания семьи Оценка в самый лучший период Оценка в самый худший период Оценка на сейчас
1.Аномалии в поведении человека   _   _     _   _     _
2. Создание брака под давлением обстоятельств   _   +   _   _   _
3. Длительное проживание семьи с родителями   _   _   _   _   _
4. Проблемные беременности/аборты _ +   _ _ _
5.Различия в религии, националь ных укладах   _   _   _   _   _
6. Крайние формы проявления ревности _   _ _ _ _
7. Подтвержденные факты измен _ _ _ _ _
8. Раздельное проживание, отдых супругов   _   _   _   _     _
9. Зависимость от родителей, друзей, родственников и т.д.   _   _   _   _   _
10.Конфликты из-за воспитания детей, общения с ними   _   _   _   _   _
11. Длительные бытовые и финансовые тяготы   _     _   _   _   _
12. Тяжелые болезни, инвалидности _   _ _ _ _
13. Криминальная жизнь (судимости) _ _ _ _ _
Итого: НОЛЬ 2 + НОЛЬ НОЛЬ НОЛЬ

Таблица 4. 13 факторов разрушения семьи

«Семьятрясения в АЛЕНЕ»

Название фактора разрушения семьи Оценка на момент начала отношений Оценка в момент создания семьи Оценка в самый лучший период Оценка в самый худший период Оценка на сейчас
1.Аномалии в поведении, психике человека   _   _     _   _     _
2. Создание брака под давлением обстоятельств   _   +   _   _   _
3. Длительное проживание семьи с родителями   _   _   _   _   _
4. Проблемные беременности/аборты _ +   _ + _
5.Различия в религии, националь- ных укладах   _   _   _   _   _
6. Крайние формы проявления ревности _   _ + + +
7. Подтвержденные факты измен _ _ _ _ _
8. Раздельное проживание, отдых супругов   _   _   _   _     _
9. Зависимость от родителей, друзей, родственников и т.д.   _   _   _   _   _
10.Конфликты из-за воспитания детей, общения с ними   _   _   _   _   _
11. Длительные бытовые и финансовые тяготы   _     _   _   _   _
12.Тяжелые болезни, инвалидности _   _ _ _ _
13. Криминальная жизнь (судимости) _ _ _ _ _
Итого: НОЛЬ 2 + 1 + 2+ 1+

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА №2. ВАСИЛИЙ / АЛЕНА







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.