Здавалка
Главная | Обратная связь

По улице жену водили...



 

Итак, с этой главы, мы начинаем обзор тех тринадцати факторов создания и сохранения семьи, которые в итоге станут плюсами и минусами в диаграмме оценки семейного благополучия вашей собственной (или любой другой) семьи. Говоря о первом факторе «семейного цемента», – «Внешние данные, здоровье и имидж супругов», сразу хочется заметить, что люди – странный народ, который упорно не хочет верить в прописные истины. Например, все мужчины и женщины знают элементарные вещи: «Хочешь знать, как будет выглядеть твоя жена через двадцать лет – посмотри на ее мать», «Яблоко от яблони недалеко катится», «У пьющих родителей – проблемные дети», «Толстый – значит, больной!». Однако, в реальной жизни, практически никто все это не учитывает. Особенно в вопросе внешности и имиджа того человека, которому (благодаря вашему личному решению) оказалось суждено стать вашим мужем или женой. Именно об этом говорят письма моих читателей, приходящие на мою электронную почту zberovskiy@mai.ru.

 

Вероника, Владивосток, 32 года. Доктор, помогите убедить моего мужа начать выглядеть нормально. Мы с Иваном вместе уже двенадцать лет, сначала учились в ПТУ, потом родили ребенка и поженились. За это время было многое, Иван даже попал на год в колонию за то, что сбил человека. Тогда он еще работал простым водителем. Потом мы купили «Газель», сделали свой небольшой бизнес на маршрутных такси, постепенно развернулись. Сейчас у нас развивается транспортная кампания, как маршрутки, так и грузовые перевозки. Муж – директор, я – главный бухгалтер. Мне пришлось пойти выучиться на экономиста, закончить курсы бухгалтерии. Это меня сильно изменило, заставило посмотреть на жизнь по-другому. Если я раньше могла позволить себе два-три раза в неделю пить пиво с мужем, теперь я слежу за собой, хожу в спортзал, приучаю к спорту наших двоих детей, стараюсь выглядеть соответственно. А Иван мой, хоть и давно уже богатый человек, внешне, как был в юности, так и остался раздолбаем, если не сказать совсем матерно. Друзья смеются, говорят, что он как был, так и остался «человеком из девяностых годов». До сих пор ходит в спортивном костюме и кожаной куртке, носит барсетку, прикуривая, зажигает спичку о брюки, летом может ходить в сланцах и белых носках, и так далее. Мне бывает смешно до колик, хохочу, а он психует и говорит, что я гламурная дура, а он настоящий мужик. По магазинам со мной, правда, ходит вместе, но покупает себе все только сам. Причем, в таком стиле, что, потом наши клиенты говорят мне: «Вероника Игоревна, у вас в фирме, что, дела так плохи, что вы не можете позволить себе что-то современное?!». Когда выходим куда-то в люди, это всегда скандал. Прошу его переодеться во что-то более приличное, а он кричит на меня, что если не нравится, иди одна. Но, так же нельзя, у нас подрастают дети, сын и дочь, им папа должен быть примером во всем. Заставляю их каждую неделю стричь ногти, а они мне показывают на папу, где не ногти, а уже когти, особенно на ногах. Шерсть из носа торчит, как у бизона. Какое тут воспитание культуры, голову бы хоть регулярно мыть научились. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то методики изменения отношения человека к свой внешности. Если есть, и вы такие проводите лично, обязательно выгоню туда мужа и сама приду.

 

Геннадий, 28 лет, Сызрань. Андрей, читал вашу книгу «Острые углы молодых семей», много с чем согласен. Особенно зацепила глава о внешности молодых мужчин и женщин. Сделал для себя практические выводы, только вот жену это никак не пронимает. Снежане будет 30 лет, ребенку у нас уже пять лет, а ее как расперло во время беременности, так она в этом виде и осталась, словно заморозилась. Она вроде бы еще молодая, ребенок ходит в детский сад, с Егором помогают сидеть родители, но со своим весом она справится никак не может. Она, конечно, старается все это скрывать, может и чулки одеть и тратит большие деньги на кружевное белье, только у меня на это сало нет никакого возбуждения. Она в постели, готова на все, только этого мне уже не надо. Недавно после двухмесячного воздержания по моей инициативе, Снежана устроила мне скандал. Я сказал, что не будет никакого секса, пока она не похудеет. Она мне сказала, что у нее и бабушка и мама, все полные, куда я смотрел, когда женился. А я говорю, что во времена ее мамы не было спортзалов и диет. Она заявила мне, что ей уже почти тридцать, она взрослая женщина и мать, типа ей нет необходимости больше выглядеть на восемнадцать лет и все такое. Секса у нас по-прежнему нет, и, видимо, уже не будет. Я начал писаться на сайтах знакомств, она это заметила, в знак протеста завела себе такую же страницу. По ходу пьесы, дело у нас идет к разводу. Засуетились ее и мои родители, все убеждают меня, что внешность жены, это не главное. Но я с этим не согласен. Если бы мне сказали раньше, что моя жена будет толстой скотиной, я бы никогда бы на ней не женился, даже если бы и любил. Напишите мне, пожалуйста, есть ли какая-то книга, которую можно было бы дать почитать моей жене, чтобы она взялась за ум. Иначе, этот год нашей семейной жизни станет последним.

 

Марина, 37 лет, Сургут. Уважаемый Андрей, требуется ваш компетентный совет. Моему мужу, Николаю, недавно исполнилось 45 лет. Он у меня заместитель директора в коммерческой фирме, сама я работаю врачом. Теперь я понимаю правоту пословицы «Седина в бороду, бес в ребро». После того, как мужу исполнилось сорок лет, он начал изображать из себя мачо. Пошел в спортзал, начал носить молодежные рваные джинсы, какие-то легкомысленные ветровки, начал раздельно питаться, похудел. Сама я не склонна к полноте, но, возраст есть возраста, целлюлит, конечно, имеется. Николай стал требовать, чтобы я пошла с ним в спортзал, по утрам делала зарядку, готовила пищу только на пару. Я по специальности хирург-ортопед, разбираюсь в правильном образе жизни и питании, только не считаю, что к этому нужно приходить из-под палки, под нажимом. Саму себя я вполне устраиваю, среди моих коллег вообще считаюсь красавицей. Поэтому таких резких мер, которые предпринял мой муж, я не разделяю. Каши по утрам, конечно, готовить я стала, а вот менять гардероб и бежать в спортзал не спешу. Муж у меня чудит уже пятый год, я его не трогаю. Но мне, очевидно, что мы с ним друг от друга отдаляемся. Когда он меня начинает критиковать, что, извините, грудь отвисла, а на талии есть жирок, я ему отвечаю, что для своих 37 лет я весьма хороша. Конечно, ему не говорю, но мои сверстники и даже его ровесники мне до сих пор делают комплименты. Говорю ему, не нравится, ищи себе молодую жену. Он бесится и обзывает меня «провинциалкой». Считаю, что такая атмосфера в семье недопустима и пытаюсь ему это доказать. Прошу вас поддержать меня в этой ситуации и помочь мне найти такие слова, которые охладят его пыл. Заранее благодарю.

 

Елена, 35 лет, Красноярск. Андрей Викторович, у меня нет понимания с мужем и самой собой по поводу моей внешности. Я всегда была полной, а несколько лет назад врачи нашли у меня небольшие отклонения по женской части, пришлось пить гормоны, в итоге располнела еще больше. Мой муж, как назло, очень худой, и дети в него. Теперь он стал меня стесняться и отказывается брать меня на свои праздники на работе, не хочет ходить со мной в гости и в кино. Он работает директором школы, считает себя публичным человеком. Его на самом деле хорошо знают в районе, у него много знакомых из числа родителей и бывших учеников, людей из администрации района. Я знаю, что он очень меня любит, у него нет никаких женщин. И я понимаю, что, наверное, со мной и моими почти ста килограмм веса, гулять под ручку стыдно. Как он в шутку говорит, «По улице жену-слона водили…».

Но, у меня все равно не хватает воли сидеть на диете, много раз пробовала, и не получается. Даже БАДы всякие ела, но без большого результата. Что делать, как решить эту проблему? Я слышала, что психологи могут лечить гипнозом, практикуете ли вы такую методику коррекции лишнего веса?

 

Галина, 36 лет, Томск. Уточните, можете ли вы помочь мне справиться с нашей семейной проблемой – храпом мужа. Он у меня большой чиновник в нашем МЧС, специфика работы в том, что постоянно принимает всяких проверяющих, поэтому часто выпивает. Собственно, по самому алкоголю проблем нет, Толик на самом деле не пьяница. Самому по себе, ему этого не нужно, выпив, ведет себя аккуратно. Дело, в другом. Он сильно растолстел, подбородок уже тройной, форма на нем сидит мешком, ночью ужасно храпит, печень все время увеличена, периодически ложится в больницу дробить камни в почках, анализы плохие. От большого веса началось плоскостопие, ходит – хромает, его как-то перекособочило. Особенно плохо то, что на почве своего образа он нажил себе простатит, интимной жизни почти никакой. А моему бравому полковнику еще только сорок лет, что будет дальше понятно, будет толстеть и болеть. Так уже, когда на его корпоративах гуляем, коллеги говорят ему, что у нас семья, это баржа на прицепе с каравеллой. Каравелла – это я, высокая и худая, баржа – мой героический пупсик. Все хорошо и даже смешно, только с сексом в семье беда. После двух-трех месяцев голодания, волей-неволей начинаю обращать внимание на окружающих мужчин. Сам Толик ничего с собой сделать не может, как мы только не пытались сменить его стиль жизни. У вас не так давно были наши знакомые, вы их мирили. Они сказали, что вы умеете хорошо убеждать. Вот я и думаю, может попробуете поставить мужу какой-то психологический блок, чтобы или ел меньше, или все-таки занялся спортом, пока вся одежда на нем не разошлась по швам.

 

Полина, 30 лет, Нижнекамск. Андрей, мой муж выжимает меня морально, издевается. Я всю жизнь занималась спортом, держу хорошую фигуру, это помогает мне в работе. Работаю в салоне красоты, целый день на ногах, выживают сильнейшие и стройнейшие. Тем более, делать стрижки и краситься приходят люди не бедные, надо их уровню соответствовать. Дима, мой муж, инженер в управляющей кампании. Зарабатывает неплохо и много раз предлагал мне не работать, а сидеть дома, воспитывать нашу общую дочь и его сына от первого брака. Но, я еще молодая и сидеть дома не хочу. Отсюда уже третий год он донимает меня приступами ревности, требует, чтобы я экономила на гардеробе, ходила без бижутерии, не красила ногти, даже не делала депиляцию. Мол, я устраиваю его такая, какая есть, а все что я делаю, это для других мужиков. При этом, сам он всегда чистенький и наглаженный, ходит на работу в костюмчике и свежей сорочке. Как объяснить Диме, что сейчас такое время, что хорошо выглядеть должны все оба супруга, а не он один? Как?!

 

Олег, 37 лет, Красноярск. Андрей, часто вижу вас на улице в центре, но как-то неловко подходить, прошу совета по электронке. Хочу лучше понять женскую психологию. Сам женат второй раз. Первая жена оказалась полная клуша, домоседка. Причем, такая домоседка, которая сидела дома, а пожрать вечно ничего не было, ковры в крошках, а раковины зарастали плесенью. Хоть и любил нашего ребенка, но через шесть лет не выдержал, подал на развод. Если быть совсем уж честным, встретил в это время Ксению. Ей тогда было 24 года, красивую, стройную, ухоженную, работала менеджером в туристической фирме. Пришли с женой туда за путевкой в Испанию, влюбился и задружил. Я только развелся, как Ксения забеременела. А как родила, все, я ее потерял. Она стала какой-то классической сумасшедшей мамашей. Дома ходит в затасканном халате, на улицу одевается так, как даже моя мама не ходит. Одежда вся какая-то серая, старомодная, из обуви на все случаи жизни только кроссовки. Когда гуляем вместе с ребенком, я волей-неволей опять смотрю на девчонок. Моя это видит, нервничает. Я прошу ее вновь стать той прежней модной девочкой, что была раньше. Она говорит, чтобы я потерпел, она такой еще станет. Только мне не понятно, разве трудно такой быть, когда ребенку уже четыре года? Скажите мне, как специалист в отношениях: можно в такой ситуации верить жене на слово, или она уже никогда не вернется в свой прошлый вид, и мне опять придется изменять или даже разводиться?

 

Зоя, 34 года, Сергей, 33 года, Первоуральск. Андрей, можно узнать у вас о тренингах по снижению веса. У нас семейная проблема, связанная с избыточным весом. Мы оба довольно полные люди, это мешает нам жить. Самое главное, по мнению врачей, это мешает нам завести ребенка. Да и вообще, недавно мы решили, что нужно начинать жить по-другому, как все. Надоело жить так, когда на тебя все показывают пальцем, надоело мучиться с покупкой одежды, хочется сэкономить семейный бюджет на еде и лекарствах. Худеть просто диетой у нас не получается, наверное, нужно дать специальную установку. Говорят, психологи это могут. Помогите, пожалуйста, нашей семье.

 

Получив самое общее впечатление о проблеме, начнем о ней говорить. Что мы видим сразу, буквально невооруженным взглядом? Видим, следующее:

 

Десять минусов ухудшения внешности супругов:

1.Супруги начинают стесняться непрезентабельной внешности партнера, стараются меньше выходить с «половиной» в общественные места, страдает семейная «культурная программа».

2. В семейных парах с запущенной внешностью и лишним весом супругов, уменьшается интимное влечение.

3. В семейных парах с запущенной внешностью и лишним весом супругов, увеличивается вероятность измен.

4. Взаимные неприятные шуточки и «подколы» друг друга в парах, где супруги с запущенной внешностью и лишним весом, серьезно ухудшают эмоциональный фон в общении супругов.

5. Проводя аналогии между запущенной внешностью «половины» и ее родителей (иных родственников), супруги часто и серьезно ссорятся на эту тему.

6. Супруги с проблемной внешностью и лишним весом подают плохой пример для подрастающих детей и внуков.

7. Супруги с запущенной внешностью и лишним весом болеют чаще, чем обычно. (В том числе, меньше живут)

8. Супруги с запущенной внешностью и лишним весом нередко имеют затруднения в вопросе рождения детей.

9. Супруги с запущенной внешностью и лишним весом имеют меньше вероятность продвижения по службе, совершения успешной карьеры.

10. Супруги с запущенной внешностью и лишним весом получают дополнительные сложности в жизни, увеличиваются их затраты, связанные с покупкой гардероба, медикаментов и т.д. и т.п.

Как видите, список возможных неприятностей, производных из-за проблем с внешностью у супругов, на самом деле, значительно больше, чем обычно это люди себе представляют. Спрашивается, почему же все это становится возможным? Тут дело в том, что у людей, причем, в равной степени у мужчин и женщин, есть один общий грех: неадекватная самооценка. Это, как в пословице: «В чужом глазу видим соринку, в своем – бревна не замечаем». Особенно явно это проявляется в вопросе о нашем внешнем виде. Возьмем уже набившую всем оскомину тему женской полноты. За двадцать лет работы, я уже перестал удивляться типичной ситуации, точнее, весьма распространенному диалогу. Приходит на прием семейная пара. В процессе выявления причин конфликтов или, напротив, охлаждения отношений между супругами, происходит следующий разговор:

Муж говорит: «Меня раздражает, что жена стала толстой».

Женщина, которая на самом деле (при всей моей профессиональной толерантности) объективно является … как бы корректнее это сказать – весьма крупным экземпляром, возмущенно заявляет: «Я не толстая, а полненькая. Просто – плотно сбитая, крепышка!».

Муж говорит: «Нет, дорогая, ты все-таки толстая! Вон жир отовсюду висит…».

Жена переходит в наступление: «Но, я же тебе, сукин сын, ребенка (двух) родила! Спасибо должен сказать…».

Муж: «Да, но ребенку уже пять (семь, десять, пятнадцать и т.д.) лет! Вполне можно было бы уже и сбросить вес! Деньги в семье на спортзал есть…».

Жена: «Ну, что я виновата, что у меня генетика такая… Я ем очень мало, а вес набирается…».

Муж: «Лень у тебя, а не генетика! Плюс булки ешь каждый день под свои вечные сериалы…»

Жена: «Да, булки ем… У меня работа тяжелая, нервная. Сладкое стрессы снимает! Или что, мне, теперь, совсем ничего не есть?!».

Муж: «Да ешь ты что хочешь, только не толстей! Лень ходить в спортзал, бегай вон на стадионе вокруг ближайшей школы…».

Жена: «Да, мне врач запретил большую физическую нагрузку! Ты же знаешь, у меня… (далее следует описание набора болезней). Сам видишь, никакого выхода…».

Муж: «Я тебе сказал: меня раздражает, что у меня толстая жена! Не хочу с тобой секса! И на люди не хочу выходить! У всех вокруг нормальные жены, следят за собой, а у меня – корова! Пока дружили, была стройной. В еде себя ограничивала, значишь, можешь, если захочешь!».

Жена (упорно-озлобленно): «Да не такая я уж и толстая! И толще есть! Я просто полненькая! У меня фигура как у мамы, рюмочкой… Между прочим, на Востоке такие вообще считаются идеальной женщиной…».

Примерно такие диалоги я слышу вот уже на протяжении двадцати лет. За это время произошло падение СССР, сформировалась постсоветская Россия, окрепли рыночные отношения, расцвели спортзалы и фитнесы, шейпинги и супер-диеты, появились низкокалорийные продукты, турбо-слим, операции по отсосу жира и баллоны для желудка, одежда с повышенным потоотделением для худеющих, таблетки для уменьшения аппетита, стали издаваться сотни глянцевых журналов с фотографиями худеньких супермоделей, все поп-звезды и телеведущие являются живыми примерами контроля над весом и объемом талии. В общем, мир изменился до неузнаваемости, а вчерашние стройные подруги, становясь женами, не только упорно продолжают оплывать жиром, но и также упорно не соглашаться с тем, что это имеет место и, вообще, хоть как-то влияет на их семейную (особенно – интимную) жизнь.

Справедливости ради, необходимо отметить, что не так далеко ушли и многие мужчины. Среди них также немало таких, которые имея стройных, подтянутых и интересных жен, сами еле-еле таскают свое пивною брюхо, сопят и пыхтят. Имея деньги, одеваются при этом так, как будто собирали вещи на помойках. Так и не могут научиться регулярно принимать душ, обладают дурными манерами и т.д.

Для объективности картины, замечу, что есть довольно много семейных пар, где плохой внешний вид мужа или жены (или их обоих) – вовсе не проблема в отношениях. Люди могут либо вообще этого не замечать, либо относиться к этому с доброй улыбкой и пониманием. Взаимная терпимость мужа и жены к каким-то дефектам своей внешности, имиджа или поведения, как правило, имеет место в следующих типах семейных пар:

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.