Здавалка
Главная | Обратная связь

Каждый второй развод связан с интимной дисгармонией в паре.



 

Говоря формальным языком, это – парадокс. Вроде бы мужчина и женщина, после нескольких месяцев или лет дружбы, начав уже жить совместно, должны были бы полностью раскрыться в сфере интима, одарить друг друга всеми благами стабильной интимной жизни. Однако, нередко происходит так, как это описывается в трех письмах моих читателей, пришедших на мою электронную почту zberovskiy@mail.ru.

 

Игорь, 35 лет, Ейск. Помогите мне, пожалуйста, понять свою жену, женщин в принципе! Пока три года дружили со Светой, меня не все устраивало в сексе. Она много чего не хотела делать, говорила, что ей нужно время, чтобы привыкнуть, что все у нас будет. Ей хватало обычного секса, а мне было нужно разнообразие. Я терпел, думал, после свадьбы все отрегулируется, станет лучше. Но, на самом деле, ничего никуда не сдвинулось, я сильно из-за этого злился. Потом мы забеременели. На третьем месяце срока, Света сказала, что в интиме пока пауза. Тут я не выдержал, стал ей изменять. Моменты, пока жена два раза лежала на сохранении, а потом в роддоме, были лучшими сексуальными периодами в моей жизни. Потом наш первенец приехал домой, секса не стало еще почти на год. Я уже ничему не удивлялся, знакомился в Интернете и всегда имел в запасе двух-трех девчонок, причем во всех смыслах этого слова. Секс через год кое-как восстановили. Два года было ни то, ни се. Потом Света стала бояться, что маленький Антон случайно к нам зайдет и все снова ухудшилось. Антона стали сдавать теще, и я опять немного отдышался в смысле секса. Потом мы завели второго ребенка, Алексея. После его рождения, на сексе вообще был поставлен крест, потому, что ребенок был неспокойным. Света каждую ночь стала спать с детьми.

Потом я понял, что, ждать больше нечего, задружил с девушкой с работы. Она оказалась такой же, как и я, по взглядам на секс и у нас все теперь прекрасно. Причем, Олеся замужняя, только у нее муж - типа моей Светы, ему ничего не нужно. Вот так и прошли восемь лет моей семейной жизни. Теперь я часто думаю, что делать: дождаться пока дети школу закончат, или подать на развод уже сейчас. Потому, что, я уже взрослый мужик, шкерится и тихариться от жены мне стыдно и унизительно. Я зарабатываю нормальные деньги, а сам жмусь с Олесей в машине два раза в неделю. Скажите, что мужики делают в моей ситуации? Потому, что спросить не у кого, да и историю мою никому рассказывать не хочется.

 

Ульяна, 30 лет, Краснокаменск. Уважаемый Андрей, подтвердите, пожалуйста, мою правоту. Замужем пять лет, есть ребенок. Проблемы в нашей семье из-за секса, точнее из-за его нерегулярности. Мне нужен секс, это для меня очень важно. Но мой муж ведет себя как-то странно. Он говорит, что обычный секс его не устраивает, требует анальный, а я его по этому поводу не понимаю и отказываю. Еще он требует, чтобы я похудела. Я родила четыре года назад, немного поправилась, такая, знаете, «пышечка», как говорится, все при мне. Саму себя я, в принципе устраиваю, даже комплименты регулярно слышу. Теперь наша интимная жизнь состоит из двух периодов. Раз в две-три недели случается секс. Обычно по моей инициативе, когда я уже не могу терпеть. Затем муж предъявляет мне претензии. Я его отправляю куда подальше. Потом месяц мы просто живет вместе. Так уже три последних года. Ни меня, ни его, это все не устраивает. Но мы не знаем, как выйти из такой ситуации. Отступать и сдаваться никто не хочет. Мне кажется, что права именно я: муж обязан принимать жену именно такой, какая она есть! А он говорит, что это жена обязана принимать мужа таким, какой он есть. Рассудите нас, пожалуйста.

 

Евгений, 44 года, Москва. Андрей, мы с женой прошли долгую жизнь, недавно отметили двадцать лет семейной жизни, дали жизнь и образование трем детям, у нас уже есть внучка. Жизнь вроде бы как прожита, только за это время не было у нас интимной гармонии. Пока дружили, все было хорошо, затем пошли дети и лет на пятнадцать все у нас было парализовано. Я боролся, пытался создавать какие-то эротические ситуации, договаривался с мамой и тещей, чтобы те сидели с детьми, а мы были одни. Но жена меня не поддерживала, со временем мне все надоело, я поплыл по течению. Интим, бывало, случался раз в несколько месяцев. Подчеркиваю, не был, а именно случался, сваливался на меня, как манна небесная. Так прошли двадцать лет, мой пыл угас. А вот пару лет назад, нежность ко мне, вдруг, проснулась у жены. Она начала всячески ко мне льнуть, намекать на интим. Лена у меня теперь руководитель в системе образования, чиновник средней руки, успешная и деловая женщина. Смотрю я теперь на нее и понимаю: Не хочу! Не то, чтобы она плохо выглядела, нормально она выглядит для своего возраста. Я ее реально уважаю за ее жизненный путь. Но, только я все равно вижу перед собой взрослую серьезную тетку, которая, извините за пикантные подробности, меня никак не возбуждает. Плюс, гложет обида. Думаю, где были твои порывы десять лет назад, когда мне все это было нужно. Так что у нас теперь ничего не клеится. Лена мне выговаривает, подкалывает, а мне даже радостно. Думаю, про себя: «Получи фашист гранату! Получай в ответ за мои страдания!».

Лена намекает мне, что я – импотент и мне нужно лечиться. Но я-то знаю, что у меня все работает как часы, просто мне уже этого от нее не надо. То есть, в принципе надо, но уже не от нее. От других – сколько угодно, а ее обнять, поцеловать в шейку и сразу спать. Вот иду, бывает, домой и думаю: а не пора ли мне подавать на развод? Дети выросли и отучились, у нас две квартиры, разъехаться есть куда. Вот, поэтому и спрашиваю вас, как в такой неоднозначной ситуации правильно поступить…

 

Разумеется, эти письма – лишь вершина айсберга, одни из многих вариантов семейного интимного неблагополучия. Тематике интимных конфликтов в семьях я посвятил целую книгу «Ссоры вокруг секса» и сразу несколько глав в книге «Острые углы молодых семей». В данной работе, поскольку я пытаюсь воспроизвести логику своего анализа ситуации, сложившейся в некой семейной паре, попавшей ко мне на прием, буду предельно конкретен. Что такое семейная интимная дисгармония? Каковы ее признаки и причины?

Скажу сразу: важно четко отличать семейную интимную дисгармонию от обычных семейных конфликтов, которые негативно отражаются на интимной жизни в семье. Несмотря на внешнее сходство (нет секса!), это – два совершенно различных по своей сути явления. Обычные семейные конфликты, которые негативно отражаются на интимной жизни в семье, это, например:

- Жена обиделась на мужа из-за того, что тот обещал провести выходные с семьей, а сам уехал на рыбалку с друзьями.

- Муж обиделся на то, что жена обозвала его друзей «пьяницами» и «дураками».

- Жена обиделась на мужа из-за того, что он не поздравил ее маму с профессиональным праздником.

- Муж обиделся на жену из-за того, что она упорно не хочет худеть.

- Жена обиделась на мужа из-за того, что он не дождался ее, пока она укладывала ребенка спать, уснул сам, романтический вечер не получился.

- Муж обиделся на то, что жена приняла к себе в «Одноклассниках» какого-то мужчину, приревновал и на неделю устроил ей интимный бойкот.

И т.д. и т.п. В общем, вы поняли. Любые формы сексуальной забастовки из-за вещей не связанных непосредственно с интимной сферой, это и есть «обычные семейные конфликты, которые негативно отражаются на интимной жизни в семье». Это неприятно, но все же – не страшно и не трагично, как правило – легко преодолимо. Поэтому, о них мы в этой главе говорить не будем. Итак, настоящая сексуальная дисгармония (не связанная с физическими недугами) в семье четко диагностируется мною по трем следующим признакам:

 

Три признака сексуальной дисгармонии в семье:

Признак 1.Кто-то из партнеров несколько раз озвучил вслух свои конкретные интимные пожелания (либо по количеству секса, либо по поводу его качества и разнообразия), однако, «вторая половина»:

- либо вообще ушла от разговора на данную тему;

- либо сделал(а) вид, что не понял(а) намеков на то или иное интимное разнообразие;

- либо мягко (под каким-то благовидным предлогом), либо – наотрез, отказался(ась) их исполнять;

- либо данные просьбы выполняются крайне редко, только после большого нажима, без большой радости и никогда нет собственной активности в данном вопросе.

В данном случае, не важно, что означает «несколько раз»: два раза попросили о чем-то интимном муж или жена, или двадцать два. Принципиально, что у любого человека есть своя гордость и свое самолюбие. Рано или поздно, выступать в роли «просителя», «покупателя» или «насильника» становится морально дискомфортно. Тогда человек идет искать себе того, кого-то окажется ему(ей) интимно ближе.

Признак 2.В паре есть четкое разделение партнеров по схеме интимного поведения: кто-то – «главный активный», кто-то – «главный пассивный». Соответственно, большая часть инициатив к интиму производится только «главным активным». «Главный пассивный» – вне зависимости от непосредственного поведения в постели, инициатив к интиму практически не принимает. В данном случае, терпение «главного активного», рано или поздно заканчивается, человек уменьшает свою активность в семье и (по закону сохранения энергии) увеличивает ее где-то в других местах. То есть, начинает ходить «налево»…

Признак 3.В интимной жизни супругов много лет подряд ничего не меняется. В паре, где возраст партнеров до тридцати лет – нет никаких новаций, положительных изменений и экспериментов в интимной сфере больше трех лет подряд. В паре, где возраст партнеров от тридцати до сорока лет – нет никаких новаций, положительных изменений и экспериментов в интимной сфере больше пяти лет подряд. В паре, где возраст партнеров от сорока лет до шестидесяти лет – нет никаких новаций, положительных изменений и экспериментов в интимной сфере больше десяти лет подряд.

В данном случае, как психолог, я не верю, что сразу оба супруга оказались из категории людей с заниженными сексуальными потребностями. (Конечно, это бывает тоже, но крайне редко). Наверняка, как минимум, кому-то одному из пары все-таки хочется как-то разнообразить свое интимное меню, однако он(а) четко понимает: Увы, с данным партнером это – принципиально невозможно! Поэтому и молчим… И смотрим налево. Дальше действует простая схема, одинаково работающая и в отношении мужчин, и, в отношении женщин:

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.