Здавалка
Главная | Обратная связь

В течении которого он определяет свой социальный статус.



 

Теперь, когда мы знаем, что такое социальный статус, каким образом он меняется, важно добавить принципиальное:

Семейные отношения – не только тот период жизни каждого человека в течение которого он определяет свой собственный социальный статус, но и тот период, когда он оценивает динамику изменения социального статуса своей семейной половины. Особенно относительно самого себя. Семейная половина, в это же время оценивает его(ее).

Именно в этой фразе заключена та проблема, об которую разбиваются многие современные семьи. Дело в том, что очень многие супруги, мужчины и женщины наивно убеждены в следующих вещах (покажу это на конкретных примерах из практики работы):

 

Пять основных ошибок супругов по вопросу о социальном статусе:

Ошибка 1. Супруги якобы должны относится к своим «семейным половинам» всю жизнь точно так же, как это имело место в момент начала их отношений, исходя из их тогдашнего социального статуса. Особенно в том случае, если раньше он был выше, чем сейчас.Приведу понятные примеры.

Пример 1. Допустим, парень познакомился со своей будущей женой, когда ему было 24 года, он уже работал в какой-то организации, зарабатывал деньги. Его девушка в свои 20 лет еще училась в университете, нигде не работала. Социальный статус их родителей был схожим – «бюджетники/середняки». В этот момент времени социальный статус объективно был выше у мужчины. Деньги были у него, досуг обеспечивал он, девушка им очень дорожила. Люди создали семью, прошло пятнадцать лет. Парень так и остался менеджером или среднестатистическим государственным служащим, а вот девушка сделала успешную карьеру, стала большим начальником или бизнес-леди. Мужчина по старой памяти считает себя главным в семье и требует от жены покорности в принятии любых решений. А вот женщина, опираясь на свое высокое признание окружающими, имеет по этому поводу другое мнение. В данном случае, воспоминания о прошлом социальном статусе явно вступили в конфликт с суровой реальностью. Если муж не повысит свой социальный статус до уровня жены(и выше), или не научится ей хотя бы иногда подчиняться, дело вполне может закончиться разводом.

 

Пример 2. На момент знакомства, мужчина и женщина находились в одном социальном статусе: вместе учились, родители имели сходный социальный статус. После создания семьи, кто-то так и остался «работать на дядю», другой член семьи начал заниматься бизнесом, организовал собственное дело, стал собственником, объективно поднял свой статус вверх. Когда-то равные отношения между супругами, построенные в том числе (кроме любви), еще и на равном социальном статусе, постепенно начали деформироваться. Большие деньги стали портить супруга(у) – бизнесмена, отношения стали ухудшаться. Если более социально высокий супруг не уменьшит свою прыть, или социально низкий партнер не повысит свой статус, все может закончиться печально. Все потому, что кто-то из пары все еще руководствуется своими воспоминаниями. Но самое интересное при этом то, что один из супругов не уменьшил своего социального статуса: Просто у второй половины, он вырос! В данном случае, явного ухудшения статуса на самом деле нет, оно только относительно другого партнера. Но, результат все равно может быть плачевным.

 

Пример 3. На момент знакомства мужчина и женщина находились в одном социальном статусе: работали в примерно похожих организациях, родители имели сходный социальный статус. После создания семьи, кто-то сумел сделать карьеру, другой человек тяжело заболел или запил. В любом случае, изменился статус сразу обоих партнеров, качели жизни растащили их в разные стороны: одного – вверх, другого - вниз… Если супруги не приложат усилия, чтобы изменить ситуацию, их отношения внутри семьи обязательно изменятся в худшую сторону.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.