Здавалка
Главная | Обратная связь

Практические рекомендации.



Первое. Либо старайтесь всю жизнь соответствовать социальному статусу друг друга, либо знайте и исполняйте правила компенсации различий в социальном статусе супругов.Это – главная практическая рекомендация этой главы. Более углубленно этот пункт я разовью двумя главами ниже, в главе «Это страшное слово – перспективность…». А пока запомните элементарное правило: либо вы являетесь «машинистом локомотива» в вашей семье и тянете ее «вверх» социальной жизни, либо вы – «пассажир» этого поезда и тогда ваша задача – создать максимально комфортные морально-психологические, бытовые и сексуальные условия для успешной и напряженной работы «машиниста».

Если вы также желаете стать «машинистом», это – только похвально! Только помните: пока вы еще только двигаетесь к заветной цели стать начальником или преуспевающим бизнесменом, все равно продолжайте правильно вести себя по отношению к имеющемуся «машинисту». Не то можно попасть впросак: и не повысить свой статус и потерять имеющуюся семью.

 

Второе. Будьте максимально адекватны в оценке своего социального статуса и статуса вашей семейной «половины».Помните: одна из самых страшных вещей на земле – человеческие иллюзии! По моему мнению, они убили большее количество людей на Земле, чем все мировые войны и болезни. Кроме всего прочего, они регулярно разрушают человеческие семьи. Разрушают тем, что многие мужья и жены совершают те самые ошибки, которые выше, были определены мною как «Пять основных ошибок супругов по вопросу о социальном статусе». Напомню вам их еще раз:

Ошибка 1.Супруги должны относится к своим «семейным половинам» всю жизнь точно так же, как это имело место в момент начала их отношений, исходя из их тогдашнего социального статуса. Особенно в том случае, если раньше он был выше, чем сейчас.

Ошибка 2.Супруги должны относится к своим «семейным половинам», всю жизнь исходя из социального статуса их родителей (высокого или низкого).

Ошибка 3.Супруги должны относиться к своим «семейным половинам» исходя только из их статуса, не считаясь с уровнем их дохода. Что часто приводит к конфликту между социальным статусом и реальным уровнем дохода и значимости в семье.

Ошибка 4.Супруги должны относится к своим «семейным половинам» исходя не из их реального социального статуса, а из их представлений о том, какой статус у их окружения.

Ошибка 5.Супруги должны относиться к своим «семейным половинам» исходя не из их реального социального статуса, а из неких представлений о том, какой статус у них будет в будущем.

Это – не просто ошибки, это те психологические ловушки, в которые попадают многие мужчины и женщины. Будьте умнее! Оценивайте себя и партнера предельно адекватно. Исходя из трезвых оценок, соответствующим образом ведите себя в семейной жизни.

 

Третье. Если ваш социальный статус выше статуса партнера – все равно уважайте, любите и цените того человека, кто любит, уважает и ценит вас, причем на протяжении уже многих лет.Как известно, жизнь – штука сложная и мало предсказуемая. Никому из нас не гарантирована безбедная старость, красная ковровая дорожка на всю жизнь, трепет окружающих и подчиненных, миллионные валютные счета. И если все это есть у нас сейчас, далеко не факт, что все это будет продолжаться вечно. Соответственно, совершенно нельзя исключить, что наши близкие люди, которых мы пока считает «балластом» у себя на шее и «неудачниками», спустя какое-то время разовьются до такой степени, что поднимутся на социальной лестнице выше вас нынешних. Если же этого так и не произойдет, в этом тоже может не оказаться их вины: так сложились житейские обстоятельства. Отсюда я твердо заявляю свою позицию:

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.