Здавалка
Главная | Обратная связь

Социальное неравенство – двигатель человечества,



Но разрушитель семей и человеческого Счастья.

Отсюда: социальному неравенству в Семью вход воспрещен!

 

Поверьте мне: когда кто-то из супругов, ощущая себя «великим» начинает создавать дома атмосферу холопства и раболепия, жестоко подавляет любое свободомыслие и доброжелательную критику, он(а) автоматически делает шаг к одиночеству. Кроме того, он(а) делает шаг в сторону ненависти и презрения, которыми его(ее) наградят те, кто любил этого человека в его бедности и обывательской незначительности.

Мне почти каждую неделю приходится иметь дело с высокопоставленными, влиятельными и богатыми мужчинами и женщина, от которых их жены или мужья ушли пусть и к социально более «низким» и бедным, зато относящимся к ним… по-человечески. И тут сразу оказывается, что народная мудрость права:

 

Любовь, верность, семейное счастье за титулы и деньги не купишь!

 

Поэтому, очень всем советую: вести себя в семейной жизни максимально разумно и уважительно друг к другу. А сам разговор на эту и близкие темы мы продолжим в двух следующих главах.

Кстати, не забудьте оценить прочность вашего собственного брака в заполняемой вами таблице оценки прочности вашего брака. В третьей строке «соответствие социального статуса супругов» таблицы вашего «семейного цемента», аккуратно поставьте себе и вашему партнеру плюсы и минусы:

 

Таблица 1. «Семейный цемент в вас»

Факторов создания и сохранения семьи

Оценка себя (то есть вас!) относительно супруга(и)

Название фактора сохранения семьи Оценка на момент начала отношений Оценка на момент создания семьи Оценка в самый лучший период Оценка в самый худший период Оценка на сейчас
3. Соответствие социального статуса супругов          

Таблица 2. «Семейный цемент в супруге».

Факторов создания и сохранения семьи

Оценка супруга(и) относительно себя

Название фактора сохранения семьи Оценка на момент начала отношений Оценка на момент создания семьи Оценка в самый лучший период Оценка в самый худший период Оценка на сейчас
3. Соответствие социального статуса супругов          

 

Завершая же эту главу, хвалю те семейные пары, где муж и жена оптимально соответствовали друг другу в социальном статусе (по уровню образования и должности) не только на момент начала отношений, но и всю жизнь. У них везде будут плюсы. Но, и те супружеские пары, где с этим имеются проблемы, ругать не стану. Не стану в том случае, если там имеет место выполнение принципа компенсации: в этом случае особой беды от имеющихся минусов не будет. А вот если у вас минусы взаимного социального несоответствия, а менее статусный супруг не выполняет принцип компенсации, ведет себя неправильно, самое время задуматься о ситуации и вовремя поправить ее в нужную сторону. Пока не поздно.

 

Ремарка

Хочу извиниться перед теми читателями, которые могли посчитать, что я поднял тему социального соответствия супругов совершенно зря и сделал это довольно жестко. Великодушно простите меня за это! Только, прошу Вас учесть: одна из трудностей в работе психолога – называть вещи своими именами. Потому что большинство людей вокруг очень боятся этого делать. Но, наша работа, в этом смысле, аналогична работе врача: как бы не хотелось ему расстраивать пациента, но если он не поставит ему честный диагноз (каким бы страшным он не был), он эту болезнь… не вылечит! Вот и психологу, анализируя историю и беду той или иной семейной пары, приходится учитывать совершенно все обстоятельства их жизни и отношений. В том числе, социальные. Особенно, социальные. Еще раз простите!

 

 

Глава 9.

Любовные романсы, семейные финансы…

 

Продолжаем обзор тех тринадцати факторов создания и сохранения семьи, которые в итоге станут плюсами или минусами в нашей диаграмме оценки семейного благополучия вашей (и любой другой) семьи. Оценивая то, что может укреплять ваш брак, мы подошли к четвертому фактору «семейного цемента»: «Соответствие материального статуса супругов». Что это такое, какие именно семейные проблемы из этого вытекают, мы узнаем сейчас из писем моих читателей, приходящих на мою электронную почту zberovskiy@mail.ru. Пока же уместно замечу:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.