Здавалка
Главная | Обратная связь

Семен, 34 года, Галина, 35 лет (двое детей).



Фактор 1. Количество собственности каждого супруга, уровень дохода каждого супруга, их вклад в семейную копилку. Семен – муниципальный служащий, зарабатывает тридцать тысяч рублей, Галина – преподаватель в университете, зарабатывает двадцать тысяч рублей. Квартира куплена супругами уже в браке, общими усилиями. Очевидно, что семейный бюджет формируется общими усилиями, примерно в равной пропорции.

Фактор 2. Характер представлений каждого из супругов о том, какой уровень доходов должен быть у каждого партнера и в семье в целом. Семен и Галина изначально, еще до встречи друг с другом считали, что муж и жена должны быть финансово примерно равны. Имеющееся положение их устраивает.

Фактор 3. Специфика финансового поведения отдельно мужа и жены. В паре никто не пытается спрятать свои доходы «в тень», все доходы и расходы полностью прозрачны, никто из супругов не упрекает друг друга в том, что он «слишком мало зарабатывает». Оба супруга понимают, что при имеющихся доходах единственной финансовой стратегией семьи является планомерное накопление. Поэтому они оба умеряют свои аппетиты и не тратят деньги впустую или «на красивую жизнь», считая, что успеют пожить более расточительно после сорока лет, когда полностью решат все материальные задачи, стоящие перед семьей (большая квартира себе, квартира сыну, две машины, дача).

Фактор 4. Оценка супругами финансового поведения друг друга (положительная или отрицательная). Семен и Галина считают финансовое поведение друг друга оптимальным и корректным. Никто никого не попрекает расходами.

Фактор 5. Пропорции средств расходуемых на каждого из супругов (без учета детей). Супруги стараются тратить друг на друга примерно равное число средств в годовом исчислении. При этом, при текущих расходах семейный бюджет находится, в основном, в руках Галины. Как женщина она тратит на себя чуть больше средств в месяц, чем муж. Она чаще совершает мелкие покупки, но несколько раз в год совершаются крупные покупки мужу и оба супруги оказываются довольны.

Фактор 6. Влияние родителей на формирование и расходование семейного бюджета в семье их детей, их положительная или отрицательная оценка финансового поведения мужа и жены. Родители Семена и Галины сами стеснены в финансовых вопросах, очень рады, что их дети сами зарабатывают себе на жизнь, поэтому никакого влияния на молодую семью не оказывают. Более того, они только хвалят «политику накопления», проводимую семьей Семена и Галины, тем самым, только укрепляя семью. Единственное, что могут позволить себе бабушки и дедушки – покупать небольшие подарки и вещи внукам. Семен и Галина это только приветствуют.

Вывод: Поведение данной семьи оптимально соответствует как уровню доходов супругов, так и имеющемуся у супругов до свадьбы уровню материального благосостояния. Каких-то проблем, производных от уровня материально-финансовой жизни семьи, в ближайшем будущем не прогнозируется.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.