Здавалка
Главная | Обратная связь

Игорь, 37 лет, Елена, 32 года (один ребенок).



Фактор 1. Количество собственности каждого супруга, уровень дохода каждого супруга, их вклад в семейную копилку. Игорь – государственный служащий, клерк мелкого уровня, зарабатывает тридцать пять тысяч рублей в месяц, Елена работает администратором в салоне красоты, зарабатывает двадцать тысяч рублей. Квартира досталась Игорю по наследству от бабушки. Семейный бюджет формируется преимущественно мужем.

Фактор 2. Характер представлений каждого из супругов о том, какой уровень доходов должен быть у каждого партнера и в семье в целом. Игоря его жизнь в целом устраивает. Хотя он считает, что жена могла бы найти себе, по его словам, «более приличную работу, подобающую приличной женщине», с большим уровнем зарплаты. Выходя замуж, Елена была уверена в том, что муж сделает успешную карьеру, она сможет вообще не работать. Однако, план не удался, поэтому женщину можно считать финансово разочарованной в муже. Ее раздражает необходимость отчитываться перед ним за каждую потраченную тысячу. Она регулярно требует от мужа или поменять работу, или сделать карьерный рывок.

Фактор 3. Специфика финансового поведения отдельно мужа и отдельно жены. Чтобы ей можно было совершать покупки дорогих и престижных вещей, жена Елена вынуждена обманывать мужа в мелочах, чтобы скопить «лишних» три-пять тысяч рублей. Затем она покупает дорогие вещи в своей гардероб, мужу говорит их заниженную стоимость. Поэтому, супруги редко ходят по магазинам вместе. Муж пытается вести и контролировать семейный бюджет, однако он делает это не системно, это плохо у него получается. Супруги нередко спорят о целесообразности тех или иных покупок.

Фактор 4. Оценка супругами финансового поведения друг друга (положительная или отрицательная). Игорь и Елена считают финансовое поведение друг друга неправильным. Супруги нередко спорят о целесообразности тех или иных покупок. Елена стыдит мужа за то, что «в свои годы ты все еще получаешь, словно вчерашний выпускник института».

Фактор 5. Пропорции средств расходуемых на каждого из супругов (без учета детей). В паре однозначный перекос затрат в сторону жены. Муж по сравнению с женой выглядит гораздо более скромно одетым. Его это немного задевает, но он пока помалкивает. Знает сверчок свой шесток.

Фактор 6. Влияние родителей на формирование и расходование семейного бюджета в семье их детей, их положительная или отрицательная оценка финансового поведения мужа и жены.Родители Елены, сами не очень состоятельные, живут в позиции навязанной им дочерью, считают, что «Игорь мог бы зарабатывать и лучше». К счастью для всех, они редко высказывают эту позицию вслух. Родители Игоря понимают, что в семье их сына с деньгами «что-то не так», указывают ему, чтобы он «лучше следил за поведением жены, сам считал все деньги и вел бюджет». Отсюда их отношения с Еленой являются весьма прохладными.

Вывод: Финансовое поведение данной семьи мало соответствует сложившимся еще до свадьбы представлениям мужчины и женщины о том, как они должны жить в браке. Отсюда, в семье, постепенно вызревают будущие проблемы. Жена Елена, стараясь выглядеть «на высоте», все чаще благосклонно принимает ухаживания и подарки состоятельных клиентов своего салона красоты. Муж все меньше доверяет жене, жалуется на нее родителям и коллегам по работе. Среди последних есть и незамужние женщины, некоторые из которых уже начинают проявлять ему участие и заботу. В перспективе это может привести к серьезному семейному кризису...







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.