Здавалка
Главная | Обратная связь

Анатолий, 41 год, Виктория, 28 лет. В браке три года. У Анатолия два взрослых ребенка от первого брака. Есть общий ребенок с Викой, два года.



Фактор 1. Количество собственности каждого супруга, уровень дохода каждого супруга, их вклад в семейную копилку. Анатолий – владелец офисного здания, на аренде зарабатывает до миллиона рублей в месяц. Живет в коттедже, имеет несколько квартир. Содержит не только Викторию с ребенком, но и прошлую жену и взрослых детей, родителей и даже младшего брата. Виктория вообще не имеет опыта работы. Из университета сразу замуж, после свадьбы в декрет. Все деньги и имущество в семье только у мужа.

Фактор 2. Характер представлений каждого из супругов о том, какой уровень доходов должен быть у каждого партнера и в семье в целом. Анатолия не устраивала прежняя жена, самодостаточная женщина, имеющая свой приличный доход и позволяющая себе делать замечания мужу. Поэтому, женясь на Виктории (пойдя на официальный брак только потому, что планировал выдвигаться в депутаты местного Законодательного Собрания, а там нужен понятный семейный статус), он специально искал полностью зависимую жену. К огорчению Анатолия, Виктория не хотела быть просто содержанкой и домохозяйкой. Девушка мечтает о собственном деле и ее очень обижает, что муж запрещает ей даже думать об этом.

Фактор 3. Специфика финансового поведения отдельно мужа и отдельно жены. Анатолий весьма расчетливый человек, привыкший сам контролировать все финансы. Однако, Виктория научилась хитрить (брала в магазинах чужие чеки на вещи на большую сумму) и утаивать определенные средства от мужа, формируя собственный «бюджет развития». Из которого она потом, в случае развода, планирует начать собственное дело.

Фактор 4. Оценка супругами финансового поведения друг друга (положительная или отрицательная). Проблемой Анатолия является то, что он периодически позволяет себе низко оценивать деловые и личные качества Виктории, что ее обижает. В итоге, большие деньги (у Виктории есть и бриллианты и норковая шуба и «Мерседес»), не сближают супругов, а их отталкивают. Отсюда, статус жены для Виктории, не столько семейное счастье, сколько морально тяжелая работа, за которую хорошо платят, но которую, все равно, хочется поменять…

Фактор 5. Пропорции средств расходуемых на каждого из супругов (без учета детей). Не смотря на то, что на Викторию и ребенка Анатолий денег в семье не жалеет, в паре однозначный перекос затрат в сторону мужа. Он покупает себе дорогие часы и машины, летает за границу, даже не ставя жену об этом в известность. Судя по всему, он немало тратит и на других женщин.

Фактор 6. Влияние родителей на формирование и расходование семейного бюджета в семье их детей, их положительная или отрицательная оценка финансового поведения мужа и жены. Родители Анатолия финансово зависимы от сына, поэтому всегда молчат. Родители Виктории живут далеко. Чтобы не расстраивать их, умная дочь создает у них полное ощущение, что в семье все хорошо. Никакого влияния на семью никто не оказывает.

Вывод: Финансовое поведение данной семьи не соответствует сложившимся еще до свадьбы представлениям мужчины и женщины о том, как они должны жить в браке. Анатолий нашел себе финансово зависимую молодую и красивую жену, но она упорно не желает быть только домохозяйкой, стремится стать бизнес-леди. Виктория мечтала о богатом муже, который поможет ей выйти в люди и состояться как личности, но муж ей в этом помогать отказывается.

Судьба данной семьи, мало предсказуема. Виктория может спустя какое-то время смириться со своей участью, а может и начать формировать свой собственный путь в жизни.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.