Здавалка
Главная | Обратная связь

Данил, 30 лет, Наталья, 28 лет. В браке четыре года, ребенку три года.



Фактор 1. Количество собственности каждого супруга, уровень дохода каждого супруга, их вклад в семейную копилку. Данил – по примеру своих родителей несколько раз пытается создать свое дело, но пока безуспешно. Проблема, в том числе и в том, что парень очень любит играть в компьютер и потусоваться с друзьями, некоторые из которых покуривают травку. Главный и стабильный источник дохода Данила – регулярные поставки денег и «гуманитарной помощи» в виде продуктов от состоятельных родителей. Наталья работает юристом в преуспевающей фирме, ежемесячно получает до пятидесяти тысяч рублей. Семья живет в трехкомнатной квартире, подаренной родителями Данила. Однако у Натальи также имеется своя однокомнатная квартира, также подаренная ей родителями. Квартира сдается в аренду, что дает молодой семье дополнительные десять тысяч в месяц.

Фактор 2. Характер представлений каждого из супругов о том, какой уровень доходов должен быть у каждого партнера и в семье в целом. Данила очень устраивают доходы жены. Проблема семьи в том, что Наталью не устраивает муж-оболтус. Девушка планировала, что муж также будет трудолюбивым, иметь стабильный заработок. Самое страшное во всем этом то, что у Данила нет адекватного представления о самом себе. Несмотря на свой явный паразитизм, молодой мужчина упорно считает себя перспективным и успешным бизнесменом, чье время пока просто не пришло.

Фактор 3. Специфика финансового поведения отдельно мужа и отдельно жены. Наталья – образцовая хозяйка, на которой держится вся семья. Данил – профессиональный неудачник и мот. В семье, по сути дела, отсутствует общий семейный бюджет. Он есть только в голове у Натальи. И ее очень раздражает, что Данил не только не зарабатывает сам, но и еще тратит на себя и свои похождения больше, чем дают его родители.

Фактор 4. Оценка супругами финансового поведения друг друга (положительная или отрицательная). Данил полностью доволен женой. А вот Наталью очень раздражает, что Данил не только не зарабатывает сам, но и еще тратит на себя и свои похождения больше, чем дают его родители.

Фактор 5. Пропорции средств расходуемых на каждого из супругов (без учета детей). Суммарно, на каждого из супругов затрачивается примерно сопоставимое количество денег. Формально, все по-честному. Но, Наталья нервничает от того, что муж финансового привязан не к жене, а имеет внешний источник финансирования в виде траншей родителей.

Фактор 6. Влияние родителей на формирование и расходование семейного бюджета в семье их детей, их положительная или отрицательная оценка финансового поведения мужа и жены. Родители Данила – здравомыслящие люди, сами понимают всю проблемность ситуации. Своими деньгами они не столько финансируют дуралея-сына, сколько смягчают пилюлю его жене. Они очень просят Наталью не разводиться с их сыном и подождать, пока он не поумнеет. Родителям Натальи ситуация также не нравится. Они считают, что если дочь подаст на развод – она поступит абсолютно верно и мама с папой ее только поддержат. Более того, даже готовы добавить дочери денег, чтобы разменять ее однокомнатную на двухкомнатную.

Вывод: Финансовое поведение данной семьи не соответствует сложившимся еще до свадьбы представлениям мужчины и женщины о том, как они должны жить в браке. Наталья сама планировала работать и видела мужа также запряженным в семейную лямку. Данил в мыслях видел себя состоятельным главой семьи, причем, жена должна была бы быть материально от него зависимой. По факту ничего из этого не случилось.

Если не произойдет быстрого вразумления Данила, судьба данной семьи, скорее всего, печальна. Однажды, Наталья может не выдержать похождений супруга и съехать в свою квартиру. А там и до развода недалеко…

Приведенные мною примеры призваны показать вам всю сложность и неоднозначность материально-финансовых взаимоотношений в современной семье. Мне очень важно, чтобы вы перестали быть в плену у обывательских представлений, когда семьи оценивают только по схеме «кто у кого сидит на шее: муж у жены, жена у мужа, или оба на шее у чьих-то родителей». Вы видите, что гораздо более важным, чем фактор 1 «Количество собственности каждого супруга, уровень дохода каждого супруга, их вклад в семейную копилку», подчас, является фактор 2 «Характер представлений каждого из супругов о том, какой уровень доходов должен быть у каждого партнера и в семье в целом». Именно отсюда, одна жена, живущая за счет мужа, будет безмерно счастлива, а другая (в аналогичной ситуации) – рваться работать и само реализовать себя в жизни, конфликтовать из-за этого с супругом. Одна будет верной, а другая – пойдет по рукам. Ровно отсюда, будут отличаться и оценки более состоятельными женами своих менее состоятельных мужей. Одна женщина будет рада, что хоть какой-никакой, но муж все-таки есть. А другая выгонит мало зарабатывающего мужа взашей, предпочтет жизнь вообще одной…

Кроме того, очень важен и фактор 4 «Оценка супругами финансового поведения друг друга (положительная или отрицательная)». Проще говоря, попрекает или нет более состоятельный супруг свою менее зарабатывающую половину ее(его) финансовой зависимостью. И что при этом испытывает эта попрекаемая половина…

Собственно говоря, отсюда и будут даны мои практические рекомендации к этой главе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.