Здавалка
Главная | Обратная связь

В том числе, и в вопросе сохранения счастливой семьи.



 

Поэтому, еще раз советую вам: Как бы страшно вам не было, если так случилось (к сожалению), не позволяйте своей более состоятельной «половине» вести себя семейно некорректно! Указывайте на неправильность их поведения, взывайте к их совести, подчеркивайте твердость вашей позиции не только словами, но и своими действиями. Вполне может быть, что вы окажетесь в числе той трети счастливых семей, которые, именно опираясь на свою волю и твердость, вовремя поправив неправильное поведение своих более обеспеченных «половин», все-таки продолжили свое счастливое семейное путешествие именно вдвоем.

И еще. Если вам постоянно указывают на ваш низкий статус в семье, дайте вашей половине прочитать эту главу.Возможно, это кого-то отрезвит!

 

Четвертое. Создав семью, старайтесь как можно меньше принимать финансовой помощи от родителей.Конечно, Вас может удивить категоричность моего совета. Как же так: всегда было принято принимать помощь родителей, а семейный психолог Зберовский, вдруг, сейчас выступает против этого. Поясню свою позицию: в течение семидесяти лет Советского периода истории России большая часть граждан страны жили примерно в схожих материальных и финансовых условиях. Поэтому, помощь от родителей обоих супругов была практически одинаковой. Общественное сознание большой страны привыкло к этому, это вошло в практику семейной жизни, в народные традиции. Однако, за последние двадцать лет, страна полностью изменилась. Практика моей работы показывает: сходный уровень материальной обеспеченности и уровня доходов у родителей сразу обоих супругов встречается сейчас крайне редко. Отсюда, я ежедневно вижу, что уровень материальной и финансовой помощи от родителей большинства супругов поступает неравномерно и неодинаково. Одни родители могут помогать очень много, другие – совершенно ничем не могут помочь своим создавшим семью детям. Отсюда, на имеющийся в семье дисбаланс в доходах супругов, накладывается дополнительный дисбаланс в размерах «гуманитарной» помощи от родителей. Так начинаются семейные придирки по следующим схемам:

- «Да, пусть я меньше зарабатываю, но зато это компенсируется тем, что мои родители очень много нам дают денег и продуктов! А вот твои – нет! Хотя, могли бы и чем-нибудь помочь…».

- «Смотри, какие мы все молодцы: и я сам получаю в два раза больше тебя, плюс еще и мои родители очень нам помогают. Не то, что твои предки!».

Разумеется, назвать такие диалоги конструктивными, язык совершенно не поворачивается! Поэтому очень советую всем супругам: После того, как в течение двух-трех лет молодая семья встает на ноги, нужно постараться равноудалиться от всех родителей в части материальной и финансовой зависимости. В идеале – прекратить получать финансовую помощь вообще! Во-первых, взрослые дети сами уже должны помогать своим родителям, а не наоборот. А во-вторых, производных от родительской помощи семейных конфликтов станет значительно меньше.

При этом, подчеркиваю: я совершенно не против контактов с родителями и их помощи! Но, пусть эта помощь будет преимущественно моральной, физической и, особенно, – педагогической в воспитании внуков, но все-таки не финансовой!

 

Пятое. Учитывайте представления друг друга о том, какой финансовый статус должен быть у мужа и жены еще до создания семьи.Работая над данной книгой, я допускаю, что ее могут читать не только супруги с большим стажем официальных семейных отношений, но и мужчины и женщины, живущие гражданским браком, или отношения которых пока находятся на стадии любовных встреч. Так вот, очень советую им обязательно выяснять представления друг друга о том, какой финансовый статус должен быть у мужа и жены еще до создания семьи, сопоставлять их с собственными взглядами на будущую семейную жизнь. Учитывать полученную информацию при принятии такого судьбоносного для каждого человека решения, как решение создать семью именно с этим человеком.

Если ваши взгляды на то, кто и сколько должен зарабатывать совпадают, пусть это станет дополнительным плюсом в вашей оценке партнера. Если же они диаметрально друг другу противоположны, по сути – заведомо конфликты, трижды подумайте о своем будущем. Во всяком случае, попробуйте согласовать ваши позиции заранее, еще до того, как вы станете семьей и кто-то из вас, получая доход больший, чем у партнера, задерет свой нос…

Впрочем, на этом остановимся. В завершении, вновь не забудьте оценить прочность вашего собственного брака в заполняемой вами таблице. В четвертой строке «соответствие материального статуса супругов» таблицы вашего «семейного цемента», аккуратно поставьте себе и вашему партнеру плюсы и минусы.

Таблица 1. «Семейный цемент в вас»







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.