Здавалка
Главная | Обратная связь

Степень перспективности партнера может являться



Как фактором стабилизации, так и разрушения семьи.

 

Проще говоря, высокая степень перспективности может укреплять семью, а может и ее уничтожать. Парадоксальным образом, точно такую же роль может играть и низкая степень перспективности. Вот вам четыре наглядных примера:

Пример 1. Муж очень раздражает жену тем, что пьет и, будучи «под шафе», ругается с ней. Однако, он делает карьеру, зарабатывает деньги, имеет нужные связи, является «перспективным». Поэтому, до какого-то момента времени жена терпит все это. Терпит хотя бы ради того, чтобы деньги, пост и связи мужа не достались какой-то другой женщине.

Пример 2. Муж неплохо зарабатывает, имеет высокий социальный статус. Жена зарабатывает в три раза меньше мужа, ниже его по социальному статусу. Но это абсолютно устраивает мужа, так как он, создавая семью, сразу хотел, чтобы жена была всю жизнь финансово от него зависима. Что позволило бы ему периодически врать ей о необходимости командировок, а самому, вместо этого, заезжать в гостиницы с девушками. Тут жене предлагают продвинуться по карьере, повысить ее уровень дохода. Муж немедленно заявляет свой решительный протест, так как под привычный и комфортный для него режим семейной жизни закладывается бомба. В семье начинаются скандалы…

Пример 3. Муж потерял высокооплачиваемую работу, стал зарабатывать довольно средние деньги. Жена также зарабатывает средние деньги. Но уменьшение перспективности мужа ее нисколько не расстраивает. Во-первых, муж стал больше времени проводить дома с женой и детьми. Во-вторых, уменьшилась его спесь. В-третьих, стало меньше друзей и, соответственно, алкоголя. В-четвертых, уйдя с руководящей работы, муж перестал нервничать, стал меньше болеть. Сам муж, при этом, еще более уважительно стал относиться к жене за то, что после уменьшения его доходов, отношение к нему жены никак не ухудшилось. В итоге, семья от уменьшения перспективности мужа, только окрепла.

Пример 4. Муж, который казался перспективным в начальный период существования семьи, в дальнейшем показал себя лентяем и игроманом. Он все больше стал сидеть дома, начал перебиваться случайными заработками, полез в различные финансовые аферы, даже не гнушался приработком в качестве таксиста. Жена, которая выходя за него замуж, вовсе не собиралась делать карьеру, а сидеть дома и растить детей, вынуждено сменила работу и принялась расти по должности, больше зарабатывать, но зато и больше уставать. На работе ей попался холостой коллега, который также делал карьеру. Они оба поехали на курсы повышения квалификации и стали там любовниками. Развод с мужем стал только делом времени.

Видя эти наглядные примеры, вы можете прийти к тому же выводу, к которому когда-то пришел я:

Оценивая устройство жизни супругов, характер конфликтов

И перспективы их отношений, всегда следует учитывать







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.