Здавалка
Главная | Обратная связь

Мужчины все-таки радуются, что разбросанные по квартире



носки, окурки и огрызки принадлежат именно им, а не кому-то еще!

 

Уловили?! Думаю, что да. Как бы ни парадоксально это звучало, суть проста: разбросанные там и сям предметы мужского гардероба и остатки их жизнедеятельности как бы ежедневно подтверждают право владения мужчиной данной семейной территорией. Подчеркиваю: не право владения данной женщиной-женой, а право владения территорией. Женщина в данном случае для мужчины вторична: при наличии у мужчины некой приличной по площади жилплощади, уж какая-нибудь женщина, да найдется сама. И пусть уважаемые читательницы не обижаются: такова биология, так устроена природа.

Само понимание того, что для мужчины принципиально контролировать (а потому и метить) не столько свою женщину-жену, сколько именно территорию своего проживания-пребывания, позволяет нам понять, почему мужья регулярно уходят от таких жен, которые не только содержат квартиры в идеальной медицинской чистоте, но и умудряются полностью побороть все мелкие бытовые мужские привычки раз и навсегда. Почему же мужчины не благодарят таких жен, а от них уходят? Да, просто потому, что они в таких квартирах уже не хозяева, ими в этих комнатах, извините, не пахнет: ни их носками, ни их ботиками, ни их вечно забываемыми в зале тарелками. Вот поэтому-то им плохо на уровне биологии, на уровне подсознания, на уровне бессознательного, им морально плохо в таких квартирах и таких семьях. Плохо потому, что быт налажен в них таким образом, что один мужчина легко может заменить другого, второй муж заменит первого, а общий запах и порядок в комнатах останется неизменным. И это для мужчин, которые хотят ощущать себя Хозяевами своей семейной территории, очень и очень важно.

Если «права на запах» (хоть и не всегда аппетитный, но зато – свой!) им не дать, хотя бы в каких-то мелочах, увы, кончиться это может довольно печально. Причем, ни муж, ни его супер чистоплотная жена могут даже не понять, почему, например, у мужа пропало сексуальное влечение или сразу по приходу домой (и получения нагоняя за разбросанные носки или опущенное сиденье унитаза) портится настроение. И причины его ухода к другой тоже сразу никто не разберет: ведь он же ушел не просто от молодой, а от очень хозяйственной жены!!!

Рекомендации по данному поводу напрашиваются сами собой, и я их дам ниже, в практических рекомендациях. Сейчас мы разберем четвертое, прямо связанное со вторым, являющееся от него производным.

 

Четвертое. Мужчины (а сейчас и многие современные женщины) любой бытовой вопрос в семейной жизни часто сводят к тому, кто сколько зарабатывает.Известно, что женщины и мужчины очень не похожи друг на друга. Соответственно, цели у них в жизни также очень различны. Большинство девушек с юности мечтает о создании нормальной семьи, о том, как родить и воспитать здоровых и умных детей, а только затем о карьере. И если уважаемые девушки думают, что мужчины, а проще говоря, их собственные мужья думают точно также, то они сильно ошибутся. Юные мужчины мечтают о том, что когда они вырастут, они станут успешными и независимыми. Причем, во-первых, независимыми, а только затем успешными. Подчеркиваю: НЕЗАВИСИМЫМИ. Проще говоря, все свое детство и юность мужчины только и думают о том, когда же им перестанут указывать и ими командовать. Конечно, девушки в детстве также об этом думают, однако в дальнейшем эти мысли становятся менее актуальными, они уступают место рассуждениям более житейским и прагматичным. А вот мужчины в этом смысле гораздо более упорны. Став взрослыми, они на самом деле остро не хотят, чтобы им кто-то что-то указывал, тем более в их собственном семейном доме. Любая подобная ситуация сразу же ставится ими на принцип, больно бьет по самолюбию. И тут сразу автоматически возникает вопрос: Кто в этой паре больше зарабатывает?

Чтобы уважаемые дамы смогли примерно понять, как думают мужчины, приведу их примерную логику в случае некого мелкой бытовой размолвки. Итак, жена ругает мужа за разбросанные дома носки. А он в ответ думает про себя: «Господи, как мне все надоело! Она – прямо как моя мама в детстве! От одной ушел – к другой пришел! Да и вообще, интересно, как бы она повышала на меня голос, если бы я получал в два или в три раза больше денег? Наверняка бы, сразу успокоилась и смирно ходила бы и все за мной подбирала… Неужели, если она критикует меня сейчас за то, что я вчера забыл поменять лампочку, то это только из-за того, что она зарабатывает больше, чем я?! Выходит, она не уважает меня за то, что я – не олигарх и не большой начальник? Неужели этим женщинам, вправду, нужны только деньги?! Тогда, выходит, она меня с легкостью променяет на любого другого более удачливого мужика, как только такой ей подвернется? Ах вот, она какая! Ненадежная! Да, замолчи ты! Надоела!!! Не нравится – найди себе такого мужика, который вообще не будет носить носки и ходить в туалет! Все, я от тебя устал! Пошел за пивом, снимать стресс!».

Разумеется, данный мысленный монолог мужчин слегка утрирован, но на самом деле он вполне отражает саму суть мужского мышления в этом вечном как мир вопросе «кто вынесет мусор из дома, починит розетку и пропылесосит?!». А она такова, что более или менее регулярные разносы жены по поводу носок, окурков или не поднятого сиденья унитаза, сразу заставляют мужчин чувствовать себя нашкодившими мальчишками, возвращают их в детство и тем самым заставляют чувствовать себя крайне некомфортно. Причем, многие мужчины прямо заявляют о том, что данное придирчивое поведение жен в бытовых мелочах буквально заставляет их чувствовать себя каким-то ненужными в этом доме, порождает стремление найти ту единственную и неповторимую, которая примет данного представителя мужского пола со всеми его недостатками (впрочем, вполне типичными). чем заканчиваются такого рода мысли, вы прекрасно понимаете…

Зафиксирую сразу свою авторскую позицию, как психолог: Разумеется, оценивая свое бытовое поведение через призму подхода «кто в семье больше всех зарабатывает, то и имеет право ничего не делать по дому», современные мужчины (и бизнес-леди) очень сильно неправы. Подчеркиваю: прямо сильно очень неправы. Именно от этой принципиальной неправоты, происходит немалое число семейных охлаждений и разводов.

Впрочем, в этой книге мы не заходим в семейные дебри слишком глубоко. О том, каким образом следует идти в бой, чтобы попробовать сменить хозяйственные и бытовые установки мужа или жены на более правильные, я говорю в другой своей книге «Как остановить развод: стратегия и тактика сохранения семьи». Сейчас же, я вам просто показал, почему мужчины и женщины приходят к семейным скандалам на бытовую тему и как сложно улучшать ситуацию, если она была запущена изначально. Выводы главы будут ниже, а сейчас моя авторская совесть требует все-таки дать читателям несколько рекомендаций.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.