Здавалка
Главная | Обратная связь

Путь к семейной гармонии сильно усложнен.



 

Подчеркиваю: в таком щекотливом и крайне субъективном вопросе, как ваша хозяйственность, ваша же собственная оценка (или оценка вашей мамы, подруги, тем более – прошлого мужчины) – очень и очень ненадежный показатель. Если вы желаете увеличить число ваших семейных плюсов, повысить вашу брачную конкурентноспособность, будьте так добры: предъявите товар лицом, пойдите навстречу пожеланиям вашего мужчины, адаптируйтесь конкретно под его требования и вкусы, научитесь быть именно такой хозяйкой, которую он искал, создавая семью. Только в этом случае он начнет дорожить вами, начнет гордиться вами, начнет вам помогать. А там, глядишь, причины ссор и обид тихо уйдут из вашего семейного дома… Чего я вам и желаю.

В завершение главы, не забудьте оценить себя и вашу «семейную половинку» в нашей таблице «семейного цемента». Вот вам очередная графа:

 

Таблица 1. «Семейный цемент в вас»

Факторов создания и сохранения семьи

Оценка себя (то есть вас!) относительно супруга(и)

Название фактора сохранения семьи Оценка на момент начала отношений Оценка на момент создания семьи Оценка в самый лучший период Оценка в самый худший период Оценка на сейчас
Хозяйственные качества          

Таблица 2. «Семейный цемент в супруге».

Факторов создания и сохранения семьи

Оценка супруга(и) относительно себя

Название фактора сохранения семьи Оценка на момент начала отношений Оценка на момент создания семьи Оценка в самый лучший период Оценка в самый худший период Оценка на сейчас
Хозяйственные качества          

 

Пользуясь случаем, похвалю те семейные пары, где муж и жена помогали друг другу в быту и во время любовной дружбы, помогают друг другу на кухне и в ванной и через годы семейной жизни. В нашей таблице оценки вероятности семейного кризиса или развода, они поставят себе твердый плюс в колонки «старт отношений» и «на сейчас». Да и в другие колонки тоже.

Те пары, у которых хозяйственная и бытовая дисгармония имели место и во время дружбы и в настоящее семейное время, поставят себе твердый минус в колонки «старт отношений» и «на сейчас».

Те, у кого все было хорошо по хозяйству и в быту в прошлом, но на смену совместной уборки квартиры давно пришли конфликты и свары, ставят себе плюс в колонку «старт отношений» и минус в колонку «на сейчас».

Те же, у кого хозяйственный и бытовой компромисс в паре в прошлом отсутствовал, а затем, напротив, появился, ставят себе минус в графу «старт отношений» и плюс в графу «на сейчас». За таких супругов я тоже очень рад.

 

Ремарка.

Люди привыкли считать понятия «семейный быт», «бытовуха» – чем-то очень и смешным и беззлобным. Работая практическим семейным психологом, ежедневно борюсь с этим очень опасным заблуждением. С моей точки зрения, семейный быт – это некая почва, земля, на которой растет красивый цветок под названием «семейное счастье». Когда мы восторгаемся каким-то великолепным цветком, мы редко интересуемся: а на какой земле он вырос? Об этом спрашивают только настоящие специалисты-садоводы. Ведь вроде бы, каждый из нас понимает: из сухой и бедной удобрениями земли ничего хорошего не вырастет…

Вот и я, будучи специалистом-семьеведом, слишком хорошо понимаю, что без создания правильной семейной хозяйственной и бытовой атмосферы, ничего хорошего в ней не вырастет. Поэтому, очень советую своим читателям, восторгаясь цветами – не бояться испачкаться в земле, их высаживая и культивируя. Желая себе семейного долголетия – не бояться испачкаться жирной посудой, детскими пеленками, ведром для мусора, половой тряпкой, стиральным порошком и картофельными очистками. Если вы будете не бояться этого вместе, то и ваше семейное Счастье также будет вашим общим. Чего я вам искренне и желаю.

 

Глава 12.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.