Здавалка
Главная | Обратная связь

Большие проблемы в отношениях между супругами.



 

Это вполне логично, ведь именно желание завести и вырастить собственных детей – является той самой главной причиной, по которой современные мужчины и женщины все-таки упорно создают семьи! Посудите сами:

- Разнообразного секса сейчас гораздо больше можно получить без семьи.

- Делать карьеру, зарабатывать деньги, тратить их на себя – легче без семьи.

- Интересно проводить время, общаться с друзьями, ездить по миру – проще, не будучи связанными узами брака.

- Проживая одному(одной), гораздо меньше требований к условиям быта.

- Будучи одиноким, нет необходимости прогибать под кого-то свой характер и взгляды на жизнь, меняться самому(ой).

- Не имея серьезных отношений, нет необходимости общаться с чужими родителями, улыбаться чужим друзьям-подругам, кого на дух не перевариваешь.

И так далее, абсолютно по всем пунктам семейной жизни. Кроме одного: детей в одиночку заводить крайне сложно (хотя, конечно, теоретически, все же можно). Их воспитание до возраста совершеннолетия (14-18 лет) создает для одинокого родителя огромное количество технических и бытовых сложностей. Но, самое главное – воспитание ребенка в неполной семье (как бы не помогали бабушки-дедушки) не позволяет сформировать все те уклады характера, которые могут выработаться только в том случае, если подрастающий индивид ежедневно видит перед собой не только примеры мужского и женского поведения, по и само взаимодействие мужчины и женщины, мужа и жены.

Отсюда, седьмой в нашем перечне видов семейного «цемента» фактор родительского поведения оказывается одним из самых принципиальных. Как психолог-практик, с одной стороны, ежедневно вижу, что многие мужчины и женщины, разочаровавшись друг в друге, придя к пониманию невозможности совместного движения по жизни, тем не менее, сохраняют свои семьи ради детей: или видя, что ребенок тянется за «второй половиной», или понимая, что без помощи в воспитании или финансировании ребенка, его не поставить на ноги. С другой, также ежедневно вижу, как мужчины и женщины расстаются друг с другом, по таким причинам, как:

- ввиду невозможности для кого-то из супругов иметь ребенка;

- виду отказа кого-то из супругов заводить первого, второго или третьего ребенка: или вообще, в принципе, или в те сроки, которые называются более активной в вопросе деторождения «половиной».

- ввиду систематического неисполнения кем-то из супругов элементарных обязанностей родителей: отказа в помощи при кормлении, купании и уходе за новорожденным, уклонения от общения с ребенком, грубого с ним обращения, травмирования его психики какими-то поступками (в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, психозах, истериках и т.д.), подачей неправильных примеров поведения в жизни и т.д.

- ввиду нежелания кого-то из семейной пары выстраивать комфортные отношения с детьми своих «вторых половин» от прошлых браков или отношений.

В связи с этим, хочу поделиться с вами той информацией, которая поможет вам не только правильно заполнить создаваемую нами таблицу оценки прочности вашего брака, но и оказаться весьма полезной для укрепления вашей семьи.

Начну с авторской статистике взаимосвязи разводов и количества детей в семьях. В 2010-2011 годах, благодаря помощи работников органов ЗАГС города Красноярска (которые не только проводят обряд бракосочетания, но и разводят бездетные супружеские пары, выдают свидетельства о разводе парам, разошедшимся через мировые суды), мною было проведено исследование историй 5000 семей, возникших в 1995-1997 годах, чей семейный стаж к 2010/11 годам составил пятнадцать лет. Статистика выявила следующие закономерности:

В семьях, где в течение первых трех лет не родилось детей, развелось более 70% супругов. На мой взгляд, это более чем серьезно!

В семьях, где имелся всего один ребенок, в течение пятнадцати лет распалось около 80% семей. А это – восемь из десяти пар!

В семьях, где родилось двое детей, в течение пятнадцати лет распалось только около 12% семей. То есть, только одна пара из десяти!

В семьях, где родилось трое и больше детей, в течение пятнадцати лет распалось всего около 5% семей. Одна пара из двадцати. А это – ничтожно мало!

Вот вам и прямой ответ всем тем обывательским разговорам о том, что количество детей, сроки их рождения, сами обстоятельства их зачатия, якобы не имеют для судеб семьи никакого значения! Очевидно, что все-таки имеют! Во всяком случае, мы видим, что задержка с рождением детей, для большинства пар имеет фатальное значение. Дело в том, что в мышлении мужчин и женщин о причинах создания семьи имеются свои нюансы. Так, принимая решение о создании семьи, женщины, прежде всего, исходят из своего возраста, желают «быть как все», радуются наличию рядом постоянного мужчины, регулярному интиму, увеличению финансовых возможностей и т.д. Мысль о детях имеется также, но она стоит в общем ряду с этими причинами. А вот у мужчин ситуация противоположно другая:

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.