Здавалка
Главная | Обратная связь

Седьмое. Умейте правильно ссориться и правильно мириться.



Говоря о необходимости повысить уровень душевного комфорта в семье, важно научить супругов правильно ссориться и мириться. Вот самые простые советы по этому поводу:

10 десять советов как правильно ссориться:

Совет 1. Супруги должны сразу договориться, что во время ссор:

- не будете скатываться на личности;

- не будете топтать самолюбие друг друга методом применения таких емких народных определений, как «дура(к)», «овца», «козел», «урод(ина)», «тварь» и тому подобных;

- не будете перемывать косточки родственников и знакомых друг друга;

- не будете попрекать друг друга прошлыми любовными отношениями, не будете принуждать партнера к тому, чтобы он(а) вам сообщал(а) сведения о том, где, с кем и когда ему(ей) довелось дружить;

- не будете использовать против партнера ту информацию, которую он(а) сам(а) же вам предоставил(а) в момент предельной откровенности и безграничного любовного доверия;

- не будете кричать, «как все эти ссоры вас уже достали!»;

- не будете каждый раз зарекаться, что «эта ссора – последняя, и если мы поссоримся еще раз, значит, нам самое время расстаться!»;

- никогда не будете хлопать дверьми при уходе, не станете бить посуду и пытаться ударить друг друга;

Поверьте тем данным, что уже много лет собирает автор этой книги: Если вы сумеете проявить разумность и настойчивость, если вы действительно сократите число ссор с вышеописанными признаками, ваши отношения значительно улучшатся! Даже не сомневайтесь!

 

Совет 2. Супруги должны объявить запрет на следующие виды ссор:

- ссоры в присутствии родственников;

- ссоры в тот момент, когда вы парой собираетесь к кому-то в гости (или во время сборов перед «культурным выходом» в кино или в театр);

- ссоры в присутствии посторонних людей: особенно ваших гостей (если ссора происходит у вас дома), а также тех, кто составил вам компанию в поездке куда-либо;

- ссоры в тот момент, когда кто-то из партнеров вынужден отправляться к кому-то на день рождения, юбилей или корпоративную вечеринку без сопровождения своего любимого человека;

- ссоры в состоянии алкогольного опьянения (даже самого слабого!).

 

Совет 3. Исключите ссоры из-за аналогий и обобщений!

Супруги обязаны раз и навсегда договориться о том, что никто из них не будет проводить прямых или косвенных аналогий между отношениями других людей (реальными семейными или любовными, или отношениями в кино) с собственными. То есть, никто не должен говорить что-нибудь вроде: «Вот, у меня на работе Маше изменил муж… Так что, скорее всего, и ты мне тоже втихушку изменяешь…». Или обобщать по принципу: «Васе изменила жена. Да, все вы женщины – продажные твари! Просто кто-то больше просит за себя цену, а кто-то меньше…».

Помните: такие аналогии и обобщении прямо ведут к разводу!

 

Совет 4. Избегайте «десяти ошибок ссор»! Помните, что поссорившись с супругом(ой), категорически нельзя:

- При ссоре во время прогулки бросать своего партнера (особенно девушку!) и в гордом одиночестве удаляться в неизвестном направлении (при этом отключив свой мобильный телефон и тем самым лишив партнера возможности извиниться или примириться).

- Поссорившись во время прогулки, тут же начать «голосовать» и садиться в первую же остановившуюся машину (это особенно касается уважаемых дам!).

- Поссорившись, тут же замолкать и, не говоря ни слова, направляться в сторону дома (как будто больше не зная партнера).

- Поссорившись в общественном месте, демонстративно начинать с кем-нибудь флиртовать, откровенно «строить глазки» или даже проявлять к кому-то повышенное внимание. От такого поведения обычно страдают не только сами поссорившиеся партнеры, но и те, на кого они начинают изливать потоки своего внимания. Таких бедолаг, иной раз, могут даже и поколотить…

- Поссорившись из-за какой-то мелочи, постепенно припоминать все свои прошлые ссоры и делать глобальный вывод о своей принципиальной «несовместимости».

- Посещать какие-то общественные места (выставки, ночные клубы, бары, кинотеатры и т.д.) в то время, когда вы в ссоре. Исключением из этого правила являются только «культурные выходы» с родителями.

- Поссорившись, гулять вечерами по центральным улицам вашего города (или даже в собственном районе) в одиночку или со своей компанией. Узнав об этом факте, мужчины будут уверены в том, что их подруга «пошла сниматься», а девушки усмотрят в этом попытку «подкатить» к кому-нибудь еще.

- Находясь в запальчивости, материться, оскорблять или (не дай Бог!) бить своего партнера по отношениям.

- Заканчивать свою гневную тираду фразой типа: «А ты знаешь, я и в постели все время притворяюсь! На самом деле мне с тобой скучно и я почти не кончаю!». Как показывает жизнь, люди могут простить почти все, кроме того, что касается интимных отношений…

- Распространять в своем кругу (особенно среди родственников!) информацию о том, что «уж в этот-то раз мы с ней(ним) разбежались уже навсегда…». Супруги, в итоге, мирятся, а все вокруг сначала над ними смеются, затем перестают реагировать на все их ссоры и размолвки. Сочувствия, в этом случае потом уже не добьешься…

Совет 5. Во время ссоры обязательно обменивайтесь своими жизненными планами.Одним из тех факторов, которые приводят к возникновению затяжных или серийных семейных ссор, является отсутствие у партнеров информации о том, кто чем занимается в то время, пока они не вместе. Поссорившись, супругам категорически запрещается полностью прерывать контакты. Особенно очень ревнивым. Наоборот, им следует всячески подчеркивать друг другу свою взаимную привязанность и находить возможность для общения!

 

Совет 6. Поссорившись, не меняйте форму обращения друг к другу!

Официальное обращение по именам в ходе ссоры мгновенно заставляет супругов думать, что все предшествующие ласковые обращения и выдуманные нежные прозвища являлись не более чем притворством, что приводит к неверию в искренность ласковых обращений уже после примирения. Так что, не отталкивайте друг друга, обращаясь во время ссор и размолвок друг к другу только по имени! Помните:

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.