Здавалка
Главная | Обратная связь

И чем они будут конкретнее, тем крепче будут отношения.



 

Этим утверждением я перехожу к раскрытию понятия «совместные цели». Начну с того, что расстрою женщин. Создание семьи, рождение детей – цели, столь значимые для всякой женщины, для мужчин – совершенно не являются самыми важными целями в жизни! Если сказать девушке, что у нее в жизни будет семья и ребенок, она будет счастлива и посчитает, что прожила не зря. Если сказать мужчине, что он пришел в этот мир, чтобы жениться и родить детей – он тут же впадет в депрессию, сопьется и может покончить самоубийством. Потому что, для него все это – чистой воды «биология», по сути – животное существование! Сравнимое с утверждением о том, что человек приходит в этот мир, только чтобы есть, пить, заниматься сексом и справлять естественные надобности. Тоска смертная и скукотища.

Причина столь различных взглядов мужчин и женщин на цели жизни уходит в историю человеческой эволюции, ей можно посвятить отдельную книгу. Не углубляясь в детали, замечу: В настоящее время, все дело в различиях в воспитании мальчиков и девочек. Девочка с детства играет в семью, кормит, укачивает и укладывает спать свои куклы, лет десять подряд готовится быть мамой и женой. Мальчик в это же самое время играет во что угодно, только не в семью: в солдатиков, в машинки, в войнушку, в разведчика, в космонавта, в короля, в бандита и полицейского, в индейцев и следопытов, немцев и русских, борется за лидерство во дворе или классе, читает книжки, сражается в виртуальном пространстве компьютера и т.д. и т.п. Семьей, как вы понимаете, в сознании мальчика, лет до 23-25, даже и не пахнет! Между тем, к этому времени, сознание девушки, по этому поводу, уже закипает…

Отсюда и вырисовывается очень серьезная причина семейного охлаждения и разводов. Возникает семья, в ней рождается ребенок. Женщина счастлива: она тем самым приближается к реализации своих сокровенных целей. И не понимает женщина, почему же ее муж, вместо того, чтобы скакать от радости, все свободное время отдавать семье, с упоением стирать пеленки (и т.д.), ходит кислый и норовит задержаться на работе. Да, все дело в том, что для мужчины, все это увязание в семье и детях – явное отдаление от достижения его мужских целей в жизни. Это одна из серьезных причин расстройства семейного счастья, если в данной семье никаких общих целей не было, до какого-то момента времени главной была только женская цель – семья и дети. Как только семья создана, а ребенок родился – задачи, связывающие мужчину и женщину на данном этапе, оказались достигнуты, реализованы.

Если к этому времени у семьи имеется уже и квартира и машина, с формальной точки зрения, женщина особенно счастлива: ее жизнь прожита не зря. А вот мужская, в этом случае – зря. Именно поэтому, большая часть разводов происходит вовсе не тогда, когда муж и жена не имеют квартиры и машины, еще нет детей, а как раз, именно тогда, у них уже есть имущество и ребенок. Именно в этом случае, супруги часто хотят сказать друг другу, сакраментальное: «Всем спасибо! Всем до свидания!».

Конечно, мужчины любят своих жен и детей! Но они больше любят их теоретически, чтобы они были в принципе. А вот жить ими и только ими они (в большинстве своей) никогда не будут! Не для этого их создавала в процессе эволюции Мать-Природа. Женщины рождаются, чтобы продолжать жизнь. Мужчины – чтобы ее защищать, изменять ее правила и, по возможности – улучшать. Для этого – еще и жестоко конкурировать между собой.

Так, что же такое, цели в жизни для нормального мужчины? Попробую описать их, одновременно иллюстрируя, как может вписаться в них женщина.

 

Основные цели нормальных мужчин в жизни:

1.Карьера. Мужчины, которые стремятся к карьерному росту в организациях, которые им не принадлежат (федеральные, региональные, муниципальные бюджетные учреждения, бизнес-корпорации, политика, правоохранительные системы и т.д.) с удовольствием женятся на коллегах по работе. Данный подход позволяет им получить дополнительные рычаги влияния и получения информации на службе, помогает им все время «быть в теме», увеличивает скорость реакции на различные обстоятельства в жизни. В конце концов, позволяет воссоздавать атмосферу работы прямо не выходя из дома (что особенно характерно для госслужащих, врачей, учителей и т.д.). В данном случае, общей семейной целью может стать высокий социальный статус, влиятельность, карьера всех членов семьи. Или одного супруга, являющегося в семье стратегически важным.

2.Бизнес. Мужчины, которые стремятся создать собственное дело, стать бизнесменом. Таким мужчинам нужна женщина, которая не только морально поддержит их в этом рискованном предприятии, но и окажется способной выполнять те или иные функции (бухгалтера, экономиста, юриста, заместителя, менеджера и т.д.). В данном случае, общей целью могут стать большие деньги и большие возможности всех членов семьи, или супруга, часто – смена региона или страны проживания.

Мужчины из данной группы также с удовольствием женятся на женщинах-карьеристках из группы 1.

3. Офицеры и представители героических профессий. Офицеры спецслужб, правоохранительных структур, армии и флота, моряки, летчики, геологи, буровики и космонавты. Все те, которые рискуют жизнью, которых регулярно двигают по службе. При этом отправляя в командировки, переселяя в самые различные уголки нашей когда-то необъятной Родины, заставляя обживаться и создавать теплый семейный уют в самых диких местах. Таким мужчинам жизненно необходимы настоящие «жены декабристов», которые последуют за ними хоть на край света, будут терпеть их вечное отсутствие дома, большие мужские кампании, увлечение алкоголем. Здесь общей целью может оказаться либо моральная поддержка мужа в совершении подвига,либо комфортный быт, со всем тем, что включается в это понятие: котлеты по средам, жаркое по выходным, пирожки по праздникам и т.д. и т.п. Впрочем, часть мужчин из этой группы ведут себя как мужчины из группы №4. Соответственно, цели у них могут быть аналогичными.

4. Обыватели. Эти мужчины – совершенно не карьеристы, не стремятся зарабатывать большие деньги. Они просто живут, ненавидят рабочие будни и хорошо ощущают себя только в диванно-гаражно-дачно-рыбацком положении, желательно – при наличии свежего пива. Их цель жизни –комфортное проведение выходных(друзья, диван, телевизор, дача, рыбалка, охота, гараж, работа руками, шашлыки, иногда спорт и т.д.)без больших усилий. Такие мужчины нуждаются в женщинах, благоприятных для проведения «культурного досуга по выходным». Желательно, без тяги к знаниям, образованию, административной ответственности. Не очень успешные по жизни сами, поэтому, они не очень требовательны и к своим таким же мужьям. Разве что скалкой пару раз огреют, если муж загуляет.

Мужчин-обывателей, по звездным ролям Никулина, Вицина и Моргунова, часто называют в жизни «трус», «балбес» и «бывалый». Очень точно подмечено. Лично я их определяю как «балбесы». Часто они – тихие серые алкоголики, вечно в проблемах на работе, скандалах в семье, каких-то нелепых изменах. У этой категории «мужчин-обывателей», цель в жизни вообще одна: спокойно выпить с друзьями. Рабалка и охота, в данном случае – просто повод сбежать из дома и взяться за стакан...

5. Представители творческих профессий. Творческие мужчины самых различных модификаций: ученые, инженеры, изобретатели, композиторы, поэты, писатели, журналисты, художники, танцоры, театралы, режиссеры, актеры, артисты, общественные деятели и т.д. и т.п. Женщинам, живущим с ним рядом, следует делать одно: приносить себя в жертву таким мужчинам, восторгаться ими, создавать для них идеальные условия для раскрытия их талантов. Общей целью в этом случае оказывается общественное признание миром этих мужчин, покорение этого мира. С последующим получением наград, премий, патентов, переездом в столицу, приобретением пафосного жилья и т.д.

6. Неформалы. Мужчины-неформалы многообразных категорий: панки, металлисты, рокеры, хиппи, хип-хопперы, ролевики, реконструкторы, толкинисты, готы, эмо, стилисты-визажисты, спортивные фанаты, просто пофигисты и т.д. и т.п. (К ним часто примыкают мужчины с откровенными психическими расстройствами разной степени тяжести). Специфические мужчины данного вида непременно находят себе девушек, с аналогичным же специфическим внутренним миром. С удовольствием с ними общаются, а затем, бывает, и женятся. Общей целью в данном случае может оказаться противопоставление себя всему остальному правильно-обывательскому миру.

7. Криминал и прожигатели жизни. Мужчины-авантюристы, бандиты, мошенники, представители «золотой молодежи», которые выросли на больших деньгах папы и мамы. Всех этих людей объединяет то, что они нуждаются в ярком вип-сопровождении, своей, как правило, недолгой жизни. Им нужны те специфические около криминальные женщины, кто составил бы им компанию по красивому прожиганию жизни. Надо отдать должное женскому полу – такие среди них действительно не переводятся… Здесь общей целью семьи может стать желание красиво жить за счет других.

Дополнение 1: Ровно такие же типы личностей, встречаются среди женщин.

Дополнение 2: На самом деле, вариантов мужских целей гораздо больше. В данном случае, перечислены только самые основные. Иногда, мужчина может вообще не иметь никаких четких целей, жить одним днем. Тогда он ближе к группе №4 «Обыватели», либо к группе№7 «Криминал и прожигатели жизни». Кроме того, данные цели были определены, что называется, по-крупному, большими мазками. В реальности, они распадаются на более мелкие, конкретные установки. Как-то: стать начальником или заместителем, мэром или депутатом, генералом или полковником, директором или учредителем, лучшим охотником или гонщиком на скутере, великим писателем или дорогим архитектором, прекрасным врачом или криминальным авторитетом, владельцем «Порше» или ночного клуба, известным ученым или путешественником, грозой всех жуликов в округе, или самым лучшим буровиком, раскрученным рок-певцом или богемным художником. И т.д. и т.п. Но, даже из сделанного перечня, где чисто женская цель «прожить всю жизнь семьей долго и счастливо», никак не звучит, очевидно:

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.