Здавалка
Главная | Обратная связь

Тем интереснее и притягательней для других будет человек.



 

Особенно для представителей противоположного пола. Поэтому, хотя бы изредка думайте о том, что вы желаете получить от этой жизни и противоположного пола. Тогда вам станет проще определяться с направлением вашего движения по жизни, с маршрутом вашего жизненного автобуса и тем попутчиком, который стал для вас законной семейной «половиной».

 

Третье. Знайте основные цели в жизни мужчин.Если так получилось, что на момент любовного знакомства или создания семьи, ни у вас, ни у вашего партнера совершенно не было никаких целей, кроме как забыть свои прошлые отношения, отлично проводить досуг, регулярно заниматься сексом «для здоровья», или уйти от родителей, не расстраивайтесь. Во-первых, это имеет место у многих. Во-вторых, пока вы будете отстраивать совместный быт, в первые год-два после свадьбы, цели вполне могут прийти. Причем сразу обоим. Причем, не одновременно. Причем, очень разные.

Именно для того, чтобы цели в жизни не развели вас в стороны, а сблизили, сближать следует не только вас самих, как мужа и жену, но и ваши цели. Делается это элементарно: важно хотя бы раз-два в неделю общаться на общемировоззренческие темы, как говорят в народе «за жизнь». При этом помните, что основной площадкой для определения общих целей семьи являются именно мужские цели в жизни. Цели женщин мужчины принимают очень трудно и редко. И если жена – трудяга, а муж – балбес, переделать его будет практически невозможно: проще найти себе нового.

Стремясь облегчить ваши мучения, еще раз напомню вам, что в городских джунглях водится семь следующих основных групп мужчин, имеющих свои специфические, а на самом деле, вполне обычные цели. И о них мы уже поговорили выше. Помните:

Группа 1 – «Карьеристы». Общая семейная цель – высокий социальный статус, влиятельность, карьера всех членов семьи, или только супруга.

Группа 2 – «Бизнесмены». Общая семейная цель – становление бизнеса, большие деньги, большие возможности всех членов семьи, смена региона или страны проживания, интересный и активный досуг.

Группа 3 – «Офицеры и герои».Общая цель – карьера, подвиг, или хороший быт.

Группа 4 – «Обыватели». Общая цель – комфортное проведение выходных (друзья, диван, телевизор, дача, рыбалка, футбол и хоккей, охота, гараж, работа руками, шашлыки, иногда спорт и т.д.) без больших усилий по жизни в целом.

Группа 5 – «Мужчины творческих профессий». Общая цель – создание комфортных условий для самореализации таких мужчин, поддержка их в стремлении к общественному признанию, желании войти в историю, покорение столицы и мира.

Группа 6 – «Неформалы». Общая цель – противопоставление себя всему остальному правильно-обывательскому миру, «жить не как все».

Группа 7 – «Криминал и прожигатели жизни». Общая цель – красивая жизнь за счет других людей.

Соответственно, для начала определите, к какой именно из групп относится ваш партнер по семейным отношениям, а затем учтите следующий пункт.

 

Четвертое. Знайте, как совмещаются основные цели в жизни у мужчин и женщин в семейных отношениях.Народная мудрость «Каким ты был, таким ты и остался» создана не зря. Изменение подходов человека к жизни сложнейшая, причем, не столько психологическая, сколько мировоззренческая задача. Поэтому, гораздо правильнее не менять людей, а знать, каким образом они между собой совмещаются в семейной жизни, исходя из их представлений о том, как они должны жить.

Например, «золотой мальчик», выросший в богатой семье и планирующий жить в роскоши, богатстве, престижном ничегонеделанье, будет хорошо сочетаться с модельной внешности девушкой, которая в своей жизни читала только глянцевые журналы и статусы «в контакте», работала только продавцом или администратором, и от жизни хочет только одного: «хорошо выглядеть». А вот с девушкой, которая начитанна и умна, которая стремится состояться в жизни сама, добиться карьерного роста своим собственным трудом, совмещения будет весьма проблематично.

Мужчина-трудоголик, относящийся к категории или «карьериста», или «бизнесмена», стремящийся к достижению высоких целей, будет идеально совмещаться либо с женой, которая такой же трудоголик (так же в карьере или бизнесе), либо с идеальной домохозяйкой, которая родит двух-трех детей, будет содержать дом в идеале, да еще и сможет хорошо выглядеть (либо первое и второе в одном флаконе). А вот женщина-обыватель, немного работающая и немного хозяйствующая, плюс не очень хорошо выглядящая, такого мужа возле себя не удержит. Зато именно такая жена нужна мужчине из категории «обыватель». Ведь жена-карьерист или бизнес-вумен, выгонит его сама.

Мужчина из категории «творческих», обычно хорошо уживается с такой же творческой женщиной, либо с женщиной-обывателем, которая отдаст все свое время и саму жизнь, только чтобы рядом быть с объектом своего обожания, будет неустанно восхвалять его успехи. А вот с женщинами-карьеристками или бизнес-среды – не очень: они слишком мало восхищаются такими мужчинами. У них – свои приоритеты.

Мужчина-обыватель идеально сочетается с такой же женщиной обывателем, или с женщиной-карьеристкой с заниженной женской самооценкой: которая никого получше себе просто не нашла. Мужчинам из категории «криминал» также суждено искать себе подруг из своего же подвида: другие с ними не уживаются.

В целом, моя ежедневная практика работы четко показывает:

 

Наивысшие результаты успешного совмещения

происходят только внутри следующих групп мужчин и женщин:

- Хорошо воспитанные и очень ответственные трудоголики, твердо желающие работать, работать и еще раз работать (а также, учиться, учиться и учиться), зато имеющие в жизни большие цели;

- Обычные обыватели, которые в целом могут ответственно работать, но, на самом деле, больше думают об отдыхе (кафе, даче, шашлыках и рыбалке), больших целей в жизни не имеют;

- «Прожигатели жизни», которые вне зависимости, от того, из какой среды они вышли (богатой или бедной), работать принципиально не хотят (да и не могут, хотя, нередко, любят создать себе имидж больших тружеников), стремятся только красиво жить: то есть, отдыхать самим и заставить работать окружающих.

Установив собственный тип и тип вашего партнера (только, предельно честно называя вещи своими именами), вы легко можете понять ваши перспективы семейной жизни, еще даже до свадьбы. Если ваши представления о том, как именно вы должны прожить, совпадают, можете не сомневаться: совпадут и ваши вектора семейной жизни. Если же они не совпадают, скорее всего, вы не доживете вместе не только до «золотой», но даже до «бронзовой» свадьбы.

Например: Если муж настроен делать карьеру, а жена – просто жить, и после трех лет декретного отпуска решила больше не выходить на работу, заниматься только ребенком и мужем (реально – собой), как бы не поддерживал ее в данном решении сам муж (который к этому времени уже зарабатывает хорошие деньги), развод в этой паре уже практически предрешен. Дело в том, что в данной паре возможны пять основных вариантов развития:

Вариант 1. Отдыхающий супруг со временем начнет бояться потерять того, кто его содержит. Жена начнет усиливать контроль и давление на партнера. Мужа это обязательно начнет возмущать, начнется полоса семейных конфликтов. Об этом обязательно узнает кто-то из знакомых партнера-трудоголика и… в его жизни обязательно появится новый, гораздо более покладистый партнер.

Вариант 2. Если отдыхающий супруг, ко всему прочему, будет плохо выглядеть, давать своему партнеру-трудоголику поводы для ревности, тот сам может возмутиться и выставить паразита за дверь. Разумеется, параллельно, найдя себе более подходящий по отношению к жизни вариант «половины».

Вариант 3. Хорошо выглядящий отдыхающий супруг, со временем, решит, что денег, приносимых в дом «половиной» все-таки маловато для комфортной жизни и сам(а) продаст себя подороже кому-то еще, найдет себе партнера побогаче.

Вариант 4. Отдыхающий супруг со временем начнет бояться потерять того, кто его содержит, и пойдет путем привязывания его к себе методом морального разложения: совместный дорогой престижный отдых, алкоголь, секс и т.д. Если трудоголик изменится, пара вполне может сохраниться. Но только уже в совершенно другом качестве.

Вариант 5. Отдыхающий супруг паразит, со временем, все-таки придет в себя (в том числе, после прочтения умных книг или анализа причин разводов у знакомых) и… начнет жить так, как живет партнер-трудоголик, обретет аналогичные цели в жизни, сам начнет к чему-то стремиться. Хотя бы к тому же, к чему и более успешный партнер.

Как вы понимаете, последний, пятый вариант, самый идеальный и… самый редкий. Чаще всего, все идет по схеме трех первых вариантов. А они, как вы помните, чаще всего, бракоразводные…

Отсюда, не живите иллюзиями, что вы можете прожить долгую семейную жизнь с человеком, который имеет принципиально другие цели в жизни. Или принимайте его(ее) взгляды на жизнь, или навязывайте свои (во всяком случае, попытайтесь это сделать), или – вовремя расставайтесь.

 

Пятое. Желая укрепить семью, старайтесь быть интересной(ым) в общении на значимые для супруга(и) темы.Если у вас все настолько запущено, что нет собственной цели в жизни (напомню: желание иметь семью и хорошо жить – не цель жизни!), постарайтесь либо принять для себя цели вашей «половины», либо научитесь хотя бы казаться супругу(е) понимающим и заинтересованным человеком. Для этого, готовьтесь к ежевечернему разговору за ужином, напитываясь той информацией, которая может оказаться для «половины» значимой. Смотрите новости по его видам деятельности по телевизору, читайте Интернет и газеты. Например:

- живя с обывателем – спортивным фанатом, знайте, как сыграла его команда, кто конкретно в ней отличился;

- живя с политиком или чиновником, знайте, кто из видных людей выступал по тому или иному поводу, давайте полезные советы;

- живя с бизнесменом(бизнес-вумен), старайтесь разобраться в экономике, давайте полезные советы, стремитесь любой ценой работать вместе;

- живя с творческим человеком, знайте, что нового происходит в его сфере;

- живя с бюджетником, знайте, что происходит в стране, каковы перспективы повышения зарплаты, разговаривайте о том, как увеличить ваши доходы;

- живя с сотрудником правоохранительной сферы, просмотрите криминальные новости, разбирайтесь в законодательстве;

- живя с простым прожигателем жизни, читайте в Интернете свежие анекдоты и светские сплетни, знайте, кто в каком клубе выступает, покупайте билеты на концерты. И т.д. и т.п.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.