Здавалка
Главная | Обратная связь

Самый лучший способ сохранить интерес к себе со стороны супруга(и) – это понимать его(ее) жизнь и быть в ней полезным(ой)



Всегда, если даже и не принимаете для себя, хотя бы знайте чужие цели. Но лучше всего, цели в жизни все-таки совмещать.

 

Шестое. Желая укрепить семью, старайтесь быть полезной(ым) для достижения значимых для супруга(и) цели.Семья в моем понимании – это упряжка лошадей, где муж и жена должны скакать в одну сторону. И как в настоящей упряжке, где лошади помогают друг другу, помогать друг другу обязаны и муж с женой. Соответственно, если один супруг желает сделать карьеру на государственной или муниципальной службе, второму, правильнее работать рядом с ним, всячески ему в этом помогать. Если один супруг – предприниматель, и бизнес развивается, второй половине самое время идти к нему(ней) на должность заместителя директора, экономиста, главным бухгалтером и т.д. Всегда нужно использовать все свои личные и должностные возможности, способности, связи и знания, чтобы помочь своей половине в достижении целей. Ведь, в конечном итоге, это цели – общие.

Но, особо подчеркиваю: работать для достижения целей кого-то из супругов важно и нужно только вдвоем, и только – от души. Вспомните про упряжку лошадей. Если одна из лошадей вдруг начинает тянуть вполсилы, то возникает два варианта развития ситуации:

- Либо возникает ощутимый перекос в сторону более работающей лошади, когда все успехи семьи (особенно материальные) оказываются заслугой только одной «половины». Отсюда ее(его) заносчивость или обиды в сторону «отдыхающей половины». Отсюда же и разводы.

- Либо наиболее старающаяся «половина» элементарно перенапрягается, выбивается из сил. Потом попадает в больницу с депрессиями, нервным истощением, неврозом, инсультом или инфарктом. Тоже, знаете ли, не вариант…

Уверен, что я вас убедил. Супругам важно обязательно иметь общие не только семейные цели, но и цели в жизни. И стараться помогать в их достижении друг другу. Аминь.

Завершив главу, самое время вспомнить о нашей таблице «семейного цемента». Необходимо заполнить девятую ее графу: «Наличие у супругов общих целей в жизни». Если в вашей паре, вы всегда знали о целях в жизни друг друга, и очень их поддерживали, вы ставите себе и партнеру плюсы во все колонки: на начало отношений, на момент создания семьи, в различные периоды истории вашей семьи, и «на сейчас». Если же в вашей паре, никто не знает о целях в жизни партнера по семейным отношениям, в том числе и сейчас, во все колонки таблицы ставите минусы. Если же в различные моменты истории семьи, ситуации различались, ставите себе и партнеру то плюсы, то минусы, в различные колонки.

 

Таблица 1. «Семейный цемент в вас»

Факторов создания и сохранения семьи

Оценка себя (то есть вас!) относительно супруга(и)

Название фактора сохранения семьи Оценка на момент начала отношений Оценка на момент создания семьи Оценка в самый лучший период Оценка в самый худший период Оценка на сейчас
9. Общие цели в жизни супругов          

Таблица 2. «Семейный цемент в супруге».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.