Здавалка
Главная | Обратная связь

Семья – одна из форм общения мужчин и женщин.



 

Симпатия, уважение, любовь, дружба, любовные и интимные отношения, гражданский брак и семья – все эти понятия, на самом деле, вырастают на одной почве, все они производны от простого человеческого общения. Само же по себе человеческое общение, с моей точки зрения – это форма взаимодействия двух (и более) людей, в процессе осуществления общей деятельности. Теперь давайте поймем, что же это такое – общая деятельность. В принципе, это – любое из тех дел, которыми могут заниматься двое и больше людей. Например, работая вместе с коллегами, вы тоже уже общаетесь. Хотите вы этого, или не хотите. Да еще как: или до криков и скандалов, подсиживая друг друга и компрометируя. Или, напротив, хваля друг друга, поддерживая во всех сложных ситуациях, защищая от руководства и т.д. Поэтому, в нашей взрослой жизни, мы больше тяготеем к общению не с теми, с кем работаем, а с теми, с кем общались в детстве и юности: одноклассниками и одноклассницами, одногруппниками и однокурсниками, людьми из одних кружкой и спортивных секций. То есть с теми, с кем общались тогда, когда само это общение было совершенно не проблемным, не накладывало на нас больших обязательств, не ассоциировалось с работой или какой-то иной «обязаловкой».

Отсюда, вы уже понимаете: как и деятельность – деятельности, так и общение – общению, рознь! Если деятельность – приятная и интересная, то и общение – аналогичное. Если деятельность морально «напрягает», то и общение – такое же безрадостное.

Теперь зайдем глубже. В чем приятная суть общения между мужчиной и женщиной, мужем и женой? Если оставить пока в стороне сексуальную и детородно-воспроизводящую функции такого общения, особо ярких и значимых функций – пять:

- Общение позволяет вместе решать те задачи и проблемы, что мы не можем решить по отдельности, дает нам взаимодействие;

- Общение позволяет «разгрузить» себя, свалить с себя на кого-то те обязанности и проблемы, которые мы по каким-то причинам выполнять не хотим;

- Общение позволяет почувствовать себя защищенным, закрытым от различных тягот наличием рядом другого человека, увеличивает уверенность в себе;

- Общение дает возможность обмена информацией, человек узнает от других то, чего не знает сам.

- Приятное общение позволяет человеку получить огромное количество позитивных эмоций, создать то, что мы привыкли называть душевным комфортом.

Для нас сейчас важна именно пятая функция: получение от общения приятных эмоций. По большому счету, можно сделать три утверждения:

1.Вся наша жизни – это стремление к позитивным, положительным эмоциям. Соответственно, уклонение от эмоций неприятных, негативных.

2. Вся наша жизни – это стремление к позитивному, положительному для нас общению. Соответственно, уклонение от общения неприятного, негативного.

3. Вся наша жизни – это стремление к позитивной, положительной для нас по своему характеру и результатам деятельности. Соответственно, уклонение от деятельности безрезультатной или ведущей к каким-то потерям.

На практике, все это одно и то же: Вся наша жизни – это стремление к положительным эмоциям, позитивному общению, положительно результативной деятельности. Соответственно, уклонение от неприятных эмоций, негативного общения и безрезультатной деятельности.

Теперь предлагаю рассмотреть через эту призму любовное и семейное общение. Итак, мужчины и женщины знакомятся. В любом возрасте (кроме трех крайностей – детей олигархов, психически ненормальных или интеллектуально недоразвитых), они уже обязательно либо учатся, либо работают, либо одновременно учатся и работают, то есть занимаются какой-то деятельностью и там тоже общаются. Любая работа или учеба – помимо положительного общения и позитивных эмоций, всегда дают и неприятное общение и эмоции негативные. Соответственно, создание любовных отношений можно смело рассматривать как некую моральную компенсацию того негатива в деятельности, общении и эмоциях, что дает работа и учеба, а также быт (общение с родителями и т.д.).

Что обычно делают влюбленные? Придумывают такую совместную деятельность, которая создает условия для такого общения, которое является позитивным, несет положительные эмоции. Деятельность эта зависит от условий жизни, толщины кошелька, темперамента людей, их физических возможностей и многого другого. Что я под этим понимаю, вы прекрасно знаете: театры и кино, прогулки на набережных и в парках, концерты и КНВ, спортзалы и торговые комплексы, базы отдыха и романтические мотели, лыжи и коньки, ролики и сноуборды, рыбалка и охота, велосипеды и домашние животные, грибы и ягоды, кафе и клубы и т.д. и т.п. Все эти виды деятельности – технически разнообразные, но, по своей сути, одинаковые места для общения, и – самое главное – для получения позитивных эмоций, для борьбы со скукой и тем негативом, что дает работа, учеба и быт.

С момента знакомства, сутки партнеров по любовным отношениям как бы разделяются на две части: в первой половине они занимаются какой-то не всегда морально и физически приятной «обязаловкой», делают что-то на работе, на учебе и в быту. Во второй половине – происходит компенсация первой половины, люди интересно проводят время с партнером: общаются, узнают друг о друге что-то новое, смешное или интересное, совместно делают что-то такое, о чем потом (в отличие от учебы, работы и быта) можно весело вспомнить, что дает совместные, сближающие эмоции (кто где упал, кто кому помог, кто что сказал, кто как пошутил, кто такие чувства при этом испытал и т.д.).

Собственно говоря, именно во время этого неформального общения, благодаря совместным эмоциям, как раз и возникают сильные любовные чувства привязанности, нежности и взаимопомощи. В этом смысле, важно понимать:

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.