Здавалка
Главная | Обратная связь

На него можно и поработать. Даже и бесплатно.



 

Уверен, что вы со мной согласитесь.

 

Восьмое. Не бойтесь ссориться с проблемными родственниками. Но, только, имея единую позицию внутри вашей пары!Испорчу в конце бочку меда ложкой дегтя. Если так получилось, что ваши собственные мама или папа, или родители вашей половины оказались явно проблемными (алкоголики, наркоманы, ведущие криминальный образ жизни, имеющие психические расстройства), а в вашей семье сформировалось единая позиция, что это – так оно и есть, и вы не можете относиться к этому положительно, вполне допускаю такой сценарий вашего семейного поведения, как полный отказ от общения с такими родственниками. Подчеркиваю: именно полный! Когда ни муж, ни жена с ними не общаются. До тех пор, пока та сторона не признает себя проблемной, не возьмется за коренное исправление ситуации. Моя логика здесь напрямую связана с тем, что я наблюдаю уже двадцать лет в своей практике. Проблемные люди, почти всегда, умнее, чем их обычно считают. Они – великолепные манипуляторы, способные играть на чужих комплексах и чувстве вины и ответственности, лучше, чем иной виртуоз на скрипке. Остановить их, заставить признать, что их правила жизни уже не работают, можно только одним: уходом из зала устраиваемого ими театра совершенно всех зрителей.

Говорю как практик: оставшись в полной изоляции, как правило, такие проблемные мамы и папы, сдаются довольно быстро, в течение месяца – максимум, трех. После чего, берутся за ум, корректируют свое поведение, с ними можно налаживать общение. Сотни раз видел, как именно таким образом, удается заставить одних – бросить пить, а других – всерьез заняться лечением различных физических и психических расстройств. В конце концов, это заметно продляет им жизнь. Потакание их проблемным прихотям, увы, ее только укорачивает. Об этом также, нужно помнить.

Но, подчеркиваю: Идти в открытый бой с чьими-то проблемными родственниками, можно и нужно, только, имея единую позицию внутри вашей пары! Если вы – в одиночестве, а ваша половина вас не поддерживает и не понимает, подождите еще какое-то время. Пока ваша «половина» сама не поймет, что это – единственный способ хоть как-то улучшить ситуацию. Один в поле не воин! В родственных войнах – тем более.

 

В завершение главы очень попрошу тем моих читателей, кто сейчас еще очень молоды и играют в жизни роль свекрови и зятя, вспомнить все то, что они сейчас прочитали, когда-нибудь потом, когда они сами станут суровыми тестями и свекровью. Уверен: все эти знания, пригодятся вам и там. Особенно же прошу вас о следующем:

- Все же научитесь создавать максимально комфортные отношения с вашими новыми родственниками.

- Если у вас, по каким-то причинам, не получилось этого сделать, во-первых, не спешите винить в этом только новых родственников. Подумайте: может быть, вы сами где-то не доработали… Во-вторых, не спешите подговаривать вашего ребенка подавать на развод. Не берите на себя ответственность за чужое семейное несчастье. В-третьих, постарайтесь не жить чужими проблемами, даже если это проблемы ваших родных детей. Если вы наживете из-за этого язву, проблемы с давлением, инсульт или инфаркт, никому от этого лучше не станет. Особенно, вам самим и вашим детям. Да и вашим внукам, очень нужны именно живые и здоровые бабушки и дедушки. Живите долго, оставьте проблемы тем, кто их сам себе создает. Так учит нас суровая Жизнь, так учит семейная психология…

 

Теперь, самое главное: оценка вашей семьи с точки зрения наличия в ней одиннадцатого вида «семейного цемента»: доброжелательных и прочных отношений с родителями вашей «половинки». Как обычно, мы заполняем с вами соответствующие графы таблиц «семейного цемента» 1 и 2.

Если в вашей паре именно теплые и дружные отношения с родителями друг друга, и они имели место всегда – с самого начала знакомства, в момент создания семьи, во все периоды ее истории, и на сегодняшний момент, вы ставите плюсы во все колонки графы. Если с родственниками всегда все было плохо – ставите минусы.

Если же, на протяжении истории вашей семье, что-то в этом вопросе сильно менялось, ставите плюсы и минусы в различные колонки. Итак:

 

Таблица 1. «Семейный цемент в вас»







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.