Здавалка
Главная | Обратная связь

Чем больше пунктов будет в положительном балансе семьи



Из 13 возможных факторов создания и сохранения семьи,

Тем больше ударов семьятрясений сможет выдержать семья.

 

Напоминаю вам: Прямая задача «семейного цемента», то есть выделенных мною 13 факторов создания и сохранения семьи состоит в том, чтобы… цементировать, то есть сплачивать мужчин и женщин, мужей и жен. Сначала помогать им в образовании семьи, затем в ее сохранении в течение максимально длительного периода. В том числе с учетом семьятрясений. Особенно с учетом семьятрясений. Соответственно, в нашей семейной жизни, все просто: Чем больше у семьи будет факторов сохранения семьи – тем больше она сможет выдерживать видов семьятрясений, тем дольше будет им сопротивляться и существовать.

История всякой семьи – это история взаимодействия между собой «семейного цемента» и семьятрясений, факторов сохранения и разрушения семьи, определения индивидуального баланса этих сил. Чем больше будет внутренних факторов сохранения семьи, тем меньше вероятность появления внешних факторов ее разрушения. И тем меньше урон они нанесут, если все-таки, вдруг, возникнут. А возникают они, к сожалению, в жизни, почти всегда…

Согласно моему авторскому замыслу, после прочтения данной книги, вы смогли получить более или менее полное представление о законах и закономерностях функционирования такого сложного социального организма, как семья. Причем, не просто семьи – а именно современной семьи! В которой, для мужа и жены мало того, что в семьей есть секс, дети и котлеты. Желательно иметь соответствие по социальному статусу, уровню дохода и перспективности. Хочется иметь нормальные отношения с родителями друг друга, общую компанию друзей, совместные цели в жизни, интересы и увлечения. Обязательная составляющая – душевный комфорт, отсутствие в семье насилия и ругани, беспрестанных конфликтов. И так далее, по всем основным показателям из числа 13 факторов создания и сохранения семьи.

Допустим, вы все поняли правильно. Книгу прочитали, таблицу оценки прочности ваших семейных отношений создали, к какой именно из семи основных семейных моделей и схем семейной эволюции определились. Возникает резонный вопрос: Что делать дальше?

Что делать дальше, зависит от полученного вами результата. Безусловно, оптимальными, лично я считаю три схемы эволюции семейных отношений:

Вариант 2: «Все время наверху. Всегда высокие показатели».

Вариант 3: «Ни вверх, ни вниз. Стабильность на средних показателях».

Вариант 4: «Снизу – вверх».

Соответственно, если вам посчастливилось, и ваша семья относится именно к трем данным категориям, то ваша задача проста: поддерживать ваши семейные показатели на этом высоком уровне. И, разумеется, всеми силами уменьшать число негативных показателей из списка 13 факторов разрушения семьи – семьятрясений. Не то, может получиться неприятная вещь: «семейного цемента» много, но и «семьятрясений» тоже много. И тут уж, чья возьмет – предсказывать крайне сложно. Во всяком случае, ко мне в предразводной ситуации, такие семейные пары, внешне – очень крепкие, практически образцовые, также приходят довольно часто. Так что, имея высокий уровень «семейного цемента», не нужно расслабляться и забывать о снижении показателей «семьятрясений». Вплоть, до полного их нуля!

Если ваша пара узнала себя в варианте 7: «Два хороших человека»(чаще всего, это или взрослые супруги после 35 лет, и(или) люди уже имевшие до этого большой опыт семейной жизни или гражданских браков), это тоже – весьма позитивно! За таких супругов, я также очень рад. Особенно, если они без вредных привычек, с минимумом семьятрясений. Однако, я все же искренне желаю им, наряду с сохранением высоких личных показателей, все-таки увеличить число именно общих семейных плюсов. Это позволит сделать вашу семейную ситуацию не просто стабильной, но и имеющей очень счастливую и длительную перспективу.

Разумеется, не могу не высказать свою тревогу и озабоченность тем моим читателям, что, заполнив таблицы, с грустью, опознали свои семьи в вариантах:

Вариант 1: «Сверху вниз».

Вариант 5: «Снизу – вниз».

Вариант 6: «Верх – вниз, вниз – вверх».

Безусловно, все это – довольно проблемные варианты, несущие в себе явные или скрытые угрозы для семейной жизни. Основное число разводов в стране, происходит именно в парах, сформированных и живущих по данным сценариям, имеющим в своем составе одного, или сразу двух проблемных партнеров, имеющих высокие показатели по шкале 13 факторов разрушения семьи «семьятрясений». Настоящее таких пар часто сложно, будущее – труднопредсказуемо. Если семьятрясений в такой паре мало, она может существовать длительное время, иногда – всю жизнь партнеров. Если семьятрясений в такой паре слишком много, а держит партнеров – слишком мало, после ЗАГСа она может существовать и несколько дней, и несколько месяцев, и лет. Но, серьезная перспектива в таких парах бывает редко.

Мужу и жене из таких пар, можно пожелать только одно: приложите все усилия, чтобы сменить формат ваших отношений и перейти в категорию пар варианта 4: «Снизу – вверх».Если вам удастся снизить уровень вашей проблемности, стабилизировать вашу семью, тогда вероятность достижения вами семейного Счастья, окажется значительно выше. Чего я вам, искренне и желаю!

Допустим, вы снова все поняли правильно. Книга прочитана, таблица заполнена, модель семейной эволюции определена. Оценка автором данной модели принята к сведению. Вновь резонный вопрос: Что конкретно делать дальше?

Мой ответ таков: Выполнять все те практические рекомендации, что в большом количестве имеются в книге. Увеличивать число ваших личных и семейных плюсов. Снижать число ваших семейных минусов. Сводить к минимуму, а лучше – «на нет», факторы разрушения семьи. Тем более, что раннее, упреждающее оповещение по поводу возможных «семьятрясений» вы от меня уже получили.

Задачи данной книги, на этом, завершаются. Дав вам шкалу оценки прочности вашей семьи, подав вашей паре необходимые сигналы – она свою задачу выполнила. Но, на этом не завершаются задачи автора этой книги, то есть лично меня, семейного психолога Андрея Зберовского. Я продолжаю своей работой и своими книгами помогать нуждающимся в моих оценках и рекомендациях семейным парам. Отсюда, прямо рекомендую вам найти и прочесть те книги, которые являются логическим продолжением данной работы:

- «Как оценить прочность вашего брака?! Книга вторая: Семьятрясения!»

- «Как улучшить ваши семейные отношения».

- «Ссориться нельзя мириться: конфликты в любовных и семейных отношениях: поставь точку сам!»

Именно в них вы получить еще многие сотни добрых и полезных советов, которые помогут не только гармонизировать ваши семейные отношения, но и выровнять ваш брак, после уже случившихся семейных кризисов. Кроме того, супругам, чей семейный стаж еще невелик, советую прочесть еще и такие книги:

- «Грабли для молодоженов: учимся на чужих семейных ошибках».

- «Острые углы молодых семей: шпаргалка для молодоженов».

Там тоже есть множество полезной для вас информации. На этом и закончим!

Ремарка.

Есть много людей, которые любят жить «вопреки» всему. И очень этим гордятся. Есть много мужчин и женщин, которые убеждены в том, что «правила придуманы для того, чтобы их нарушать!». И, разумеется, их нарушающих. Живущих по своим собственным правилам, а то и вообще, во всякое отсутствие оных. Есть много влюбленных, мужей и жен, считающих себя «особой, исключительной, совершенно ни на кого не похожей парой». И, конечно же, для них никто вокруг «не является авторитетом, указом и примером».

Как уже было сказано, таких людей много, очень много. Они были, есть и будут. Мир требует разнообразия, поэтому, они имеют полное моральное право на свое существование. Добавлю только от себя: Именно такие люди составляют основной поток обращающихся, затем, к психотерапевтам и психологам. В том числе, к семейным. Подумайте об этом на досуге. Соблюдайте правила! В том числе – семейные! И обязательно прочтите заключение!

Заключение

Хочу ответить на тот вопрос, который (как я предполагаю), мог возникнуть у моих читателей. А именно: «Какие из тринадцати факторов создания и сохранения семьи являются самыми значимыми и важными, а какими можно и пренебречь? Можно ли сказать, что интимная совместимость важнее того, чтобы супруги были довольны внешностью друг друга? Или родительские качества ценнее, нежели хозяйственные и бытовые способности супругов? Или, скажем, теплые отношения с родителями, нужно выстраивать обязательно, а вот нормально общаться с друзьями и знакомыми «половины» вовсе не нужно? Или, есть ли необходимость искать себе партнера по семейным отношениям, обязательно близкого по социальному и имущественному статусу, или это – сущий пустяк? Вообще, насколько значимы какие-то там «общие цели супругов в жизни» и «общие интересы и увлечения», по сравнению с фактом «залетной беременности», или наличием у «половины» квартиры? Все-таки можно ли из тринадцати факторов создания и сохранения семьи выстроить какой-то рейтинг, перечень их значимости? Соответственно, ради укрепления семьи, бросить все свои силы только в какое-то «узкое место», добиться плюсов только в трех-четырех, но зато стратегически важных факторах?».

Огорчу тех, кто думает примерно таким образом. Занимаясь практической работой в сфере семейной психологии, лично я пришел к выводу, что такого универсального для всех пар рейтинга нет! То есть, для каждого отдельного человека (если сильно постараться), такой рейтинг оценки партнера, создать все-таки можно. Для кого-то интим, на самом деле важнее внешности партнера. А для кого-то внешность партнера перевешивает его(ее) интимные способности. Для одного мужчины важнее сам факт того, что жена родила ребенка, а грязь в доме простительна. Другой скажет, что родить ребенка ему может кто угодно, а дома должна быть стерильная чистота и всегда горячий обед. Для одной женщины важно то, какой пост занимает ее муж, какое у него образование, для другой же, это не имеет никакого значения. Кому-то важно каждые выходные всей семьей заниматься любимым хобби, а кого-то устраивает праздное ничегонеделание. И т.д. и т.п. Поэтому заявляю сразу:

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.