Здавалка
Главная | Обратная связь

Рекомендации по выполнению и оформлению контрольной работы



Задания для контрольной работы по дисциплине

«Гражданское право»

Для студентов заочной формы обучения

среднего профессионального образования

Право и организация социального обеспечения

базовой подготовки

 

 

2015 год

 


Одобрено на заседании

цикловой комиссии

общепрофессиональных

и специальных дисциплин

Протокол № _____

от «____» ______ 20___ г.

Председатель цикловой комиссии ____________ Е.В. Рожкова

 

 

СОГЛАСОВАНО:

Зам. директора по

научно-методической работе

_____________Л.В. Кудашкина

Задания для контрольной работы

составлены в соответствии с рабочей программой учебной дисциплины

«Гражданское право» и

государственными требованиями

ФГОС по специальности среднего

профессионального образования 40.02.01. Право и организация социального обеспечения базовой подготовки

Зам. директора по учебно-воспитательной работе ___________ Г.С. Глушнева «______» _______ 20___ г.

 

 


«___» ______2015 г.


 

Автор: Мельникова Ольга Валерьевна, преподаватель Красноярского юридического техникума

 

 


 

Рекомендации по выполнению и оформлению контрольной работы

Письменная контрольная работа является самостоятельной формой работы студентов – заочников, каждый вариант содержит два задания – теоретическое и практическое. Выполнение заданий должно базироваться на глубоком изучении рекомендованной литературы. С целью осмысления информации и организации правильной работы над заданием необходимо составить подробный план ответа, разбив его на законченные по смыслу части. Ответы на поставленные вопросы излагаются в форме конспекта с указанием литературы, нормативных актов, используемой базы документов. По дискуссионным проблемам необходимо дать краткий анализ имеющихся в литературе точек зрения, высказать и обосновать по ним свое мнение. Изложение должно затрагивать все аспекты задания, быть последовательно-логичным, в то же время четким и конкретным, ряд заданий можно представить в табличной форме, в виде диаграмм, структурной схемы (где указано на это).

Выполнение практического задания должно обнаружить полноту и глубину усвоения студентами соответствующих теоретических положений, умение находить и юридически грамотно истолковывать необходимый материал, умение самостоятельно и аргументировано решать возникающие вопросы в юридической практике. Изучая содержание практического задания, надо помнить, что изложенные в нем фактические обстоятельства являются установленными, поэтому их нельзя изменять или дополнить. Приступая к решению задачи на практическом занятии, студенту следует внимательно ознакомиться с ее условиями, найти необходимый законодательный материал, решить задачу по существу с ссылкой на конкретную правовую норму. Решение задачи и сделанные по ней выводы с указанием правовой нормы, относящейся к данному случаю, должно быть записано в рабочей тетради студента.

Выполнение всех советов поможет студенту эффективно использовать рабочее время, успешно усвоить основные разделы данной учебной дисциплины и умело применять знания в своей практической деятельности.

При изучении дисциплины студенту-заочнику рекомендуется использовать не только учебные пособия, а также иные учебники и учебные пособия, содержащие дополнительный законодательные акты, поскольку создание новой правой системы в связи с переходом общества к рыночным отношениям ведет к постоянному обновлению нормативно-правовых актов, которые не нашли отражение в уже изданных учебных пособиях.

Перечень основных актов, знание которых для обучающегося является обязательным, приводиться в рабочей программе учебной дисциплины. Необходимо также регулярно обращаться к периодическим изданиям, в которых публикуются Федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные акты. В поле зрения студента-юриста должны быть специальные журналы «Хозяйство и право», «Экономика и право», «Государство и право», «Российская юстиция», «Законность» и другая периодическая печать, в которых он найдет ответы на многие вопросы регулирования правоотношений, может ознакомиться с актами, обзорами судебных и других органов по применению законодательства. Официальным периодическим изданием, в котором публикуются Законы и другие акты, является Собрание законодательства Российской Федерации и Российская газета.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.