Здавалка
Главная | Обратная связь

Многоядерные процессоры



Введение

Детализацией архитектурного и структурного построения персонального компьютера занимаются
различные категории специалистов. Инженеры – схемотехники проектируют отдельные технические устройства и
разрабатывают методы их сопряжения друг с другом. Системные программисты создают программы управления техническими
средствами, информационного взаимодействия между уровнями, организации вычислительного процесса. Программисты
разрабатывают пакеты программ более высокого уровня, которые обеспечивают взаимодействие пользователей с персональным компьютером и необходимый сервис при решении ими своих задач.

Архитектура ПК

Архитектура ПК – это многоуровневая иерархия аппаратно-программных средств, из которых строится ПК. Каждый
из уровней допускает многовариантное построение и применение. Конкретная реализация уровней определяет особенности структурного построения персонального компьютера.

Важнейшие характеристики персонального компьютера

Важнейшими характеристиками персонального компьютера являются быстродействие и производительность. И хотя эти характеристики тесно связаны, тем не менее, их не
следует смешивать. Быстродействие характеризует технические параметры, а производительность – наблюдаемую скоростью выполнения программ. При этом в основном
быстродействие определяется характеристиками элементной базы, на которой построены процессор и оперативная память, а производительность – совокупностью структурных и организационных решений процессора.

Центральный процессор

Центральный процессор (ЦП; англ. central processing unit, CPU, дословно - центральное вычислительное устройство) - исполнитель машинных инструкций, часть аппаратного обеспечения компьютера или программируемого логического контроллера, отвечающий за выполнение операций, заданных программами.

Этапы цикла выполнения команд

Процессор выставляет число, хранящееся в регистре счётчика команд, на шину адреса, и отдаёт памяти команду чтения;

Выставленное число является для памяти адресом; память, получив адрес и команду чтения, выставляет содержимое, хранящееся по этому адресу, на шину данных, и сообщает о готовности;

Процессор получает число с шины данных, интерпретирует его как команду (машинную инструкцию) из своей системы команд и исполняет её;

Типы архитектуры процессора

В данное время существует несколько типов архитектуры процессоров

CISC-процессоры.

Complex Instruction Set Computer - вычисления со сложным набором команд. Процессорная архитектура, основанная на усложнённом наборе команд. Типичными представителями CISC является семейство микропроцессоров Intel x86 (хотя уже много лет эти процессоры являются CISC только по внешней системе команд).

 

Многоядерные процессоры

Содержат несколько процессорных ядер в одном корпусе (на одном или нескольких кристаллах).

Процессоры, предназначенные для работы одной копии операционной системы на нескольких ядрах, представляют собой высокоинтегрированную реализацию мультипроцессорности.

Процессоры AMD и Intel

Двухъядерность процессоров включает такие понятия, как наличие логических и физических ядер: например двухъядерный процессор Intel Core Duo состоит из одного физического ядра, которое в свою очередь разделено на два логических.
Процессор Intel Core 2 Quad состоит из четырёх физических ядер, что существенно влияет на скорость его работы. 10 сентября 2007 года были выпущены в продажу нативные (в виде одного кристалла) четырёхъядерные процессоры для серверовAMD Opteron, имевшие в процессе разработки кодовое название AMD Opteron Barcelona. 19 ноября 2007 года вышел в продажу четырёхъядерный процессор для домашних компьютеров AMD Phenom. Эти процессоры реализуют новую микроархитектуру K8L (K10).

Компания AMD

B свою очередь представила линейку процессоров Phenom II X4. При её разработке компания учла свои ошибки: был увеличен объём кэша (явно недостаточный у первого "Фенома"), а производство процессора было переведено на 45 нм техпроцесс, позволивший снизить тепловыделение и значительно повысить рабочие частоты. В целом, AMD Phenom II X4 по производительности стоит вровень с процессорами Intel предыдущего поколения (ядро Yorkfield) и весьма значительно отстаёт от Intel Corei7. Однако, принимая во внимание умеренную стоимость платформы на базе этого процессора, его рыночные перспективы выглядят куда более радужно, чем у предшественника.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.