Здавалка
Главная | Обратная связь

Задание 4. Организация поиска информации в Интернете.



Рассмотрим три подхода к поиску информации с помощью системы Rambler.

Поиск в рейтинге Тор 100

1. На страничке Rambler виден список ссылок, сгруппированных по темам. Этот список озаглавлен Тор 100, т.е. лучшие сайты Интернета по рейтингу Rambler. Войдите в список Тор 100 по гиперссылке.

Найдите в Тор 100 список ресурсов по образованию. Ссылка «Образование» откроет страницу с огромным количеством ресурсов, связанных с образовательной и околообразовательной направленностью. В появившемся окне представлена таблица с названиями сайтов, имеющих отношение к образованию. При этом, чем ближе к началу таблицы расположены ресурсы, тем они более популярны (чаще посещаются).

3. Найдите список сайтов по искусству. В списке Тор 100 найдите строку Искусство и щелчком мыши раскройте ее.

4. Выберите первую ссылку из списка ресурсов. Вы попадаете на выбранную страничку. Изучите материалы странички и гиперссылками уточните интересующую вас информацию.

Поиск по ключевому слову

1. Вернитесь на главную страницу Rambler. В самом начале страницы Rambler найдите строчку Поиск с пустым полем для ввода текста. Щелкните мышкой по этому полю.

2. Проведите простой поиск. Введите в поле поиска слово, характеризующее вашу специальность, например «юрист», и нажмите кнопку Найти!.

Через некоторое время откроется страница с результатами поиска. Определите, сколько ресурсов найдено. Помните: чем более точный запрос вы составите, тем меньше документов будет найдено.

3. Откройте первый документ в списке и ознакомьтесь с его содержанием.

Расширенный поиск

1. Вернитесь на главную страницу Rambler. В самом начале страницы Rambler рядом с поисковым полем найдите ссылку «Расширенный поиск». Щелкните мышкой по этой ссылке.

2. Перед вами откроется страничка, где можно уточнить ряд нюансов при поиске информации. Введите слова запроса, характеризующие вашу специальность и укажите условия поиска: искать по тексту — всего документа; искать слова запроса — точную фразу.

3. Определите число найденных ресурсов.

Задание 5. Помощь в Яндекс.

Порядок работы

1. Откройте главную страницу Яндекс - www.yandex.ru.. На странице расширенного поиска (правом верхнем углу) найдите ссылку «Помощь». Щелкните мышкой по этой ссылке.

2. Изучите список служебных символов и логических операций, использующихся в поисковой системе.

 

Задание 6.

Откройте поисковый сервер Рамблер —Проведите простой поиск. Введите в поле поиска слово, характеризующее вашу специальность, и нажмите кнопку Найти!. Сравните полученные результаты с поиском в Яндекс.

Задание 7.

Откройте страничку Российского интернет-магазина Ozon по адресу Ozon.ru. В каталоге «Книги» ознакомьтесь с новой литературой по вашей специальности.

Задание 8. Просмотр списка сайтов, посещенных в последние дни

С помощью кнопки Журналопределите три последних адреса, набранных в адресной строке данного браузера. Адреса запишите в отчет.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.