Здавалка
Главная | Обратная связь

Задание 14. Поиск по русским ключевым словам (индексный метод)



С помощью поисковой машины www.rambler.ru индексным методом определить число найденных ссылок для одного из ключевых слов: один, два, три, ..., пятнадцать.

Ключевые слова выбираются в зависимости от номера варианта (см. табл. 1, первая колонка). Например, для первого варианта нужно в поле "По­иск" ПС набрать ключевое слово "один". Провести поиск и зафиксировать в отчете число найденных ссылок.

Таблица 1

Номер варианта Ключевое слово
Laptop
Track pad
Mouse
Display
Scanner
Computer
Printer
Processor
Disk
Flash
Plotter
Diskette
Trackball
Joystick
Cooler

Задание 15. Поиск по английским ключевым словам

С помощью ПС Яндекс опреде­лить число ссылок, поочередно найденных поисковой машиной отдельно для двух английских слов, заданных в табл. 1 (свой вариант и последующий, на­пример, для одиннадцатого варианта - Plotter и Diskette).

Задание 16. Сложный поиск с помощью логических функций

Выпол­нить сложный (расширенный) поиск с использованием булевых операторов AND, OR, NOT.

При поиске следует использовать английские ключевые слова, указан­ные в табл.1, для своего и последующего вариантов. Например, Disk AND Flash, Joystick OR Laptop, Mouse NOT Display. Поиск провести три раза, используя одни и те же ключевые слова, но разные операторы (AND, OR, NOT). Сложный поиск следует производить в расширенном режиме. Результаты поиска поместить в отчет.

Задание 17. Поиск информации в материалах телеконференций

С помощью сервера http://groups.google.com произвести поиск инфор­мации в материалах телеконференций.

Определить сколько документов содержат фразу operation system(операционная система). Затем осуществить повторный поиск, взяв фразу в кавычки, т.е. "operation system". Поместить в отчет число найденных доку­ментов в первом и втором случаях. Объяснить причину различия результа­тов.

Ознакомиться с некоторыми найденными документами. Убедиться, что использованные ключевые слова присутствуют в отобранных докумен­тах. Обратить внимание на местоположение ключевых слов в документах, найденных двумя разными способами (с использованием кавычек и без ка­вычек).

Задание 18. Поиск рисунков по ключевому слову

По слову, заданному в табл. 1, осуществить поиск фотографий и ри­сунков на серверах:

http://image.altavista.com/cgi-bin/avncgi http://www.graphsearch.com/

http://ditto.com

В отчет поместить число найденных графических объектов, соответст­вующих заданному слову (отдельно для каждой ПС). Например, для четыр­надцатого варианта нужно использовать ключевое слово "Joystick".

Задание 19. Поиск информации об известных специалистах

На сайте www.file.ru/o/index.htm найти фамилии трех известных специалистов вычислительной техники России (например, Фигурнов, Касперский, Лозинский, Дьяконов и т.д.). Основные сведения занести в отчет.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.