Здавалка
Главная | Обратная связь

Информация и знания. Информационные ресурсы



Между информацией и знанием существуют качественные различия.

1. Информация тиражируема, и издержки, связанные с ее тиражированием, по мере развития технологий стремятся к нулю. Для создания же новых знаний требуется усвоение все большего объема данных и большие усилия, достижение личностью высокого интеллектуального уровня.

2. Информация, как и любой другой ресурс, является объектом собственности. Знания могут быть лишь объектом владения.

3. Усвоение информации не предполагает ее отчуждения; знания же, наоборот, неотчуждаемы, и любая их передача изменяет их первоначальные качества.

4. Стоимость, переносимая информацией на производимый с ее использованием продукт, значительно выше издержек ее тиражирования, но лишь знания обладают свойством безграничного возрастания.

Знания, которыми обладают люди, могут быть зафиксированы на материальных носителях и использоваться в обществе. Такие материализованные в виде документов, учебников, ноу-хау, художественных и научных произведений, объектов искусства, баз данных и знаний, компьютерных программ знания представляют информационные ресурсы общества. Определение информационных ресурсов окончательно не устоялось, однако с принятием Федерального закона от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» неопределенность в толковании этого понятия, по крайней мере, с юридической точки зрения, была снята.

Итак, информационные ресурсы – отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах).

В индустриальном обществе выделяют материальные, трудовые, природные, финансовые, энергетические и другие ресурсы. Информационные ресурсы хотя и существовали, но не рассматривались как специальная экономическая или какая-либо иная категория. Тем не менее важность данного ресурса понималась всегда, и человечество не раз предпринимало попытки сохранить в тайне знания, особенно технологические. Само греческое слово techne первоначально, как отмечает Питер Дракер, означало секреты ремесла, а в английском языке понятие «ремесло» обозначалось словом mystery (доел, таинство). Позже греческое слово techne стало переводиться как мастерство, умение, искусство.

С ростом потребностей в информации она становится товаром, а информационные ресурсы – базой для создания информационных продуктов. Информационные продукты создаются в процессе информационной работы, под которой понимается преобразование информации посредством человеческого мозга или компьютерной программы. Для эффективного выполнения любой работы требуются технологии, а для рационального выполнения информационной работы – информационные технологии. Потребность в таких технологиях становится очевидной, если учесть динамику формирования информационных ресурсов, объем которых вначале менялся медленно, с 1800 г. – удваивался каждые 50 лет, с 1950 г. удвоение происходило каждые 10 лет, с 1970 г. – уже каждые 5 лет и с 1990 г.– ежегодно.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.