Здавалка
Главная | Обратная связь

Помехоустойчивость логических элементов



В реальных условиях на любую цифровую схему действуют импульсные помехи внешнего и внутреннего происхождения. При определенном уровне помехи на входе логического элемента может произойти ложное срабатывание последнего (ложный переход из 0 в 1 или наоборот), что для цифровых систем является крайне нежелательным явлением, т. к. нарушение даже одного двоичного символа в цифровом коде полностью исключает заложенную в нем информацию. Обеспечение помехоустойчивости является сложной задачей, поскольку реакции логического элемента на внешние и внутренние помехи, а также на помехи различной длительности могут быть различны. Влияние помех тем меньше, чем больше логический перепад между низким и высоким уровнем, т. е. чем больше напряжение источника питания. Уровни внутренних помех, являющихся следствием переходных процессов в схеме, наоборот, пропорциональны уровню логического перепада. Если длительность импульса помехи существенно меньше длительности переходного процесса элемента, то ее влияние практически не будет сказываться. Помехи с малой длительностью («иголки») эффективно устраняются шунтированием цепей питания высокочастотными конденсаторами, поэтому рассмотрим влияние статической (медленной) помехи.

Основной статической характеристикой ЛЭ является передаточная характеристика – зависимость Uвых от напряжения на одном из входов при постоянных напряжениях на остальных входах, равных U0 или U1, в зависимости от типа ЛЭ. На рис. 3.11 представлены передаточные характеристики инвертирующего (НЕ, И-НЕ, ИЛИ-НЕ и др.) и неинвертирующего (И, ИЛИ, и др.) логических элементов.

 

а

б

 

Рис. 3.11. Передаточные характеристики ЛЭ:

а – неинвертирующий; б – инвертирующий

 

Передаточные характеристики имеют три участка. Участок 1 соответствует состоянию Uвых=U0, участок 2 – состоянию Uвых= U0 и промежуточный участок 3, на котором состояние логического элемента не определено и |d Uвых/d Uвх| > 1. Границы участков определяются точками единичного усиления, в которых выполняется условие |d Uвых/d Uвх| = 1.

Входные напряжения, определяющие границы участков, называются порогами переключения Uпор0и Uпор1. Разность напряжений логической 1 и логического 0 называют логическим перепадом:

Uп = U1 – U0.

Помимо логических сигналов на входах могут появляться напряжения помехи, которые либо повышают, либо понижают входное напряжение. Если на входе действует напряжение U0, то опасны помехи, имеющие положительную полярность, eсли U1– то отрицательную полярность. В этих случаях, при достаточно большом напряжении помехи, рабочая точка может сместиться в область переключения 3 (см. рис. 3.11), что приведет к сбою в работе. Максимально допустимые напряжения помехи показаны на рис 3.11:

Uп0 = Uпор0 U0, Uп1 = U1 – Uпор1.

Для оценки помехоустойчивости ЛЭ, помимо напряжений Uп0и Uп1, используются относительные величины

Kп0 = Uп0 / Uп, Kп1 = Uп1 / Uп,

называемые коэффициентами помехоустойчивости. В тех случаях, когда область переключения узкая, т. е. (Uпор1Uпор0) << Uпор, для оценки помехоустойчивости используют средний порог переключения

пор=(Uпор0 + Uпор1)/2.

Внешним экранированием, рациональным монтажом и применением фильтрующих конденсаторов в цепях питания может быть обеспечено значение помех, меньше допустимых.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.