Здавалка
Главная | Обратная связь

Информационный проект «О чём рассказывают города»



Участники проекта: дети старшей группы, родители воспитанников, воспитатели группы.

Срок выполнения: два месяца.

Цель: ознакомление детей старшей группы с улицами их микрорайона.

Задачи:

1) Знакомить детей с историей возникновения улиц родного города, в частности микрорайона;

2) Собирать фотоматериал об улицах микрорайона;

3) Активизировать познавательный интерес детей и родителей к объектам социального мира, развивать умение видеть и находить необычное, удивительное и значимое в окружающей действительности родного города, развивать поисковую деятельность;

4) Воспитывать гордость за свой город на основе создания благоприятных эмоциональных условий при ознакомлении детей с родным городом;

5) Развивать умение детей ориентироваться в микрорайоне и близлежащих улицах города;

6) Знакомить детей с достопримечательностями микрорайона, их историей;

7) Формировать умение рассказывать о своём доме, своей улице, а также других улицах, ориентируясь на наглядный материал;

8) Развивать у детей интерес и желание узнать что-то новое о своём городе;

9) Воспитывать заботливое отношение к окружающему, стремление принимать участие в благоустройстве улиц.

Аннотация. В настоящее время предлагается много путей и способов воспитания у детей любви к родному городу, но нельзя забывать, что патриотизм формируется у каждого ребёнка индивидуально, он связан с духовным миром человека, его личным переживанием. Вот почему задача педагога и родителей сделать так, чтобы эти переживания были яркими и незабываемыми. Чтобы это сделать, взрослый (в лице родителя и воспитателя) прежде всего сам должен знать природные, культурные, социальные, экономические особенности региона, где он проживает.

Расширение кругозора детей – одна из задач, стоящих перед педагогом. Важно найти такие формы работы с детьми, которые позволяют заложить хорошую основу гармонично развитой личности ребёнка, расширить его кругозор, сформировать патриотические чувства. Широкий кругозор не только облегчает процесс познания, но и активирует мысленные процессы, познавательную активность, творческие способности, а также развивает добро, заботливое отношение к миру.

Ход проекта

Проблематизация. Воспитатель рассказывает детям о понятиях «родина» и «малая родина», расспрашивает об улицах их микрорайона (Как называется улица, на которой ты живёшь? Почему она так названа? Какие достопримечательности находятся на территории микрорайона?).

Целеполагание. Обсуждая с детьми, как важно, чтобы человек хорошо знал город, в котором родился, принимал участие в его благоустройстве.

Планирование. Дети совместно с воспитателем планируют, что именно можно сделать, чтобы хорошо узнать свой город, микрорайон, уметь рассказать о нём другим людям.

Реализация плана. В зависимости от того, что оказалось включено в план, работа может вестись по нескольким направлениям.

1. Познавательное развитие. Возможно проведение различных экскурсий по улицам города (расположение улиц, на которых живут дети – участники проекта, домов, общественных зданий, памятников), в краеведческий музей (тема «Город прежде, город сейчас»), просмотр видеофильмов о родном городе (например, «С высоты птичьего полёта»). Воспитатель совместно с детьми создает в помещении группы экспозиции «О чем рассказывают улицы города» и «Город прежде». На занятиях воспитатель проводит цикл бесед «В честь кого названа эта улица», «Почему эта улица так называется».

2. Развитие речи. Дети составляют рассказ на тему «Улица героя» или «Моя улица». Проводится творческое занятие «Напиши письмо другу о своем городе».

3. Продуктивная деятельность. Дети рисуют на тему «Мой дом, моя улица». На одном из занятий дети совместно создают коллективную аппликацию на тему «Наша улица». Совместно с воспитателем работают над макетом микрорайона.

4. Игровая деятельность. Воспитатель проводит с детьми дидактические («Узнай улицу по описанию», «Узнай улицу по фотографии», «Один, два, три – родную улицу найди», «Найди на макете») и сюжетно-ролевые («Строительство улицы», «Путешествие по городу», «Пройди до указанного места», «Где почта?», «Мы идем в магазин», «Мы идем в парикмахерскую») игры.

5. Работа с родителями. Воспитатель проводит анкетирование родителей, а затем беседу с родителями по результатам анкетирования, рассказывает о важности знания детьми их родного города. Родители по возможности оказывают помощь в подборе методической, научно-популярной, художественной литературы, иллюстративного материала и видеоматериала по теме, помогают в проведении экскурсий. При участии родителей проводятся занятия в мини музее группы «О чем рассказывают улицы города» и познавательное занятие «Улицы города рассказывают», а также консилиум по итогам проведенной работы.

Презентация. Экспозиция «Улицы города рассказывают», включающая макет и план микрорайона, альбомы «Улицы города рассказывают», «Немного из истории города», «Памятники нашего города», «Знаменитые здания нашего города».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.