Здавалка
Главная | Обратная связь

Отпустить других людей и позволить им быть собой



 

Многие из нас тратят уйму часов или недель, а в самых печальных случаях даже лет, пытаясь заставить кого‑либо быть таким, каким они хотят его видеть, или заставить его делать то, что, по их мнению, лучше соответствует его (или, возможно, нашим) интересам. Это трагедия неразумно растраченной жизни. Настало время изменить финал пьесы.

Впервые я услышала об идее «отпустить все» в группе поддержки Двенадцати Шагов и очень медленно осознала, что это значит. Это не мое дело – направлять чьи‑то решения и действия. Но разве я могу не контролировать других? Я всегда считала, что не поступать таким образом – проявление эгоизма и равнодушия. Слава Богу, в итоге я поняла, что наши супруги, друзья, соседи, даже незнакомцы, встречающиеся на нашем пути, могут быть только такими, какие они есть, а не такими, каким им следовало бы быть, с нашей точки зрения. Они имеют право совершать свои ошибки и учиться на них, что и приведет их – к их успехам.

Есть множество причин к тому, чтобы отказаться от модели этого бесполезного поведения, но самая главная – заключается в том, что мы никогда не добьемся успеха в контролировании других и никогда не сможем жить в ладу с собой, пока заняты вопросом о том, как следовало бы жить кому‑то другому. Если мы хотим обрести умиротворенность, то должны позволить другим создавать свою жизнь и позаботиться о состоянии дел только в одной жизни: своей.

 

Не стремиться стать центром чьей‑то жизни

 

Подобно тому, как никто не сможет эффективно и гармонично быть полностью сфокусированным на нашей жизни, так и мы не можем тратить свое драгоценное время, думая о том, как нам быть или стать центром чьей‑то жизни. Это может быть связано с нашим, возможно, слишком раздутым эго. Однако настало время осознать важную истину. Это не значит, что мы должны избегать взаимодействий с другими людьми или отгораживаться от них, чтобы стать недоступными. Также это не означает, что, боясь слишком болезненной зависимости, мы должны игнорировать то, что другие думают или как ведут себя. Наблюдение за другими, в любом случае, может быть полезно и поучительно.

Просто это значит, что нам нужно играть именно свою роль во всех взаимоотношениях и уметь видеть, где заканчиваются наши обязанности и начинаются обязанности других людей. Вмешательство в действия, мечты или драмы других людей связывает нас с их нездоровыми эмоциональными проявлениями и препятствует нашему росту, которого мы достойны. К несчастью, многие из нас воспринимают чувство безопасности неправильно. Мы хотим, чтобы окружающие нас люди всегда обращали на нас внимание и не строили планов, в которых нам нет места. Но это – не взаимоотношения, это – зависимость; это – порочные связи. Настоящие отношения несут мир и формируют взаимную зависимость. Они позволяют нам общаться, наряду с проживанием и почитанием собственной жизни, и выстраивать «обучающее партнерство».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.