Здавалка
Главная | Обратная связь

Видеть то, что под носом



 

Вы уже наверняка ни единожды слышали или читали что‑то вроде: хочешь быть счастливым – будь им! Но что это значит?

Большинство из нас превосходно «живет» будущим: как дети, мы планируем день для поездки на автомобиле, как тинейджеры – мы планируем окончание колледжа или вступление в брак, но как только мы включаемся в рабочий процесс – мы планируем свое первое повышение, а затем – следующее. Такое планирование, конечно, имеет свои положительные стороны: мы составляем необходимую «программу» достижения чего‑то в своей жизни, с профессиональной или личной точки зрения. Это нужно, чтобы точно понимать, чего именно мы хотим, к чему стремимся и как к этому подготовиться. Проблемы появляются, когда мы начинаем жить этими – будущими – планами в большей степени, нежели текущим моментом; поступая так, мы полностью упускаем из вида то, что наша жизнь происходит здесь и сейчас и основывается на каждодневном обучении.

«Приклеиваясь» к будущим планам, мы, в то же время, держимся за прошлое. На самом деле, в своих рассуждениях мы обычно полагаемся на прошлый опыт, объясняя себе, таким образом, происходящее в данный момент. Однако, когда мы «отправляемся» в прошлое – за советом относительно происходящего в настоящем, парадокс заключается в том, что именно о настоящем‑то мы и забываем! А оно не будет ждать, пока мы заметим это, воспримем, сделаем выводы и выразим признательность. Все, абсолютно все, в этой жизни происходит мгновенно и очень быстро.

Не имеет значения, насколько это привычно для нас, не менее важно другое: лишает нас мира, которого мы достойны, пребывание не здесь и сейчас, а где угодно, за пределами настоящего момента. Когда наши мысли текут в обратном направлении или увлекаются рисованием будущего, мы теряем возможность пребывать в настоящем, здесь и сейчас – в мире и согласии. И обнаруживаем себя, полными сожалений и страха. Даже если наши воспоминания или предчувствия радостны, мы упускаем возможность пережить особый божественный опыт, что дается нам здесь и сейчас.

Позвольте напомнить вам о моем случае с членами комиссии по утверждению кандидатской диссертации. В тот момент я позволила прошлым ошибкам (или своему постоянному страху о будущем) занять мой ум, и я могла потерпеть фиаско, в результате которого, вероятнее всего, не получила бы степень, даже полностью переписав диссертацию. Я могла не испытать переживание абсолютного присутствия Бога, который, как я поверила, всегда ждет момента «быть замеченным» в каждое мгновенье.

Каким‑то образом я все‑таки поняла: единственное, что мне нужно – это глубоко вздохнуть и довериться текущему моменту. У многих из нас в жизни было множество подобных ситуаций.

Даже хрустальный шар не сможет точно сказать нам, как часто мы оставляем свое настоящее – «здесь» и «сейчас». Однако если мы сможем погрузиться в настоящий момент своей жизни – мы ощутим мир. Мы будем жить так, как нам определил Бог. Особый же дар заключается в таком образе жизни, при котором мы не сомневаемся в воле Божьей, что присутствует в нашей жизни и в нашем настоящем, в нашем «здесь» и «сейчас». Если у вас есть сомнения – погрузитесь в свое настоящее и проверьте.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.