Здавалка
Главная | Обратная связь

Прекратить волноваться о будущем



 

Большинству из нас известны трагические истории друзей или родственников, которые, как это принято говорить, скончались скоропостижно. Я всегда удивляюсь, и вы, вероятно, тоже – тому, что все они оставались веселыми до самого своего последнего вздоха. Проживали ли они это мгновенье ухода? Или беспокоились о нем заранее? Или волновались об исходе происходящего?

Волнение – это состояние, проявляющееся, когда мы не живем настоящим. Очевидно, мы предвкушаем будущее, которое, будет так похоже на прошлое, и болезненный опыт, с которым мы больше не хотим сталкиваться. Мы беспокоимся, потому что не уверены в Божественном присутствии. Бог был в нашем прошлом, но мы не слышали его, сосредоточенные на наших будущих проектах; они более всего занимали нас в тот момент.

Наш разум способен удерживать в течение одного момента времени лишь одну мысль. Мы подпитываем беспокойство или ощущение присутствия Бога?

Бог присутствует здесь прямо сейчас. Бог будет и в нашем будущем, к которому мы придем. О чем мы должны всегда помнить, так это о том, что Божественное присутствие не может быть исключено из какого бы то ни было момента, и это значит, что мы должны видеть его в каждом мгновении. Сосредоточение в данный момент на том, что касается дружбы, призвания, мечтаний и стремлений, мешает нам получать знания от Бога. Когда мы сумеем в каждое мгновенье оставаться с Богом, мы будем жить без страха; мы будем знать, вне всякого сомнения, что нам абсолютно не о чем беспокоиться.

Если я кажусь вам слишком набожной – это так и есть. Мой опыт послужил мне прекрасным учителем. Как наставница множества молодых женщин, я часто напоминаю им о необходимости видеть то, что под носом, – это быстро возвращает всех в настоящее. Также я рекомендую любые мысли о будущем представлять уносимыми ветром. Кому‑то мои советы могут показаться нелепыми, но все они, поверьте, очень эффективны. Я сама следую им уже много лет.

В моей работе писателя и рассказчика мне нередко случается проводить настоящие исследования. И если я начну думать о каждом предстоящем мне по этому поводу шаге, я буду находиться в постоянно взвинченном состоянии и наполню себя страхом, что совершенно неконструктивно и в высшей степени бесполезно. Понимание этого возвращает в настоящее.

Всякий раз, когда я позволяю будущему заявлять о себе громче, чем настоящему, я утрачиваю гармонию момента «здесь и сейчас». В такие мгновенья я стараюсь следовать уже упоминаемому здесь моему же собственному совету и говорю себе: «Я впускаю в свой ум ветер, чтобы он гулял в моей голове, пока я не освобожусь от ненужных мыслей, а Бог поможет мне справиться со всем, что мне предстоит – в свое время. Аминь».

В группах Двенадцати Шагов я часто повторяю услышанное однажды утверждение: «Следовать этому просто», – три слова, способные изменить жизнь. Если мы присутствуем в данном моменте – здесь и сейчас, – рядом с нами всегда Бог. А это значит, что все ответы, которые мы ищем, придут к нам сами. И беспокойство не возьмет нас в заложники.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.