Здавалка
Главная | Обратная связь

Прекратить обвинять – как других, так и себя



 

Я прекрасно помню мою детскую убежденность: «Он заставил меня это сделать!» Как бы то ни было, иногда меня наказывали за дело. Я, конечно, хотела уклониться от шлепков, и «переводила стрелки» обвинений на младшего брата. Изредка это срабатывало, что, ясное дело, становилось полной неожиданностью для него, при том неприятной. Но я медленно понимала, что обвинять других – очень неправильно – нечестно, неуважительно и жестоко. Такое положение дел препятствовало моему росту и развитию умения брать на себя ответственность за свои поступки.

Возможно, лично вы отказались от привычки обвинять других в ваших несчастьях, но многие – нет. Суть этого урока в том, что, если вы не преодолеете эту склонность, вы не поймете, что в действительности никто никогда и ни при каких обстоятельствах не может быть причиной ваших поступков, также как и вы не являетесь причиной поступков других.

Мы живем в обществе, моральные нормы которого допускают перекладывание вины за действия одного человека – на другого. Затруднительное положение, в котором оказалось большинство военнослужащих США – отличный тому пример. Некоторые утверждают: США не выбирали войну! Но ведь выбор‑то есть всегда, каким бы он ни был трудным. Подобным же образом мы оправдываем наши многочисленные личные баталии – тем, что оказались жертвами чьих‑то действий. Наша неготовность отвечать за себя и за то, какие мы есть, за то, как мы думаем и ведем себя, крепко держит нас, и все продолжается, повторяясь вновь. Ничто не изменится, если ничего не менять!

Вот почему так важно помнить о том, что у вас всегда есть выбор, это шанс изменить себя и, таким образом, на своем примере взращивать перемены в других. Просто помните об этом, когда в следующий раз вы будете взаимодействовать с кем‑либо. Любое взаимодействие предоставляет нам возможность открыться или сопротивляться готовности быть полностью ответственными за себя. Делая выбор в пользу ответственности, вы ощутите свободу – как от ожиданий, так и от прежних моделей поведения, а также вы осознаете свою личную силу, возвышающуюся не только над обстоятельствами, но и над любыми межличностными ситуациями.

В процессе формирования этой новой «мышцы» важную роль играет освобождение от принятия чужого обвиняющего поведения и отказ от привычки обвинять других. Поверьте мне, это изменит вашу жизнь. Постарайтесь не ошибаться; это нелегко. Старые привычки умирают тяжело. Но у вас есть вся ваша жизнь, чтобы увидеть, как вы будете становиться другим человеком. Будьте терпеливы с собой. И другими, что тоже важно.

До тех пор, пока вы стремитесь к развитию – вы будете осознавать это по уровню ощущаемой вами свободы в обществе других людей – вы будете приближаться к своей желанной цели. И в то время пока другие все еще предпочитают играть в обвинения других, вы будете служить им примером того, что есть и иной образ жизни, который основывается на мире и благодарности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.