Здавалка
Главная | Обратная связь

Не попадать под влияние чужих эмоций



 

Вспышки отцовского гнева и пассивность матери, типичной страдалицы, сформировали меня очень восприимчивой к чужому настроению, что позволяло другим легко влиять на мои чувства. Мой отец требовал, чтобы мы все верили в то же, во что верит и он, разделяли с ним все его взгляды и жили исключительно под его руководством. Я не знала тогда, что у меня может быть выбор.

Такое положение дел длилось до тех пор, пока я не начала сопротивляться. С пятнадцати до тридцати шести лет я была мятежницей в семье. Я шла в бой с отцом, на что более не отваживался никто. В этот период я постоянно, если не сказать ежеминутно делала свой выбор, и почти всегда он был таков, чтобы вступить в противоречие со всем, что делал мой отец.

Я не особенно горжусь этим фактом своей биографии – были и лучшие способы для самоутверждения, но я делюсь им с вами потому, что эта ситуация хорошо иллюстрирует то, как я с готовностью позволяла чужому настроению контролировать мое состояние и последующее поведение. В чем я не сомневаюсь сейчас, так это в том, что мой отец страдал от депрессии, и хотя сам он был не совсем алкоголик, он также стал причиной всеобщего алкоголизма в нашей семье. Его поведение было заложено в генах, как и мое.

Узнаваемо, не так ли? Я описывала этот синдром реагирования на поведение других в предыдущих главах. Но я снова возвращаюсь к нему, потому что это – серьезная проблема. Дети и взрослые оказываются под влиянием настроений других людей, и в любых обстоятельствах они прибегают к сопротивлению. Я не акцентировалась на этом. То, что происходит с человеком и его способностью общаться, когда он так легко попадает под влияние настроения других, – закономерный итог воздействия множества людей.

Важно помнить, что настроение другого человека отражает только его состояние и ничего больше. Люди, которые часто пребывают в плохом или, по крайней мере, «отстраненном» настроении, часто испытывают яростное желание нравиться, получать признание, одобрение. Этим легко обмануться. Но мы не можем изменить настроение другого человека, и это факт, а потому не должны даже пытаться этого сделать.

Что мы в действительности можем, так это изменить свое отношение к таким людям или отойти от них, чтобы не позволять их настроению вызывать в нас импульсивные реакции.

Наше счастье зависит от нас. Никто не может быть управляем. Никто не может быть обвинен. Никто не может забрать веру. Наше счастье связано с нашей готовностью отвечать за свое настроение. Это несомненный факт – один из немногих в нашей жизни.

Несомненно также и то, что когда мы ощущаем счастье, находясь в обществе других людей – это не есть результат их внимания, их радости или заинтересованности в нас. Это – результат нашей заинтересованности в самих себе. Будьте благодарны за это и примите как факт то обстоятельство, что мы ответственны только за самих себя – вот ключ к тому, чтобы всю оставшуюся жизнь знать, как следует поступать всегда.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.