Здавалка
Главная | Обратная связь

Осуждение плохо отражается на вас



 

Осуждение нами других людей раскрывает наше личное самоощущение, что, как правило, почти незаметно, и поэтому так легко решить, что в нас‑то самих нет того, что мы столь рьяно осуждаем в других (ведь нам кажется невозможным, чтобы мы обладали теми же качествами). Осуждение не помогает нам, напротив, оно препятствует выражению любви и усиливает чувство раздельности с другими, что указывает на низменные чувства, руководящие нами, выдвигая осуждение на первый план.

Осуждение совершенно подрывает любой наш опыт – бытовой или социальный. Это может быть сложным для осмысления, но факт: осуждение всегда основывается на чувстве страха. До тех пор пока мы не осознаем существования этого страха и не поймем его истока, мы не сможем освободиться и от осуждения.

К счастью, развиваясь духовно, поддерживая связь с Богом на доступном нам уровне и осознавая наше единство с другими, мы автоматически отходим от осуждения, которое проявляется только тогда, когда мы недостаточно духовно развиты. И никогда более. Вывод: мы должны культивировать в себе чувство любви и единства, отчаянно защищаясь от осуждения.

Когда я практикую безусловную любовь (иногда это бывает очень легко осуществить), я способна увидеть, насколько я схожа с окружающими, и тогда моя привычка осуждать ослабевает. Пожалуйста, задумайтесь над словом «привычка». Осуждение становится привычкой. И ею также может стать безусловная любовь, хотя это труднее осуществить. Инструмент, который очень мне помогает, когда я вспоминаю о нем, это усиление состояния безусловной любви всякий раз, когда осуждение «пересекается» с моим умом. Попробуйте этот метод в следующий раз, когда будете захвачены в плен осуждения. Как только вы уловите суть этого способа, безусловная любовь победит. Это работает!

 

Выкорчевать страх

 

Давайте внимательно отнесемся к идее о том, что за осуждением всегда стоит страх. Почему страх? Страх чего? Расскажу кратко.

Страх развивается из нашего бесконечного сравнения себя с другими. Мы думаем, что кто‑то в чем‑то нас превосходит, и, ощущая по этой причине себя «не в своей тарелке», мы, осознанно или нет, стремимся скомпрометировать других и подорвать их уверенность в себе. Нам кажется, что осуждение продвинет нас вперед, по крайней мере, на несколько кратких мгновений, пусть даже только в собственных глазах! И при этом мы надеемся, что успехи других пойдут на убыль. Что за полный коварства, болезненной зависти и духовного банкротства путь! Но, наблюдая за окружающей нас культурой и другими культурами, мы можем констатировать: именно этот путь становится общим для всех (или большинства) в этом мире.

Решение этой проблемы, как и разрешение любого дисгармоничного случая в нашей жизни – схожи. Стремитесь лучше понять Бога и делайте только то, что Он указывает вам делать. Помните: мы любим безусловно, никогда и никого не осуждая. Мы можем свободно выражать то, что было дано нам.

Это может побудить нас практиковать безусловную любовь, вместо осуждения, и если мы выбрали этот путь, то он станет для нас возможностью изменить себя изнутри, а также всех, кто, так или иначе, соприкасается с нами. Измените свое мышление – и ваше восприятие жизни тоже изменится!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.