Здавалка
Главная | Обратная связь

Это путешествие – ваш выбор



 

Любой выбор, любой опыт, любой человек – не случайны. Никто и ничто не появляется ни в чьей жизни «просто так». На все есть свои причины. Случайностей не бывает потому, что мы сами выбираем для себя уроки и учителей.

Эта идея может показаться нелепой, но я прошу вас: отбросьте на время свое неверие и окиньте взглядом ваше прошлое. Согласны ли вы с тем, что часто люди «появлялись» в вашей жизни, передавая вам какое‑либо послание, информацию, пример, который впоследствии оказывался для вас действительно полезным?

Мы все являемся друг для друга одновременно и учителями, и учениками. У одних мы учимся терпимости, у других – терпению. Кто‑то обучает нас умению отпускать, кто‑то быть рядом. В любых взаимодействиях у нас есть выбор – учиться или учить. Мы можем проигнорировать то, что жизнь хочет донести до нас, «прогулять» этот урок, но тогда, поверьте мне, непроработанные ситуации будут повторяться снова и снова. Потому что это – ваш урок.

Мудрость открывается нам – каждому по‑разному и в разных обстоятельствах. Я хорошо помню некоторые свои ранние посещения группы Двенадцати Шагов. Я настраивалась на кого‑нибудь из рассказчиков, готовая его внимательно выслушать, но искренне полагала, что его рассказ никак не касается моей жизни, а все, что требовалось мне – это выздоровление. Тогда одна моя наставница, очень мудрая женщина, видимо, поняв мои мысли, сказала мне: «Все, что ты слышишь, содержит послание для тебя, которое однажды спасет твою жизнь. Слушай!»

Изменение восприятия приводит к тому, что все, что вы когда‑либо слышали, слышите и еще только можете услышать, однажды, во время перемен, когда настанет момент, непременно сохранит вашу жизнь и ее стабильность. Это подразумевает безусловное принятие того факта, что вам необходимо принять все, что приходит к вам в данный момент, здесь и сейчас: встречи, слова, взаимодействия и даже конфликты, – это все уроки, которые вам нужно усвоить, уроки, определяющие выбор именно того пути, который необходим лично вам для развития и внутреннего роста. И все это происходит каждый день, в каждом мгновенье которого заключен бесценный дар – свободы выбора и свободы быть собой.

Однако не все уроки приводят к кардинальным переменам в жизни; часто они оказываются вполне ординарными. Это важно понять, чтобы не утрачивать трезвомыслия, не преуменьшать и не преувеличивать значимость любого жизненного опыта. Кроме того, мы не должны умалять и опыт наших жизненных попутчиков. Наши взаимоотношения предопределены, даже когда мы не можем уловить их значимость для себя. По мере изменения восприятия, ситуации, вызывающие у нас особое беспокойство, неожиданно будут подводить нас к вопросу: чему я сопротивляюсь, возможно, в этом и заключается тот мой урок, который мне следует проработать?

Как замечательно, что существует одно прекрасное правило – понимать, что нам всегда есть чему учиться, и поэтому быть благодарными за все, что жизнь дает нам: одни учат нас, других учим мы, вне зависимости от того, насколько осознанно это происходит. Главное – не «прогуливать».

Радуйтесь этому путешествию, ради которого вы и мы все – здесь. Ничто не приходит к вам, когда вы не готовы или не можете это принять, особенно если вы уверенно идете по жизни, ведомый Высшей Силой. Вы находитесь именно там, где должны быть, и делаете то, что должны делать – это истинно сейчас и всегда. И то, что истинно для вас, истинно и для других тоже. Позвольте другим людям совершать их путешествие, ведь вы выбрали свое путешествие сами, а они – свое. Так пусть же каждый идет своим путем!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.