Здавалка
Главная | Обратная связь

Жажда контроля над окружающими заглушает внутренний голос



 

Как сильно эта тема отличается от той, которую мы только что обсуждали? Выше мы говорили о нашей привычке позволять другим людям становиться центром нашего внимания и занимать наши мысли. Но теперь я хочу сделать акцент на внутреннем голосе и на нашей неспособности слышать его, когда нас захватывают мысли о других.

Под внутренним голосом я подразумеваю голос любви, благодарности и надежды. Но не этот голос слышат многие из нас, когда успокаиваются мысли. Нет, мы должны учиться слушать этот голос посреди шума. Когда я повзрослела и начала учиться восстанавливать свои силы, я «слышала» множество голосов, «звучащих» в моей голове, но среди них почти не было любящих – осуждающие, ругающие, оскорбляющие были, а любящих нет! Обычно они принижали меня или предопределяли каждое мое решение. Они часто «звучали» голосом моего отца, а позже – первого мужа. Они словно повторяли все враждебные послания, которые я создала, ни одно из них не помогало мне в течение многих лет. Они совершенно не одобряли меня, но я не могла убежать от них. И поэтому, когда я слушала рассказы друзей о том, как они начали слышать любящий внутренний голос, я чувствовала себя растерянной. Я не была знакома с таким голосом и даже сомневалась в его существовании.

В конце концов, я стала учиться у друзей. И на «Курсе чудес» узнала, что в нашем уме всегда присутствуют два голоса. (Помните о расщеплении ума, о котором я говорила ранее?) Один голос очень громкий; он всегда направляет по ложному пути наши мысли и действия. Этот голос привязан к старым шаблонам поведения и поддерживает наши страхи, гнев и постоянное недовольство. Другой голос, всегда присутствующий в нас, намного тише; он непрестанно передает нам слова любви и благодарности, надежды и доброты. Он постоянно побуждает нас увидеть уроки, заключенные в каждом мгновенье, всегда призывает внимательно относиться ко всем ситуациям, содержащим возможности, необходимые нам для исполнения воли Бога, и поэтому несет мир. Этот голос успокаивает. Слушая его, мы становимся способными увидеть хорошее и в других людях, понять их и, при необходимости, подбодрить. Этот голос возвращает нам целостность и способность и готовность принять и усвоить уроки.

Вызов, который бросает нам жизнь, требует от нас развития способности предугадывать ловушки, подстраиваемые нам громким голосом страха, и умения настраиваться на мягкий и нежный, тихий голос надежды и любви. Как правило, это не так сложно сделать, как кажется, но, в силу непривычности, требует разрушения стереотипов поведения и мышления. От нас требуется лишь принять решение: какой голос слушать?

Давайте поверим в то, что мы можем изменить себя и свою жизнь к лучшему! Давайте поверим в то, что готовность брать на себя ответственность за свои действия помогает нам быть свободными в принятии решений, в творчестве и мышлении. Давайте поверим в то, что, благодаря знанию, которое мы сейчас обретаем, мы непременно сможем изменить и свое мышление, и свои жизни к лучшему!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.