Здавалка
Главная | Обратная связь

Выработать четкую линию поведения «на каждый день»



 

Одна из главных идей программы Двенадцати Шагов заключается в том, что мы должны жить сегодняшним днем. Этот выбор во многом упрощает нашу жизнь и процесс принятия решений – настолько, что мы даже не можем поначалу себе этого представить. Я помню, как усмехнулась, впервые услышав это. Как я могу не думать о завтрашнем дне, о следующей неделе или о том, что будет в следующем году? Если я не буду планировать свое будущее, разве я добьюсь желаемого? Но когда я решила попробовать жить так, я ощутила прекрасное чувство свободы. Действительно, мы должны жить только сегодняшним днем – здесь и сейчас. Это может казаться непонятным, но из‑за стремления жить вне этого момента мы не только растрачиваем свою ментальную энергию, но и расходуем энергию эмоциональную. Действуя согласно этому принципу, вы прекратите ежедневно причинять себе вред. Почему мы должны следовать этому правилу каждый день? Потому что, таким образом, нам удается легко отслеживать свое поведение и на корню пресекать собственные попытки причинить вред кому бы то ни было.

Мы осуждаем и подавляем. Мы подталкиваем людей к неудачам, иногда умышленно, но чаще всего непреднамеренно. Наши слова, выражение лица, язык тела содержат послания, и если мы небрежны к тому, как проявляем себя, то легко можем произвести впечатление легкомысленных и жестоких. Вред принимает разные формы, и привычка умалять значимость других людей, с которыми мы имеем дело на своем жизненном пути, будь то друзья или незнакомцы, может проявляться по‑разному, поэтому мы должны быть бдительными, чтобы удерживаться от искушения навредить – явно или исподтишка.

Принять решение о непричинении вреда очень легко; это можно сделать прямо сегодня. И с практикой это будет даваться вам все легче и быстрее приносить свои плоды. Мы утешимся, ощутим умиротворение и покой – как с физической, так и эмоциональной точек зрения. И не будем больше гадать, как реагировать на собственные поступки. Каждый наш день будет протекать в общем потоке, ритм которого обеспечит нам мирное сосуществование со всем сущим и ощущение благополучия.

Эта простая «политика» дает нам так много позитива! Но и тяга к старым шаблонам поведения – как слякотная грязь, налипшая на каблуки. Не потому что мы намеренно стремимся к этому или безрассудны. Большинство из нас чувствует себя напуганными – напуганными тем, что другие люди могут «захватить» нас – финансово, профессионально, быть может даже духовно, эмоционально… Наши страхи толкают нас вести себя таким образом, что в результате мы наносим вред и себе, и другим людям. Мы действительно вредим себе, нанося глубокие раны, и эту боль не так‑то легко успокоить.

Каждый раз, когда мы причиняем себе вред собственным поведением, мы в еще большей степени – при первой же возможности – начинаем вредить окружающим. И этот порочный круг берет начало прямо «под нашим носом», но мы не замечаем этого – пока не заставим себя остановиться, сказав себе «стоп!», и не вредить кому‑то в ответ. Мы можем так поступать. Мы каждый день можем делать выбор в пользу отказа от причинения вреда и, таким образом, приближаться к состоянию стабильного внутреннего спокойствия. Разве это не то, к чему мы все хотели бы прийти?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.