Здавалка
Главная | Обратная связь

Каждая встреча – священна



 

Я всегда считала эту идею обнадеживающей. Это не значит, что я буду постоянно беспокоиться насчет Божьей воли. Если я согласна с предположением, что никто и ничто на моем пути не случайно, и любой человек – дитя Бога, то я готова к их появлению в моей жизни и обстоятельствам, что свели нас вместе. Мое согласие позволяет мне уважать всех людей, даже в таких ситуациях, где нет и речи ни о каком проявлении любви. Если ни любовь, ни уважение невозможны, то, не пытаясь навредить, я могу оставаться спокойной.

Идея о том, что нет встреч случайных, помогает легче принимать их все как «предопределенные». И наша задача – раскрыть их в наших жизнях и выразить благодарность.

Действительно ли возможно, посмотрев в глаза тех, с кем мы встречаемся, увидеть в их глубине святость Духа? К этому стоит стремиться! Я верю в то, что это одна из наших важнейших задач – из тех, что делают мир более гармоничным. И пока мир переживает трансформацию, каждый из нас будет тоже переживать этот опыт трансформации.

 

Два голоса

 

Идея о том, что в наших умах всегда присутствуют два голоса, соперничающие за внимание, один из которых, наиболее громкий, всегда приводит к ошибкам, вызывает вопрос: почему же мы так часто выбираем наставления именно этого, «неправильного», голоса? Мы уже готовы признать, что он всегда самый громкий и, чаще всего, привычный. Но я думаю, что мы прислушиваемся к этому голосу потому, что с его помощью мы возносимся над другими людьми, и нам это нравится. Из‑за этого мы чувствуем себя отстраненными от других, что привычно для нас. И в этом также причина того, что мы остаемся в плену пережитков. Конечно, этим мы вредим себе.

Вопрос, который мы всегда должны задавать себе, касается того, хотим ли впускать в себя беспокойство, гнев, страх и другие низкие проявления, или же мы хотим жить в мире. Выбор – за нами.

Голос мира всегда ждет нашего осознания, потому что он, этот умиротворяющий голос, принадлежит Высшей Силе. Он будет с нами всегда. Он не покинет наш ум, даже если мы будем его игнорировать. Он знает, что, в конце концов, мы захотим умиротворенной жизни, и обратимся к нему, и он – укажет нам путь.

Общеизвестно, что все агрессивные действия приводят к еще большей агрессии. Мы можем понаблюдать за новостями и почитать ежедневные газеты, чтобы убедиться в этом. Но нам не всегда нужно убеждаться в «плохом», чтобы прийти к «хорошему». Истина заключается в том, что действия, полные любви, приводят к любви. Наша жизнь и мир вокруг нас изменяются благодаря множеству небольших действий, несущих любовь, – иногда для этого достаточно просто улыбнуться или сказать доброе слово, обнять, выслушать.

То, как мы улучшаем жизнь, не особо загадочное явление. Это опять возвращает нас к вопросу лучшего выбора, который начинается с самого важного вопроса: к какому голосу мы будем прислушиваться?

Не стремитесь к мгновенным и кардинальным изменениям. И даже не пытайтесь. Действуйте по принципу «однажды и сразу» («раз – и навсегда»), изменяйте ваше мышление, и вы придете к более умиротворенной жизни, которой ждете и которой достойны. Могущество ума в процессе изменений нельзя переоценить.

Именно это обстоятельство привело меня к удивительному опыту. Я даже смогла усовершенствовать процесс написания книги. Так происходит всегда. Моя собственная жизнь улучшалась всякий раз, когда я делилась с другими людьми частицей мудрости, которую обрела сама.

Выбор умиротворенности всегда дарит чувство гармонии и свободы, о которых я не могла даже мечтать когда‑то. Я рада, я очень рада возможности поделиться с вами тем, чему научилась за эти годы сама.

Я уже говорила, что с возрастом перестала стремиться к тому, чтобы непременно отстоять свою точку зрения, какой бы она ни была. Я более склонна уступать первенство другим, сохраняя мир и покой внутри своей души, своего ума и своего сердца. Я перестала настаивать на своей правоте и стала намного счастливее, правда!

Вероятно, с возрастом это происходит со всеми, но я не могу говорить за других. Я знаю лишь то, что чем более умиротворенно я себя ощущаю и миролюбиво общаюсь с окружающим, тем больше любви и симпатии возвращается ко мне. Разве не этого мы все ищем?

Я надеюсь на то, что и вы сможете, наконец, обрести мир, которого достойны. Помните: даже самое небольшое позитивное изменение в образе ваших мыслей способно изменить всю вашу жизнь – к лучшему!

Будьте счастливы.

 

Об авторе

 

Карен Кейси – автор шестнадцати книг, которые были переведены на разные языки мира. Ее путь избавления от алкогольной зависимости – путь духовного становления и личностного роста. Исцелившись сама, она помогает добиться того же и остальным, читая лекции и рассказывая людям мира простым и доступным языком, как исцелиться и обрести Бога в душе.

В настоящее время супруги Кейси пребывают в постоянных разъездах между Флоридой, Индианой и Миннесотой.

Подробную информацию об авторе книги вы можете получить на сайте: www.womens‑spirituality.com

 


[1]В переводе с латинского – «Мыслю, следовательно, существую».

 

[2]В книге knee‑jerk (англ.) – дословно – коленный рефлекс; а также одно из значений этого словосочетания – «предсказуемый, всегда реагирующий одинаково». То есть в данном случае имеется в виду: избегайте одних и тех же способов реагирования.

 

[3]Fortune 500 – рейтинг 500 крупнейших компаний мира, критерием составления которого является доход компании. Список составляется и публикуется ежегодно журналом Fortune (США).

 

[4]Дик Каветт (Dick Cavett ) – известный американский актер и телеведущий, 1936 года рождения.

 

[5]Американский фильм (2000), в российском кинопрокате вышел под названием «Заплати другому».

 

[6]Маргарет Мид (1901–1978) – американский антрополог. Исследовала отношения между различными возрастными группами в традиционных и современных обществах, детскую психологию с позиций этнопсихологической школы.

 

[7]Томас Эдисон (1847–1931) – американский электротехник, изобретатель, основатель крупных электротехнических предприятий и компаний.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.