Здавалка
Главная | Обратная связь

ЗДРАВОЕ СЛОВО О ГЛАВЕ ВТОРОЙ



Если в предыдущей главе было сказано о необходимости таухида, являющегося величайшим религиозным предписанием для всех рабов Аллаха, то в этой главе говорится о добродетели таухида, его благих последствиях и замечательных результатах. Ничто иное не влечет за собой таких благих последствий и многочисленных достоинств, как таухид. Одними из благих плодов таухида и его достоинств являются добро в этом мире и блаженство в Будущей жизни. Высказывание автора, да смилостивится над ним Аллах, «...и какие из грехов он искупает» продиктовано его искренним стремлением увязать частное с общим. Прощение грехов и их искупление явля­ются лишь некоторыми из многочисленных достоинств и благих плодов таухида, о чем говорят свидетельства, приводимые в ходе объяснения.

К добродетелям таухида относится также и то, что он снимает тяготы и отдаляет беды в этом мире и в Будущей жизни, являясь главнейшим условием избавления от всех наказаний.

'Из самых великих преимуществ таухида следует назвать то, что он исключает вечное пребывание в Огне, если в сердце человека есть такое убеждение хотя бы размером в горчичное семечко. Если же сердце человека преисполнено таухидом, то он вообще не попадает в Огонь.

К достоинствам таухида относится также и то, что он обеспечивает истинное наставление его приверженца на прямой путь и полную безопасность как в этом, так и в ином мирах.

Он является также единственным средством снискания благосклонности Аллаха и Его награды. Заступничеством Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, будут осчастливлены те, которые скажут «нет божества, кроме Аллаха», будучи искренними в своем убеждении.

Одним из величайших его достоинств является также то, что совершенство всех деяний и слов, их принятие Аллахом, явны они или скрыты, а также величина награды за них зависят от степени таухи­да человека. Если он силен в своем таухиде и искренне предан Аллаху, то все обернется для него наилучших образом.

Достоинством таухида является и то, что он облегчает рабу Ал­лаха совершение добрых дел, отказ от прегрешений, а также утешает его в бедственном положении. Для человека, преданного Аллаху в своей вере и своем убеждении, не трудны никакие религиозные обязанности, что предопределяет награду Аллаха и Его благосклонность. Такой человек легко расстается с чисто человеческими прихотями, если они ведут к неповиновению, которое влечет за собой гнев и наказание Аллаха.

Человеку, преисполнившему свое сердце таухидом, Аллах дарует крепкую веру, прививая ему любовь к ней и делая для него отвратительным неверие, греховность и непослушание, что превращает его в одного из праведников.

Таухид облегчает также рабу Аллаха все ненавистное и любые страдания. По мере того, как совершенствуется убежденность раба Аллаха в таухиде и крепнет его вера, он встречает все горести и страдания с распахнутым сердцем и спокойной душой, с безропотностью и удовлетворением принимая то нелегкое и тяжкое, что предначертано предопределением Аллаха.

К величайшим достоинствам таухида относится также и то, что человек, служащий Аллаху, освобождается от рабской зависимости от других людей, перестает бояться их, заискивать и работать ради них, в чем есть проявление истинного величия и высокого достоинства. Вместе с тем раб Аллаха обожествляет только Его и поклоняется только Ему, не признавая никакого божества, кроме Него, и раскаиваясь только пред Ним. Тем самым человек обретает благополучие и успех.

Несравненным достоинством таухида является то, что целиком укрепившись в сердце человека, который стал полностью преданным ему, он любые малые дела превращает в большие, безгранично увеличивая его добрые слова и деяния. Слово истинной преданности перевешивает на весах раба все Небеса и Землю со всеми населяющими их творениями Всевышнего, как об этом было сказано по ходу разъяснения в упомянутом хадисе Абу Саида, а также в другом известном хадисе, согласно которому формула «нет божества, кроме Аллаха»перевесила девяносто девять книг с записанными в них грехами, каждую из которых не объемлет взор. Это произошло в силу глубочайшей искренности и преданности Аллаху того, кто сказал эти слова. Но как же много тех, чей таухид никоим образом не достигает подобной весомости, поскольку их убеждения в Единственности Аллаха и их преданность совершенно не сравнимы по своей полноте с тем, что было в сердце того раба Аллаха.

Достоинством таухида является и то, что Аллах гарантирует тем, кто преисполнился таухидом, достижения и победу в мирской жизни, а также могущество, почет, истинное наставление на верный путь, облегчение всех дел, личный достаток, здравость в суждениях и поступках.

Кроме всего этого, Аллах защищает истинно верующих муваххидов от любого зла как в этом мире, так и в Будущей жизни, ниспосылая им приятную жизнь, доверие к Нему и успокоение при поминании Его. В Книге Аллаха и Сунне содержится много свидетельств этому, хотя Аллаху это ведомо лучше.

Глава 3







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.