Здавалка
Главная | Обратная связь

Электрические свойства проводников



Носители заряда в проводниках обладают большой подвижностью, способны перемещаться под действием небольшой силы (например, свободные электроны в металлах). При внесении незаряженного проводника в электрическое поле положительные носители заряда смещаются по полю, отрицательные – против поля (явление электростатической индукции). На противоположных поверхностях проводника появляются избыточные «+» и «–» заряды – индуцированные заряды.

1) Смещение зарядов происходит очень быстро, пока не наступит равновесие, т.е. внутри проводника .

2) Внутри проводника избыточных зарядов нет, только в приповерхностном слое.

3) проводник во внешнем поле представляет собой эквипотенциальную область, его поверхность эквипотенциальна независимо от формы.

4) Поле вблизи границы раздела проводника и диэлектрика: , а значит , .

5) Распределение поверхностной плотности индуцируемых зарядов по поверхности зависит от ее кривизны – чем больше кривизна, тем меньше : .

Электростатическая защита (экранирование) приборов от внешних электростатических полей: проводящая оболочка разделяет все пространство на внутреннюю и внешнюю части, которые электрически независимы.

Метод электростатических изображений: при расчёте распределения индуцированного заряда на проводнике его заменяют более простой системой зарядов, но так, чтобы распределение потенциала не изменилось.

Электроемкость

Разные по форме и размерам уединенные проводники, окруженные однородным диэлектриком, при сообщении им одинакового заряда имеют разный потенциал. Но отношение для каждого проводника.

– электроёмкость проводника, зависит от формы и размеров проводника,

Конденсаторы

Если проводник не уединенный, то , т.к. .

Конденсатор – система проводников, расстояние между которыми значительно меньше их размеров.

На практике – два проводника (обкладки), имеющие равные по модулю и противоположные по знаку заряды, форма и взаимное расположение которых обеспечивает наличие поля преимущественно только в пространстве между ними (например, плоский, сферический и цилиндрический конденсаторы).

Емкость конденсатора: .

Пространство между обкладками конденсатора заполняют диэлектриком, благодаря чему его электроёмкость возрастает в раз.

Ёмкость: – плоского конденсатора ;

– сферического конденсатора ;

– цилиндрического конденсатора .







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.