Здавалка
Главная | Обратная связь

Изменение расположения и размеров эталонной сетки



Изменение местоположение и размеров эталонной сетки осуществляется интерактивно при помощи мыши следующим образом:

1) Выполнив команду «Параметры» меню настройки калибратора пользователь устанавливает: размер, положение эталонной сетки и количество ячеек по вертикали и горизонтали.

2) Подвести указатель мыши к одной из внутренних линий эталонной сетки, и, удерживая клавишу «Ctrl», нажать левую клавишу мыши. Не отпуская клавиш переместить указатель мыши в нужное место и отпустить левую клавишу мыши. При этом соответствующая линия эталонной сетки переместиться в новое положение. Данная операция всегда приводит к изменению размера эталонной сетки.

3) Подвести указатель мыши к одной из линий (не к узлу) эталонной сетки, нажать левую клавишу мыши, и, не отпуская ее, переместить эталонную сетку в новое место и отпустить левую клавишу мыши. Данная операция приводите только к перемещению эталонной сетки.

Формирование исходной сетки

Процесс формирования исходной сетки заключается в задании нового местоположения узлов эталонной сетки. Интерфейс пользователя, предназначенный для решения этой задачи, содержит следующие функции:

1) Перемещение узла эталонной сетки.

2) Перемещение узла исходной сетки.

3) Сброс узла исходной сетки в первоначальное положение (совпадение с узлом эталонной сетки).

Перемещение узла эталонной сетки: пользователь подводит указатель мыши к узлу эталонной сетки, нажимает левую клавишу мыши, и, не отпуская ее, перемещает указатель мыши в то место исходного растра, где должен располагаться узел исходной сетки. Затем пользователь отпускает левую клавишу мыши. Если до выполнения этой операции для перемещаемого узла эталонной сетки уже существовал узел исходной сетки, то узел исходной сетки переместиться в новое положение. В противном случае появится новый узел исходной сетки в том месте растра, куда пользователь переместил узел эталонной сетки.

Перемещение узла исходной сетки: пользователь подводит указатель мыши к узлу исходной сетки, нажимает левую клавишу мыши, и, не отпуская ее, перемещает указатель мыши в новое местоположение. Затем пользователь отпускает левую клавишу мыши. Если координата перемещаемого узла совпадет с соответствующим ему узлом эталонной сетки, то произойдет сброс перемещаемого узла в первоначальное положение. В противном случае узел переместиться в новое местоположение.

Сброс узла исходной сетки в первоначальное положение: пользователь подводит указатель мыши к узлу исходной сетки, нажимает клавишу «Ctrl», и, не отпуская ее, нажимает левую клавишу мыши.

 

Строка состояния

Строка состояния отображает:

1) Координаты положения курсора относительно левого верхнего угла изображения в пикселах и сантиметрах.

2) Название и процент выполнения процесса загрузки, калибровки, сохранения растра.

 

 

Масштабирование

 

Для увеличения масштаба в два раза нужно нажать кнопку «Увеличить в два раза», расположенную на панели инструментов. Или удерживая клавиши Ctrl и Shift, щелкнуть левой клавишей мыши в любом месте окна отображения карты.

Для уменьшения масштаба в два раза нужно нажать кнопку «Уменьшить в два раза», расположенную на панели инструментов. Или удерживая клавиши Ctrl и Shift, щелкнуть правой клавишей мыши в любом месте окна отображения карты.

Для масштабирования произвольного участка карты до размеров области отображения следует нажать кнопку «Произвольное масштабирование», затем подвести указатель мыши к одному из углов нужного участка карты и нажать левую клавишу мыши. Не отпуская клавиши, нужно подвести указатель мыши к другому углу и отпустить клавишу мыши. Затем можно продолжить произвольное масштабирование. Для перехода в режим выбора объектов достаточно нажать клавишу «Esc» или соответствующую кнопку на панели инструментов.

Прокрутка

 

Для прокрутки карты в различных направлениях следует использовать зоны прокрутки, расположенные у краев области отображения карты. Для этого нужно подвести указатель мыши к одному из краев области отображения карты (указатель мыши должен принять форму стрелки, направленной в соответствующем направлении). Затем нужно щелкнуть левой клавишей мыши. Если при этом удерживать клавишу «Ctrl», то карта сдвинется на половину размера области отображения.

Для произвольной прокрутки карты по принципу «взял-перенес» можно использовать режим произвольной прокрутки. Для этого нужно нажать кнопку «Произвольная прокрутка», расположенную на панели инструментов, что приведет к переходу в режим произвольной прокрутки. В данном режиме указатель мыши имеет форму руки. Для выполнения прокрутки нужно нажать левую клавишу мыши над любым участком области отображения и, не отпуская клавиши, перемещать мышь до тех пор, пока карта не примет желаемое положение. Затем следует отпустить левую клавишу мыши. Для возврата к режиму выбора объектов достаточно нажать клавишу «Esc» или соответствующую кнопку на панели инструментов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.