Здавалка
Главная | Обратная связь

Соотношения различных единиц измерения жидкостей



 

Мера 1 мл Ложка для коктейля Чайная ложка Столовая ложка Унция Мерная чарка Винный бокал Порция ½ пинты
1 мл 0,4 0,2 0,07 0,03 0,02
Ложка для коктейля 2,5 1/2 1/6 1/12 1/18
Чайная ложка 1/3 1/6 1/9
Столовая ложка 1/2 1/3 1/8 1/12 1/16
Унция 2/3 1/4 1/6 1/8
Мерная чарка 1/2 3/8 1/4 3/16
Винный бокал 2,63 2/3 ½
Порция 1,5 ¾
1/2 пинты 5,33 1,33

 

 

На основании меню и карты вин и коктейлей бара: проводится мониторинг по наличию на рынках продукции, используемой в барах в качестве сырья;

выбирается сеть предприятий для постоянной поставки про­дукции по договорам (за безналичный и наличный расчет, в кре­дит);

составляется заявка на сырье и компоненты под ассортимент кулинарной продукции и напитков.

Снабжение осуществляется разными путями:

через нулевой канал (оптовая закупка с продовольственных баз, предприятий винодельческой, ликероводочной, пивобезалкогольной отраслей);

через одноуровневый канал (закупка через магазины рознич­ной торговли);

используются базы, занимающиеся оптовой продажей спирт­ного для баров, ресторанов, магазинов.

Наиболее выгодным каналом закупа продукции является нуле­вой. Во всех случаях закупка осуществляется на основании заку­почного акта.

  1. Оборудование баров.

Встроенное оборудование

Его правильное размещение – значительно повышает эффективность работы бармена.

В баре необходимо иметь:

  1. Ледогенератор – размещается в центре рабочего места бармена.

Не во всех барах он встроен и находится под рукой. В этом случае бармен пользуется специальной емкостью для льда – айс – бакетом, который устроен по типу термоса и состоит из трех частей: наружного контейнера, внутренней емкости и крышки. В нижней части внутренней емкости сделаны отверстия для слива воды, благодаря чему лед постоянно сохраняется «сухим».

  1. Вращающийся стеллаж для бутылок («вертушка») –Вмонтирован в барную стойку или прикреплен к ней; обычно изготавливают из нержавеющей стали; его застилают тканью, а сверху ставят бутылки.
  2. Место для приготовления напитков (билдинг – лоток) – представляет собой длинную равную поверхность на рабочем месте бармена для приготовления и , смешивания напитки. Может быть вмонтирован в барную стойку или прикреплен к ней. Чаще всего сделан из нержавеющей стали, но иногда это просто резиновый коврик.
  3. Раковина– размещают так, чтобы к ней можно было подойти с любой стороны.
  4. Посудомоечная машина – размещают недалеко от края барной стойки, так чтобы можно было подойти с любой стороны.
  5. Холодильные шкафы – для хранения бутылок пива и соков в пакетах. Они снабжены стеклянными дверцами.
  6. Пост – микс машина – представляет собой пистолет для наливания содовой в напитки, обычно прикреплены к нижней стойке бара рядом с рабочем местом бармена (аппарат для смешивания сиропов с газом и водой).
  7. Пивные краны - в пивных барах они занимают большое место на барной стойке («драфт» - пивной кран).
  8. Винные дозаторы – во многих барах используются электронные дозаторы, рассчитанные на 4-6 бутылок. Они наливают быстро и аккуратно.

 

Барный инвертарь:

  1. Блендер – его главное назначение смешивать фрукты и лед с другими ингредиентами.
  2. Шейкер коктейльный – самый лучший сделан из нержавеющей стали и имеет стеклянный смесительный стакан - существует три вида:

1. Американский – состоит из двух частей: стеклянные и металлические стаканы. К нему необходимо иметь стрейнер для отделения напитка от льда. Американский шейкер предпочтительней.

2. Бостонский;

3. Стандартный – состоит из трех частей: стакана, большой крышки с ситом и маленькой крышки.

  1. Коктельйный стрейнер – сделан из нержавеющей стали и имеет проволочную спираль. Используется для переливания напитков, когда нужно отфильтровать лед.
  2. Коктейльная / барная ложка – ложка с длинной скрученной в спираль ручкой и плоским концом, который служит для растирания сахара в некоторых напитках. Этой ложкой размешивают напитки, а также с ее помощью готовят сложные коктейли.
  3. Пестик – чтобы растолочь пряности или растереть сахар с фруктами.
  4. Совок для льда – иногда роль совка выполняет нижняя часть шейкера, который зачерпывает лед.
  5. Открывалка для вина / нож сомелье – состоит из ножа, штопора и рычага
  6. Открывалка для бутылок – приспособление с длинной ручкой.
  7. Лоток для гарнира – для хранения разнообразных гарниров. Имеет ряд отделений и позволяет сохранить гарнир в свежем виде. Рядом с ним кладут щипцы.
  8. Разделочная доска и фруктовый нож – должна быть средних размеров, из негигроскопичных материалов. Для нарезки фруктов хорошо подходит маленький острый нож с зазубринами на лезвии.
  9. Фруктовый каналлер – специальный электрический прибор для вырезания спирали (твиста) из цедры. он обычно снабжен электрической теркой для снятия цедры.
  10. Нож – канелль – служит для вырезания твиста в ручную.
  11. Мерные стаканы / мензурки / джиггеры – рассчитаны как правило на 15-30 мл на стенках нанесена градуировка.
  12. Гейзеры – специальные насадки на бутылки. Служат для беспрерывного наливания напитков тонкой струей. Гейзер снабжен пит – стопом, позволяющим регулировать толщину струи.
  13. Контейнер для переливания и хранения напитков рассчитан на 1-2 л и служат для быстрого наливания напитков. На них часто наливают разноцветные крышки, чтобы избежать путаницы.
  14. Соковыжималка
  15. Солонка – сейчас во многих барах пользуются многоярусными солонками и сахарницами.
  16. Контейнер для хранения соломинок.
  17. Стационарная открывалка для бутылок – для быстрого откупоривания винных бутылок.

Барная посуда

  1. Стопка. Шот. Джиггер. 40-60 мл. Для подачи крепких алкогольных напитков методом straight up (стрэйт ап), то есть в чистом виде без льда, и для подачи коктейлей небольшого объема, которые выпиваются одним глотком, - shooter (шутер).
  2. Олд-фешен. Рокс. Виски стакан. 100-300 мл (Дабл роке). Для подачи алкогольных напитков методами: a) on the rocks (он зэ роке) - в чистом виде со льдом, б) mist (мист) - крепкое спиртное в чистом виде на дробленый лед, а также для традиционной подачи виски в чистом виде со льдом и без льда и микс - дринки на основе виски.
  3. Хайболл (Тумблер, Коллинз, Зомби). 150-300 мл. Для подачи mix drink (микс дринк - смешанный напиток), long drink (лонг дринк) - напитки большого объема и soft drink (софт дринк) - безалкогольные напитки (соки, газированные напитки).
  4. Коньячный бокал. Бренди глас (Баллон), Снифтер. 250-500 мл.
    Для подачи бренди, коньяка, арманьяка и кальвадоса в чистом виде.
  5. Коктейльная рюмка. Бокал Мартини. 90-150 мл. Для подачи охлажденных коктейлей без льда. Для большинства коктейлей среднего объема. Подача ликеров методом frappe (фраппе) - на дробленый лед. В нем нельзя подавать любой напиток в чистом виде и со льдом (в том числе вермут Мартини).
  6. Бокал Айриш кофе. 200-250 мл. Для подачи горячих коктейлей.
  7. Шампань флюте. Для подачи шампанского, игристых вин и коктейлей с ними.
  8. Шампанское блюдце. 120-200 мл. Для подачи шампанского и игристых вин в разлив. Для подачи коктейлей, содержащих сливки.
  9. Винный бокал. 150-250 мл. Для подачи красных и белых вин (столовых, десертных) и т.п. Бокал для белого вина имеет более вытянутую форму.
  10. Шерри. Порт глас. Модерная рюмка. 100-150 мл. Для подачи крепленых вин, вермутов.
  11. Сауэр. Для подачи коктейлей группы Сауэр (кислый).
  12. Гоблит (Кубок). 200-285 мл. Подразделяются на винные, пивные, коктейльные.
  13. Маргарита. 200-250 мл. Для подачи коктейлей „Маргарита", замороженных напитков (фроузен дринкс).

14. Ликерная рюмка. Пони. Кордиал.25-50 мл. Для подачи ликеров в чистом виде.

  1. Пуус-кафе. 50-75 мл. Для подачи слоистых коктейлей.
  2. Харикейн (Ураган). 450-480 мл. Для подачи экзотических коктейлей большого объема.
  3. Пивные бокалы. Для подачи пива и коктейлей с пивом.
  4. Пивная кружка. Для подачи пива.
  5. Чайно-кофейные принадлежности: чашки, ложки, блюдца.

 

  1. Информационное обеспечение деятельности баров.

 

Меню бара, а также карты вин и коктейлей содержат информацию о виде бара, его ассортименте, ценах реализуемой продукции. Меню и карта являются также элементом рекламы. Большое значение имеет дизайн обложки, качество бумаги и цветной полиграфии. В меню бара включается следующие разделы:

    • фирменные блюда;
    • холодные блюда и закуси;
    • горячие закуски;
    • вторые блюда;
    • коктейли и напитки;
    • десерт;
    • кондитерские изделия.

Карта вин включает ассортимент:

· основных групп базовых напитков;

· смешанных напитков;

· крепких напитков с классическими основами;

· крепкие напитки с современными компонентами;

· напитков с экзотическими компонентами;

· эксклюзивных напитков;

· коктейлей.

Карта бара играет важную роль, поскольку она отражает атмосферу заведения, и просмотрев ее, можно определить специфику бара, его клиентуру и уровень обслуживания.

Карта вин – ключ к успеху, путеводитель по кулинарному миру ресторана и важный элемент конкурентоспособности. Искусство ее составления – это искусство привлечения клиентов, завоевание их симпатий. Чем лучше составлены меню и карта, тем больше прибыль предприятия. Карта и меню демонстрирует класс заведения, стиль, уважение к клиенту. Публика высоко оценит желание ей угодить, а это отразится на посещаемости и оборотах бара. Знайте, что люди, изучая меню и карту, больше всего обращают внимание на текст в центральной и нижней части с первой страницы. В этой части карты можно поместить объявление о фирменном коктейле бара. Карта должна содержать информацию о винах, соответствующих финансовым возможностям посетителя данного заведения, о стоимости целой бутылки, ее емкость, а также о стоимости 50, 100 мл этого вина. Необходимо строго регламентировать напитки и вина разных типов и разного происхождения.

Первый признак разделения вин внутри карты – по цвету. Открывать винную карту белыми винами – такова традиция, и многие карты ресторанов ей следуют. Дальнейшее разделение винной карты (внутри группы вин одного цвета) происходит по названиям районов и винодельческих стран. Винная карта отражает информацию, указанную на этикетках бутылок (название вина на языке оригинала, имя производителя, производство, используемый сорт винограда и год урожая). Все вина должны быть сгруппированы по странам- производителям. Вино не обязательно должно быть известным, оно может быть и домашним – тем, что обычно называется house wine. Вино подаваемое в разлив, часто становятся популярным и разносит славу о вкусе ресторана. Домашнее вино всегда стоит в карте на первом месте.

В карте вин и напитков важна логика. Карту, как правило, начинают с французских вин, затем располагают аперитивы. Кроме классических аперитивов и вермутов к первой группе относятся и крепкие спиртные напитки: водка виски, текила и джин, возбуждающие аппетит.

Затем следуют дижестивы: бренди, коньяк и ликер. В баре где коктейли составляют основной элемент спроса, им следует уделить основное место в карте, а остальные напитки и вина поместить в конце. Следует отметить, что такие словосочетания, как short drink (шот дринк) и long drink (лонг дринк), принадлежат международному языку баров и нигде в мире не переводятся.

Карта коктейлей ресторана начинается с предложения коктейлей – аперитивов, открывающих трапезу и способствующих возбуждению аппетита. Это классические коктейли на основе джина, виски, рома и ароматизированных вин. Затем в карту включают напитки дня, фирменные коктейли, специальные предложения для дам или «подарок от сомелье». Сомелье – сотрудник бара высшей категории, прекрасно разбирающихся в химии и технологии виноделия, барном деле. От его таланта и старания зависит прибыль бара. Объявление какого-либо коктейля напитком дня позволяет привлечь интерес посетителей.

Подача напитков осуществляется в следующей последовательности: коктейль дня, фирменные коктейли бара, аперитивы, горячие напитки.

В карте бара содержится информация об объеме порций коктейлей и о цене. Если выбор коктейлей достаточно велик – более 12, то рекомендуется завести отдельную карту.

Коктейль-аперитив, подаренный рестораном гостю, не только обеспечит всем присутствующим в зале приятное настроение, но и поднимет аппетит.

После указанных предложений в конце карты включаются «долгие» смешанные напитки, затем коктейли-дижестивы, способствующие пищеварению, и горячие смешанные напитки hot drinks (хот дринкс), завершающие трапезу.

Меню и карту вин подписывают директор, главный бухгалтер и сомелье.

 

Тема 3

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.