Здавалка
Главная | Обратная связь

Blason d'or (Блазон дор)



VSOP de Luxe

Napoleon Special reserve

XO Superior

Extra Special

2. Cles des Dure(Клее де Дюк)

Дом Cles des Dure имеет следующую гамму арманьяков:

* * *

VSOP

XO

Millesimes (определенного года перегонки)

3. Marquis de Montesquiou(Марки де Монтескью)

Гамма Marquis de Montesquiou:

Monopole - 3 года выдержки

Napoleon – 5 лет выдержки

ХО – 10 лет выдержки

Soleil- 10 лет выдержки

Millesimes - купаж арманьяков одного года урожая, лучшие из которых получены в Нижнем Арма­ньяке из сорта винограда Фоль Бланш. На его эти­кетке указывается год дистилляции.

4. Janneau(Жанно)

Tradition(Традицион)

Tres vieille reserve(Тре виэй резерв)

5. Samalens(Самаланс)

VSOP

Vieille Relique(Виэй релик)

Cuvee Reserveиз Нижнего Арманьяка.

Можно также отметить следующие известные марки: Gerland(Жерлан), Lafontan(Лафонтан), Saint-Vivien(Сэн Вивья), Marquis de Caussade(Марки де Коссад), Larressingle(Ларессангл).

Бренди

Наряду с коньяком, королем крепкого спиртного из винограда, и еще одним аристократом - арманьяком, существует немало других бренди.

Слово «бренди» происходит от английского burnt ­wine, от немецкого Branntwein или от голландского branwin, что переводится как «жженое вино». Сжига­ние (перегонка) вина помогало сохранять его при перевозке в дальние страны.

Сегодня название «бренди» означает спиртной на­питок, полученный путем дистилляции вина подоб­но изготовлению коньяка и арманьяка, хотя произ­водство бренди не регламентировано и этот напиток не всегда отвечает высоким нормам качества. Так ето дистилляция может происходить, в перегонных аппаратах «patent still», убивающих букет спиртного. Помимо этого, в бренди иногда добавляют большое, количество карамели, создавая иллюзию его длительной выдержки в дубовых бочках, которой на самом деле не было. Это не значит, что все виды произво­димого бренди - низкокачественные напитки. Среди них существует много марок, обладающих интерес­ным, своеобразным вкусом и ароматом.

Следует знать, что различные надписи па этикетках, бренди, часто заимствованные из коньячной терми­нологии, VS, VSOP, Napoleon и т.д., не имеют смысло­вой нагрузки и служат лишь для украшения бутылок.

Иногда слово «бренди» может быть синонимом слова «ликер». Это происходит в том случае, когда рядом есть название фрукта, используемого в изго­товлении напитка. Например, Cherry Brandy, Apricot Brandy и т.д.

Но всех странах, в которых выращивают виноград, делают бренди. Далее Вы найдете перечень основ­ных стран - производителей этого напитка, а также самые известные и качественные марки бренди.

Различные марки

Франция

Высокое качество коньяков и арманьяков подтяги­вает за собой и качество других производимых во Франции бренди.

Италия

В Италии основным производителем бренди является фирма Bouton (Боутон).

Среди его продукции можно выделить:

Bouton Vecchia Romagna(Боутон векия Романья);

Etichetta Nera(Этикетта нера):

Etichetta Ого (Этикетта оро).

Другая итальянская фирма Stock (Сток) предлагает:

Stock Ardente (Сток Арденте);

Reserva speciale (Резерве спечиале);

«84» Dieci Anni Marchio d' Oro («84» Диечи анни Маркио доро).

 

 

Испания

Испанцы являются большими любителями и цени­телями крепких спиртных напитков из вина. Самые известные из них - это продукты перегонки хереса.

Вот некоторые марки испанского бренди:

Bobadillo (Бобадилло)

103:

Extra etiqueta Negra(Экстра стикуэта негра);

Reserva grand capitan(Резерва грапд катитан);

Cardenal Mendoza(Карденал Мендоза);

Solera Gran Reserva (Солера гран резерва);

Pedro Domecq (Педро Домек);

Carlos I (Карлос I):

Gran Reserva (Гран резерва);

Carlos Ш (Карлос Ш);

Solera reservada (Солера резервада);

Findador (Фундадор) - самый известный:

Marques de Domecq (Маркез дедомек);

Osborne(Осборн);

Veterano (Ветерано);

Conde de Osborne (Конде де Осборн).

Португалия

По - португальски «крепкое спиртное» - agwardente,(агуардентe). Брендн выдерживается в бочках из под порто, так как все основные производители порто обязательно делают бренди. Среди них можно выделить такие марки, как: Ribero (Риберо) и Ferreira (Феррейра).

Греция

Metaxa (Метакса) - одна из самых известных марок греческого бренди.

В продаже можно найти большое количество различных видом Метаксы, отличающихся не толь­ко сроком выдержки, но и своими вкусавыми каче­ствами:

Metaxa* * *

Metaxa* * * * *

Golden Amphora(Голден амфора) * * * * * * *

Grand Olympian Reserve (Гранд Олимпиан Ре­зерв)

Centenary (Сентенари)

Страны СНГ

Крепкие спиртные напитки из винограда, произво­димые в странах СНГ, продаются под названием «коньяк». То, что слово «коньяк» написано по-рус­ски, ставит их вне регламентации производства и продажи коньяков.

Они все же должны быть отнесены к бренди, про­изводимым путем перегонки молдавских, армян­ских, грузинских и азербайджанских вин. В зависи­мое от предположительных сроков выдержки «коньяки» в странах СНГ бывают следующих ви­дов:

  • * * - от 2 до 3 лет выдержки, крепости 40%;
  • * * * * -- от 3 до 4 лет выдержки, крепость 41%;
  • * * * * * - от 4 до 5 лет выдержки, крепость 42%;
  • KB («коньяк» выдержанный) - от 6 до 7 лет вы­держки, крепость 42%;
  • KBВК («коньяк» выдержанный высшего качест­ва) - от 8 до 10 лет выдержки, крепость 45%;
  • КС («коньяк» старый) с выдержкой более 10 лет.

Употребление

Бренди можно пить и чистом виде па дижестив, в этом случае его подают в коньячном бокале. Оно пьется с содовой или со льдом и входит в состав множества коктейлей.

 

Марк и граппа

Для того чтобы глава о крепких спиртных напит­ках, производимых на основе винограда, была полной, необходимо упомянуть о французском марке (marc) и итальянской траппе (grappa).

Это два аналогичных спиртных, получаемых из вы­житого белого и красного винограда. В процессе производства на вина всегда остаются неиспользованные выжимки, состоящие из кожицы, мякоти и косточек винограда. Их собирают и складывают плотными слоями в бочках, бочках или других сосудах, которые герметично закрывают, чтобы туда не проникал воз­дух. Там выжимки оставляют на некоторое время для улучшения их качества и насыщения ароматов.

Поскольку при производстве красного вина сок ви­нограда бродит обычно вместе с его кожицей, вы­жимкикрасного винограда содержат еще некоторое количество этого вина. И во время пребывания в бочках медленный процесс брожения превращает оставшийся сахар в алкоголь.

Выжимки от производства белого вина содержат меньшее количество алкоголя, но больше сахара, но при этом после пребывания в бочках их измельчают, за­ливают теплой водой и добавляют дрожжи. Броже­ние нужно остановить в определенный момент, что­бы не испортить вкус конечного продукта.

Полученную бражку отделяют от кожицы и твер­дых частиц и подвергают перегонке при помощи та­кого же аппарата, как и для производства коньяка.

Допустимая крепость марка и граппы - от 40 до 50%.

Во Франции марк, обладающий цветочным буке­том, но достаточно резким вкусом производят в Бур­гундии, а также в Шампани, но там он с легким, мягким и тонким вкусом.

Надо отметить, что в продаже могут встретиться французские крепкие спиртные напитки из выжи­мок других фруктов.

Лучшие итальянские граппы получают в таких об­ластях, как Фриули и Пьемонт. Обычно это крепкие, молодые, «деревенские» напитки. В Италии их пьют па дижестив после обильной трапезы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.