Здавалка
Главная | Обратная связь

Наиболее известные марки джина



Gordon's London Dry Gin (Гордонз Ландаи драй джин), Александер Гордон основал свою винокурню по производству джина в 1769 году. С 1922 года владельцем этой марки являете и United Distillers. Gordon's - сухой джин высшего качества, получен­ный методом дистилляции. Это самая продаваемая марка джина, что подтверждает се рекламный ло­зунг: «Gordon's - номер одни джин в мире».

Beefeater London Distilled Dry Gin (Бифитер Лан­дан дистиллед драй джин).

Bombay Sapphire Distilled London Dry Gin(Бомбей сэфайс дистиллед Ландан драй джин).

Booth's Finest Dry Gin (Бутс файнест драй джин)

Gilbey's London Dry Gin (Джилбейз Ландан драй джин).

Greenall's London Dry Gin (Гринолз Ландан драй джин).

Larios Dry Gin (Лэриос драй джин).

London Hill Gin (Ландан хил джин).

Tanqueray Special Dry Distilled English Gin(Танкери спешиал драй дистиллед инглиш джин).

 

2. Среднеалкогольные напитки: вина столовые, крепленые, ароматизированные, пиво. Краткая характеристика, рекомендации по употреблению. Пиво: международная терминология и разновидности, использование в приготовление коктейлей.

 

Вино

Вино – это алкогольный напиток, получаемый путем брожения виноградного сусла.

Красные вина получают только из красных сортов винограда, а белые вина можно получить из любых сортов, но сусло должно бродить без кожицы. Розовые вина получают из красных сортов винограда, удаляя плоды из сусла через несколько часов после начала брожения.

Крепленые вина: портвейн, шерри, мадера, марсала, малага и т.д.

Эта группа объединяется тем, что в процессе производства добавляется крепкий алкоголь. Все напитки этой группы принято подавать двойной порцией от крепкого напитка.

Вермут – ароматизированное крепленое вино.

Основные производители вермутов:

Martini, Cinzano, Barbero, Salute.

  1. Dru – сухой (Pino)
  2. Bianco – сладкий белый.
  3. Rosso – сладкий красный.
  4. Rose – сладкий розовый.

 

Bitter –горький аперитив с ароматом хинина, содержания спирта 24%.

 

Пернод –французский ликер аперитив со вкусом аниса, содержание спирта 40 – 45%.

Sherry –название происходит от местности Jeres в Испании.

Херес производят только из белого винограда.

  1. Dry – Сухой.
  2. Medium – полусладкий.
  3. Sweet – сладкий. Часто называют молочный (milk), или сливовый (cream).

Port(портвейн) – происходит от названия города в Португалии. Бывают белые, сделанные из белого винограда, и красные – из красного.

  1. Dry – сухой.
  2. Sweet – сладкий.

Шампанское– игристое вино, произведенное в провинции Шампань (Франция) из определенных сортов винограда по особой технологии. Вина, полученные по той же технологии, но другой местности, называются игристыми, произведенными методом шампанизации. В Испании такие вина называются Cava (Кава), а в Италии – Spumante (Спуманте).

Виды шампанского:

Brut (брют) – не более 15 г сахара на 1 л.

Extra dry (экстра драй) – очень сухое, до 20 г/л.

Sec (сек) – сухое, до 35 г/л.

Demi - sec (деми- - сек) – полусладкое, до 50 г/л.

Некоторые марки шампанского:

Krug (Круг), Moet & Chandon (Моэт и Шандон), Mumm (Мумм).

Какой температуры подается вино.

Сладкие или десертные белые вина, шампанское и другие игристые подают охлажденными до 6 – 8 °С.

Сухие белые и розовые вина подают охлажденными до 8 – 12 °С.

Легкие красные вина подаются при температуре 12 - 14°С.

Терпкие и плотные красные вина подаются при температуре 15 - 18°С.

 

Как открыть бутылку с вином.

  • Прежде всего необходимо показать бутылку гостю. Очень важно не торопиться и дать возможность прочитать этикетку.
  • Лезвием специального ножа нужно срезать надпробочное покрытие либо по среди высоты, либо под кольцом горлышка, так, чтобы вино не касалось этого металлического покрытия при наливании.
  • Обнаженное горлышко бутылки необходимо протереть.
  • Откупоривание производится с помощью штопора такой конструкции, которая позволяет делать это плавно, не встряхивая и не переворачивая бутылку. Движение пробки нужно замедлить перед самым ее выходом, так как вина должны открываться бесшумно. Пробку нельзя протыкать насквозь, чтобы ее крошки не попали в вино, при этом винт штопора должен зайти в пробку как можно глубже, иначе пробка может сломаться, что особенно часто случается со старыми винами.
  • После откупоривания нужно снова протереть горлышко салфеткой, а затем провести по нему цилиндрической поверхности пробки для снятию ворсинок.
  • Чтобы правильно открыть бутылку шампанского или другого игристого вина ее надо наклонить примерно на 45°, затем снять оплетку. Пробку извлекают вращением бутылки.

Пробки из вина и шампанского всегда оставляйте на столе, чтобы гость мог убедиться в аутентичности вина (т.е. в соответствии названию, сорту, году выпуска).

Как правило, на бутылке стоит год урожая, а на пробки - год разлива вина.

Как хранить вино

  • Вино должно храниться в темном месте.
  • Бутылки должны находиться в горизонтальном положении или в положении вниз пробкой. Это необходимо для того, чтобы избежать высушивания натуральной пробки и вредного контакта вина с воздухом.
  • Температура воздуха в помещении погреба должна находиться в пределах 11 - 14°С. При этом резкие колебания температуры не допустимы.
  • Очень важно отсутствие в погребе постороннего запаха, особенно краски или другой химии, так как вино имеет свойство поглощать запахи.
  • Недопустимыми является тряска, удары и другие резкие колебания.

 

 

Особенности производства и библиотека вин

Виноград собирают в период технической зрелости, т.е. когда в нем содержится столько сахара и кислоты, сколько необходимо для получения вина данного типа. В виноделии используются технические сорта винограда, которые делятся на две большие группы: универсальные и специальные. Универсальные сорта выращивают в различных районах виноделия, из них готовят разные типы вин. Специальные сорта предназначены для выработки определенных типов вин. Виноградные вина производят из белого, розового, черного и красного винограда. Технологическая схема получения вина состоит из двух стадий: первичное и вторичное виноделие. Заводы первичного виноделия располагаются в районах виноградарства; заводы вторичного виноделия – в многонаселенных местах, где осуществляется его основная реализация.

Производство виноградных вин складывается из следующих основных стадий:

· получение виноградного сусла;

· брожение;

· обработка и выдержка вин.

Все технологические схемы переработки винограда на сусло сводятся к двум основным: по так называемому белому способу – с быстрым отделением сусла от мезги и последующим брожением сусла; по красному – с брожением мезги; допускаются различные методы экстрагирования (извлечение) мезги.

По белому способу перерабатывают виноград как белый, так и окрашенных сортов целыми гроздями или с предварительным дроблением ягод. Получаемые виноматериалы имеют белый или розовый цвет. При переработке винограда любой окраски по красному способу виноматериалы имеют красный или розовый цвет, иногда желтый. Технология переработки винограда по белому способу предусматривает ряд приемов, которые исключают через мерный переход в сусло экстрактивных и красящих веществ кожицы, ухудшающих качество белых вин. По этому способу получают белые натуральные вина, шампанские, коньячные и хересные виноматериалы. При переработке винограда по красному способу стремятся извлечь из твердых элементов виноградной грозди как можно больше экстрактивных, красящих, фенольных и ароматических веществ. Для этого используют различные приемы: после дробления винограда сусло настаивают на мезге либо проводят нагревания мезги, или ее спиртование, либо брожения сусла на мезге. По красному способу готовят красные натуральные вина, специальные крепкие вина (портвейн, мадера, марсала), все десертные вина, некоторые марки розовых и желтых вин.

Основным процессом первичного виноделия является спиртовое брожение под действием чистых культур дрожжей. При этом используют так же природные дрожжи, содержащиеся в самом винограде. Из 1 г сахара получается около 0,6 мг спирта. Кроме этилового спирта в процессе брожения образуется ряд вторичных продуктов. Сусло сбраживается полностью для получения сухих вин или частично – для получения полусухих, полусладких, крепких и десертных вин.

На заводах вторичного виноделия осуществляется доработка виноматериалов, производится выдержка, розлив и хранение вин.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.