Здавалка
Главная | Обратная связь

МИРОВОЙ РЫНОК ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Мировой рынок технологий: структура, особенности



Зачастую мировой рынок интеллектуальной собственности (операции nq экспорту-импорту на этом рынке называют международным технологическим обменом, или МТО) рассматривают как одну из составляющих мирового рынка услуг. Вероятно, несколько десятилетий назад с таким предположением можно было согласиться, но сейчас, в эпоху постиндустриального общества, в эру информационных технологий, значимость и масштабность применения результатов интеллектуальной деятельности несравненно возросла. Уже можно говорить о международном рынке объектов интеллектуальной собственности как о полностью самостоятельном секторе общемирового рынка с присущими только ему особенностями и тенденциями развития. Во-первых, интеллектуальные продукты и услуги занимают все более значительное место на международных рынках (например, лицензии, составлявшие в послевоенные 1945—1955 гг. не более четверти американского экспорта, к 90-м годам превысили его половину). Во-вторых, по экспертным оценкам, мировой рынок интеллектуальных товаров и услуг в настоящее время растет в 5 раз быстрее, чем традиционных. К тому же основной признак современности — рост наукоемкое™ самих товаров и услуг. Не говоря уже о таких сферах, как космические исследования, оборона, где НТП проявляется в первую очередь, все более наукоемкими становятся и потребительские товары (автомобили, аудио-, видео- и бытовая техника, электроника ц др.). Так, по мнению американских специалистов, до 70% стоимости современного автомобиля приходится на дизайн, электронику и,прочие интеллектуальные компоненты, иными словами, автомобиль сегодня —это не колеса с чипами, а чипы с колесами1. Как это ни удивительно, но современное сельское хозяйство в зарубежных странах — одна из наиболее наукоемких отраслей, ведь 75% стоимости зерна приходится на примененные биотехнологию, генетику, вычислительную технику. В цене нефти на интеллектуальную составляющую приходится 50%.

Результаты интеллектуальной деятельности подразделяются на два крупных направления: промышленная интеллектуальная собственность, куда относят патенты, промышленный дизайн, торговые марки и знаки, коммерческие секреты, и авторские права на произведения науки, литературы и искусства. В данной главе будет рассмотрена промышленная интеллектуальная собственность, так как именно эта ниша рынка в последнее время демонстрирует наибольшую востребованность и наивысшие темпы прироста по сравнению с другими секторами мирового рынка.
Чтобы лучше понять состояние рынка интеллектуальной собственности, его следует рассматривать как производную от трех других рынков — рынка наукоемкой продукции, информационного рынка и рынка прав.
Рынок наукоемкой продукции (самолеты, космическая техника, автотранспорт, энергетические установки, бытовая техника, фармпрепараты, станки, приборы, вычислительная техника) быстро развивается и приносит ведущим странам мира огромные и быстрорастущие прибыли. Через интеллектуальную собственность здесь охраняются определенные рыночные ниши, своеобразные территории получения сверхприбыли. Раздел территорий в данной сфере происходит между США, Германией, Японией и другими ведущими странами Западной Европы: Англией, Францией, Италией, Швецией и др.
Рынок информационных продукции и технологий включает товарообмен информацией, содержащейся на бумажных носителях, а также на аудио- и видеокассетах, дискетах, лазерных дисках, серверах и других информационных носителях. Здесь тенденции таковы, что компьютерная техника и система Интернет начинают вытеснять все остальные носители и системы, и в расширяющемся море информации все труднее соблюдать и контролировать авторские права. Структура продукции этого рынка самая неопределенная и быстроменяющаяся. Чем информационные продукты теснее воздействуют на денежные потоки, тем обычно быстрее происходит товарообмен такой продукцией.
К рынку прав, приобретаемых на недвижимость, разработку полезных ископаемых, аренду, следует отнести приобретение лицензий, титулов, званий и наград. Если награды не расширяют права граждан и не дают им никаких моральных и материальных привилегий, то их ценность резко снижается. Во всех странах всегда награды, помимо морального удовлетворения, давали и дают сегодня какие-то привилегии. Права и привилегии, относящиеся к нематериальным активам хозяйственной деятельности предприятий, по сути, представляют собой две стороны процесса приобретения дополнительных свобод путем расширения прав

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.