Здавалка
Главная | Обратная связь

Внешнеторговая политика РБ. Перспективы вхождения РБ в ВТО.



В республике в настоящее время действует ряд мер тарифного и нетарифного регулирования, направленных на стимулирование экспорта и развитие экспортных производств.

Предусмотрены льготы предпринимателям- экспортерам при ввозе ими сырья материалов и комплектующих, используемых для производства экспортной продукции.

В республике применяется ряд мер нетарифного регулирования внешней торговли, в частности:

— лицензирование экспорта в объемах установленных квот — выдача лицензий на осуществление внешнеторговых операций при экспорте минеральных удобрений, отходов и лома черных и цветных металлов, текстильных изделий при экспорте в государства ЕС в соответствии с Соглашением о торговле текстильными изделиями между Республикой Беларусь и Евросоюзом;

— регистрация контрактов на экспорт сырьевых товаров, происходящих с территории республики и наиболее конкурентоспособных на мировом рынке (молоко сухое, зерновые хлеба, спирт этиловый, нефть сырая, продукты переработки нефти, казеин и его производные, кожевенное сырье, кожа, лесоматериалы необработанные, шпалы деревянные, волокно льняное, грибы, ягоды);

— лицензирование импорта в объемах установленных квот алкогольных изделий и спирта этилового из пищевого сырья;

— лицензирование импорта без количественных ограничений средств защиты растений, дезинфицирующих средств, промышленных отходов;

— регистрация контрактов на импорт товаров, потребность в которых может быть удовлетворена промышленностью Республики Беларусь (шины, майонез, кетчуп и прочие томатные соусы, конфеты и прочие кондитерские изделия, шоколад и изделия из него, макаронные изделия, воды, пиво, сахар белый, ковры и текстильные напольные покрытия, телевизоры, посуда столовая, бумага обойная, холодильники, морозильники, весы, телефонные аппараты, лампы накаливания, счетчики газа, часы наручные, люстры);

лицензирование как вида деятельности импорта табачных изделий.

Беларусь не рассматривает свое вступление в ВТО без России и Казахстана.

Представитель МИД отметил, что сейчас три страны ведут переговоры по вступлению в ВТО в рамках национальных рабочих групп, однако на согласованных друг с другом условиях. Этот процесс увязывается с созданием таможенного союза трех стран. Пока Беларусь отстает от России и Казахстана в скорости переговорного процесса со странами ВТО.

Ранее эксперты уже оценивали перспективы вступление страны в ВТО для экономики. Так, в промышленном секторе Беларусь, скорее всего, выиграет, поскольку она является преимущественно экспортером промышленной продукции. А импорт продукции для нее - лишь вынужденный и не конкурирует с отечественной продукцией на внутреннем рынке. Также после вступления в ВТО значительно улучшатся условия проникновения на внешние рынки для легкой промышленности (Евросоюз ограничивает ввоз белорусского текстиля).

При этом Беларуси невыгодно, если в ВТО раньше вступит Россия. В этом случае большому количеству белорусских предприятий, традиционно ориентированных на соседний рынок, придется столкнуться с жесткой конкуренцией со стороны иностранных производителей аналогичной продукции, для которых будут сняты все ограничения по доступу на свой рынок.

В последнее время Беларусь довольно успешно торговала со странами ВТО. На них приходится 40-50% от общего товарооборота, а экспорт примерно в полтора раза превышает импорт.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.